LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трудоустройства джуниором с++


0

0

Хочу узнать как сейчас с трудоустройством выпускников программистов.
В этом году заканчиваю колледж, поступаю в институт на вечерку и хотел бы в сентябре - октябре найти работу джуниором на с++/Qt.
Исходные данные такие: понимание ООП, средние знания с++(не Си), на протяжении последнего года осваивал Qt, знания линукса на уровне пользователя( на администратора не тяну, но arch/gentoo/debian поставить/настроить смогу ).
Хотел бы найти работу непосредственно связанную с Qt и linux'om. Сейчас хочу определить на что надо поднатаскаться до сентября. Пока планы такие, повторяю весь с++, подтягиваю знания STL, так же прохожу весь Qt( пока что изучал только те вещи которые нужны были для моих целей ), хочу для чисто для себя освоить Python.
Работать хочу именно программистом причем с применением Qt и желательно работу с linux'om, а не эникейщиком и тем более не продавцом консультантом.
Сомнений бы не было, но полазив по сайтам с вакансиями сложилось впечатление что я нафиг ни кому не нужен.
2-3 вакансии на стажера по Java, штук по 10 на тех.под./эникейщиков/web-программистов/операторов бд. Если где и нужны начинающие программисты, так это в основном c#, .Net, MS SQL т.е. те технологии с которыми я знаком только поверхностно ( пару лабораторных ) и с которыми знакомится особого желания нету.
Пишу суда а не в job, потому что пока только узнаю обстановку, реально искать буду в сентябре( когда определюсь с рассписанием на вечерке ).
Вот собственно вопрос реально ли найти работу по моим знаниям/требованиям в дефолт-сити. Деньги особо не интересует, главное что бы обучили разработки реального ПО( я вобще не имею представления как разрабатывается ПО в команде внутри фирмы, не знаю какой уровень там нужен и.т.д ), единственно что, сколько надо говорить если спросят «На какую зарплату вы рассчитываете»?

Вот вроде и все что хотел спросить. Заранее благодарен за ответы.


> Пишу суда а не в job, потому что пока только узнаю обстановку, реально искать буду в сентябре.

Кажется мне, это твоя первая ошибка на пути к успешной карьере.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сейчас искать смысла нету. На данный момент у меня даже средне специального образование нету т.к. пока не закончил колледж и вопрос с институтом пока полностью не решен. Сейчас недели за две планирую дописать диплом и все остальное время бросить на поднятие скилов. Да и летом бы хотелось себе устроить последние полноценные каникулы.

n4ela
() автор топика

Да не мучай ты себе мозг плюсами. Слишком уж маленький под них рынок работодателей. А особенно с qt. По крайней мере в нерезиновой. Возьми жабу или пых. Плюс стек вебовских технологий.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Ну плять, пилите опенсорсные проекты, добивайтесь их известности и показывайте работодателям

Gorthauer ★★★★★
()

Мечтаю тоже работать точно в таком же направлении, но в нашем говнодрищенске такие специалисты никому не нужны. И вышка будет, защита летом, и проекты кой-какие есть, если живёшь ты в том городе где я, то лучше изучай 1С!:)

anterior
()
Ответ на: комментарий от anterior

В нашем «городе» тоже котируются только 1С и быдлодельфи.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vden

>А в СПб вакансии с C++/Qt находятся на ура

Я в курсе. Но там и на жабе точно так же на раз-два-три находится работа. Специфика города, куча народа, пашущего на западников. А вот дотнетчик один знакомый плачется в питер перебравшись.

Nagwal ★★★★
()

Лучше пройди nokia-вскую сертификацию по qt.
С сертификатом будет гораздо легче искать работу чем даже с высшим образованием (хотя и то и другое - ещё лучше).
Участвуй в опенсорсных разработках (лучше присоединиться к существующему проекту, можно даже западному)
В какой-то момент тебе самому предложат работу.
В течении 5 лет обучения, если будешь активно пилить что-то популярное и при этом известное там - могут и оттуда позвать работать.
А если ещё и на пару конференций съездить - будет ещё проще.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

> и долго в них участвовать за $0/месяц ?

В том и проблема опенсорса, что позволить себе заниматься им может только не работающий студент. Нормальным людям работать нужно и на хлеб с икрой зарабатывать.

drull ★☆☆☆
()

Поскольку опыта у вас нет, и знания отсюда в основном теоретические, то многое зависит от города. У нас в Екатеринбурге вам больше 15 платить не будут, по крайней мере сначала. Да и потом потолок будет где-о на уровне 20-25 в ближайшем будующем. Испытательный срок могут заломить вообще на уровне 10-12 в течении нескольких месяцев:) Работать светит в потном офисе. Так что думайте:)
Во мкаде наверное по лучше будет, раза в 2а.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

Если цель участие для того, чтобы найти работу - то лучше вообще _никогда_ туда не суваться своей гнилой на сквозь мордой.
Если же вопрос в том, когда ваше резюме, за счёт участие в открытых проектах позволит вам найти нормальную работу, помимо участия в этих проектах или даже дорабатывать их - то здесь всё зависит только от вас. Но практика показывает - пару лет надо бы отмотать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не правда, нормальные люди не обязательно заняты 5ть дней в неделю. Например у меня получается работать неделю-полторы в месяц. И на икорку хватает(правда я её не ем:)).
Скорее наоборот - ненормальным людям нужно вкалывать своим горбом, истощаться и забыть про опенсорс навсегда:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

Пока какая-нибудь компания типа novell или google не предложит вам продолжить своё дело но уже за зарплату в их офисе)
Это в идеале.
А вообще, участвовать в них пока вам самому это интересно.
В любом случае, наличие портфолио в стиле:

1. Реализовал такую-то возможность в такой-то софтине.
2. Отправил такой-то патч туда-то.

Будет очень даже положительно влиять на роботодателя.
Но, повторюсь, в первую очередь, это актуально для западных компаний. В России всё сложнее.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Например у меня получается работать неделю-полторы в месяц.

И кем же ты работаешь, что недели работы на икорку хватает?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Но, повторюсь, в первую очередь, это актуально для западных компаний. В России всё сложнее.

То есть будет лучше похерить линукс с с++, пересесть за винду и за пол года вникнуть в C# и какой нибудь ms sql?

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

Если в планах исключительно Россия и хочется чтобы всё было проще - да.
Если в планах есть эмиграция - то c++ и qt на хорошем уровне будут бОльшим плюсом для вас чем C# и mssql.

CyberTribe ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.