LINUX.ORG.RU

Где php.ini?

 ,


0

1

Была установлена php-fpm 7.4(php.ini в папке етс пхп), понадобился php-fpm 5.6, удалил на всякий случай 7.4 и поставил через aur 5.6 версию, позже понял что без 7.4 не обойтись и повторно поставил 7.4 и тут нужно сконфигурировать его но php.ini нет в папке /etc/php

удалил 5.6 версию и поставил 7.4 заново, не помогло, поставил обратно 5.6 версию и опять казус - нет php.ini

итог - у пхп 7.4(/etc/php/) и php-fpm 5.6(/etc/php56/) пропали php.ini после удаления и последующей переустановки

2 вопроса осталось:

1 какого php.ini не появляется после переустановки php(это сломало мне всю логику, почему так?) уже скопировал эти злосчастные php.ini с другого компьютера

2 The mysqli extension is missing. Please check your PHP configuration(и это только на пхп 7.4, на пхп 5.6 все нормально)

похоже где то что то пошло не так, по пути /usr/lib/php/modules/ пустота, там только библиотека gd

система арч



Последнее исправление: Regulo (всего исправлений: 7)

«Шеф, все пропало!» (с)

Rx0
()

как вообще сгенерировать эти php.ini и какого они пропали и больше не появились?

на другом компе скопировал и поставил на свой, вроде работает, есть ошибки

Regulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

смотрел так, в принципе я и так знал где они лежали, к тому же я уже скопировал эти злосчастные php.ini с другого компьютера

2 вопроса осталось:

1 какого php.ini не появляется после переустановки php(это сломало мне всю логику, почему так?)

2 The mysqli extension is missing. Please check your PHP configuration

(видимо какая то билиотека удалилась при удалении а при повторной установке не установилась, в php.ini я все включил, до всего этого все работало)

Regulo
() автор топика

Типичные php проблемы, а потом ещё будут искать mod_php под Апач нужной версии 😂

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

поиском на диске не нашел, phpinfo() показало стандартные пути(без файла), потом уже после того как вручную скопировал другой php.ini из другого компа то все заработало, вопрос в том почему так? да и php либы /usr/lib/php/modules/ пропали за исключением php-gd(его я поставил через pacman)

то есть после удаления php-fpm(pacman -Rs php-fpm) удалились либы и php.ini но после того как я заново поставил они уже не поставились

Regulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Regulo

Ну так ты php вмест Во-первых:

# Ставим нормальный пакетный менеджер
cd /tmp
git clone https://aur.archlinux.org/yay-bin.git
cd yay-bin
makepkg -si --noconfirm

# Ставим asdf. Он позволяет иметь одновременно кучу версий php/python/nodejs и т.д. на одной машине
yay -S --noconfirm asdf-vm

# хз что у тебя bash, zsh, fish, какая DE и как настроена. Пропиши свое

cat >> ~/.zshrc <<EOF
. /opt/asdf-vm/asdf.sh
. /opt/asdf-vm/completions/asdf.bash
EOF

# Можно в ~/.zshrc запихнуть, если система (аля Gnome) не подхватывает профайл-файлы
echo 'export PATH=/opt/asdf-vm/bin:$PATH' >> ~/.zprofile

# Перегружаемся
exec $SHELL -l

# Ставим плагин для asdf
asdf plugin-add php
# Или какую-нибудь 5.6.x
asdf install php 7.4.2
# Делаем ее глобальной
asdf global php 7.4.2
# Проверяем
php -r 'phpinfo();' | less

# Расположение бинарника
which php
type php

# Поставь эти штуки
yay -S --noconfirm fd fzf

# Почитай по ним manual
man fd
man fzf

# Поставить cht.sh
yay -S cht.sh

# Посмотри примеры использования команды
cht.sh fd

# Или вообще можно запрос ввести 
cht.sh bash how to find file 
tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.