LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый Emacs на горизонте. Версия 24.4 .

 ,


0

5

http://www.masteringemacs.org/articles/2013/12/29/whats-new-in-emacs-24-4/

http://repo.or.cz/w/emacs.git/blob/HEAD:/etc/NEWS

Да расписывать и переводить лень.
Ничего сногсшибательного и ломающего, вроде как нет.
Никакого гладкого скроллинга, улучшенного рендеринга шривтов и прочих свистоперделок не замечено.

//а вот зато куча багрепортов о сегфолтах и других багах в багтрекере имеется. И у меня было, правда последний trunk ещё не собирал.

★★★★★

Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Никакого гладкого скроллинга, улучшенного рендеринга шривтов и прочих свистоперделок не замечено.

И слава Столлману

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

И слава Столлману

оно и понятно. А ещё в этом нашем емаксе позиция 'точки' ввода зависит и передвигается при изменении 'стартовой точки' 'окна'. ))

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

В него уже можно загружаться

Нет, его еще не встроили в systemd

tailgunner ★★★★★
()

Никакого гладкого скроллинга

Я как раз зашёл в тему только для того, чтобы задать вопрос о нормальной прокрутке.

Gotf ★★★
()

Спасибо за хорошую новость! Ура!

Гладкая прокрутка не нужна, шрифты и так отличные.

Вот что реально хотелось бы, так хоть каких-то инструментов для параллелизма в елиспе. Но в эту сторону никто и не копает, видно слишком много сломать придется...

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

надо правда заметить, что он ещё не релизнулся =)
но ожидается в скором времени. А это инфа из машины времени, чтобы новостеписатели успели подготовится.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Вот что реально хотелось бы, так хоть каких-то инструментов для параллелизма в елиспе. Но в эту сторону никто и не копает, видно слишком много сломать придется...

Копают: http://bzr.savannah.gnu.org/lh/emacs/concurrency/files

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Чё-то я не совсем представляю как оно будет работать. И не сломает ли оно всё подряд. Всё-таки весь елисп код был написан так, как будто он выполняется пошагово.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чё-то я не совсем представляю как оно будет работать. И не сломает ли оно всё подряд.

Да, пока не очень понятно, что будет (хотя может это я не разбирался). Но до внесения в официальную версию, как я понял, ещё далеко.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вот что реально хотелось бы, так хоть каких-то инструментов для параллелизма в елиспе

скастуйте, пожалуйста, когда этой ОС будет нужен кластер на инфинибанд, чтобы инициализироваться до распада вселенной.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Ваш скепсис неуместен. С параллелизмом будет возможность ускорить запуск, вынеся отдельные процедуры в бекграунд.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

В чем именно заключается ее прогрессивность? Проблему параллелизма там, кстати, тоже решать не хотят. А переписать все тонны елиспового кода на схему - это, конечно, очень похвальное занятие...

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

ну слушай, ты хочешь чтобы я провел сравнительный анализ где схемка уделывает устаревший elisp?

проблема параллелизма лежит в том, что потроха емакса, включая elisp-машину не thread-safe.

то есть concurrency они потихоньку пилят, но с текущим рантаймом параллельного исполнения elisp-потоков ждать не стоит.

у guile, кстати, с этим проблем нету.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Фишка в том чтобы в GuileMacs использовать эти тонны кода elisp напрямую с постепенным переносом на Scheme. Guile имеет возможност исполнять не только scheme, но и elisp с ECMAScript

TheLibertyMan
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Так thread-safe будет только 'ядро', а что делать с тоннами елисп-кода, стороних 'модулей' и 'режимов для языков', которые написаны совсем не в thread-safe манере(например там могут происходить манипуляции с точкой ввода и глобальными переменными и делается упор на последовательность операций).

Вообще, честно говоря, как-то не очень понимаю эту потребность в многопоточности именно елиспа. Что там, блокировки на чтение из сети — дак лучше, имхо, сделать какой-нибудь интерфейс с коллбэками, чтобы данные обрабатывались тогда, когда они уже прочитаны.(а функция чтения пусть создаёт тред на уровне Сишки и там же вызывает елисповый коллбэк)
//желающие писать высокопроизводительные вебсервера, игровые движки и числодробильни на елиспе идут лесом, конечно же.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да похер с ним старым кодом. фишка в том, что новый можно будет ли схемке делать.

этот monkey patching вкупе с динамических скоупом действительно не способствует параллелизму.

x4DA ★★★★★
()

Из интересного, там будет новый браузер, обязательно попробую. Кстати, тут недавно нашел в этих Ваших интернетах


;; This is my .emacs file. There are many like it but this one is
;; mine. My .emacs file is my best friend. It is my life. I must
;; master it as I must master my life. Without me, my .emacs file is
;; useless. Without my .emacs file I am useless. I must code my .emacs
;; file true. I must code faster than my enemy, who is trying to
;; kill(1) me. I must kill(1) him before he kill(1)s me. I will.
;; Before God I swear this creed: my .emacs file and myself are
;; defenders of my country, we are the masters of my enemy, we are the
;; saviors of my life. So be it, until there is no enemy, but peace.
;; Amen.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

чтобы задать вопрос о нормальной прокрутке

MS Word вам в помощь, барин.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

С параллелизмом будет возможность ускорить запуск, вынеся отдельные процедуры в бекграунд

Это чтоб было как в винде, когда desktop уже нарисован, но делать ничего невозможно, тому що в фоне молотят 100500 процессов инициализации системы?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Из интересного, там будет новый браузер

О, кстати, да. 'eww'. Совсем забыл про него. Я его какое-то время назад пробовал — работает нормально, правда были и некоторые косяки, с полями ввода на лоре не всё впорядке было.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Эти вопросы желательно задавать на bug-gnu-emacs@gnu.org. Впервые я об этом туда писал в 2008-м (хотя мне как бы намекнули, что более ранней версии бага на тот момент было в районе 10 лет, но не суть).

Я это к чему. Привлекайте внимание к проблеме. Чем больше она обсуждается (и не на лоре, а среди разработчиков emacs), тем лучше. Я вот тоже обложился костылями за это время и более-менее жить можно. Но это же не решение.

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Возможно, будет наподобие реализации лексических областей видимости - т.е. опционально. И весь старый код будет как и прежде - однопоточным. Поживем увидим. В любом случае, добавление возможности для опциональной многопоточности в новом коде - большой плюс.

Kostafey
()

куча багрепортов о сегфолтах и других багах

Устаревший морально текстовый редактор с нелогичными незапоминающими кнопкосочетаниями ещё и падает???

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

На самом деле нарваться на такую ситуацию - это надо еще постараться, но да, это возможно.

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от Alve

да не, это ты про все редакторы разом сказал. Точно.
Ну а падала у меня не рилизная версия, а та, которая в процессе активного пиления.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Устаревший морально текстовый редактор

пруфы

с нелогичными незапоминающими кнопкосочетаниями

неосилил.

ещё и падает

палю тему: во всех программах бывают ошибки.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

неосилил

Завтра напишу текстовый редактор и повешу сохранение документа на Ctrl+Alt+G+Y+Left Shift. А всем, кому это покажется нелогичным, буду говорить «неосилятор, ололо».

Есть «Ctrl+S"ave - нахрена ещё сочинять паровозы? „Ctrl+O"pen вот ещё один отличный пример. Но нееет, же авторы, например, nano, решили сделать лишь бы на других непохоже, и повесили сохранение на хоткей, который везде в мире делает открывание файла. Никогда не понимал подобного поведение и понимать не хочу.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да ладна, хорош уже вбрасывать и тролить друг-друга. Уныло же получается. //а по-настоящему актуально и злободневно ты вбросить не сможешь, потому как с емаксом знаком только по картинкам.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Есть «Ctrl+S"ave - нахрена ещё сочинять паровозы?

Как бы КО подсказывает нам, что Emacs появился по меньшей мере за 10 лет до того как стандарт cua был предложен компанией IBM.

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от Alve

Есть «Ctrl+S"ave - нахрена ещё сочинять паровозы?

емаксовые шоткаты старше этого. Олсо, почему не Ctrl+S(earch) ?

x4DA ★★★★★
()

Рендеринг шрифтов? В Emacs шрифты выглядят лучше чем в любом другом средстве в котором можно редактировать текст, в любом известном человечеству.

tp_for_my_bunghole
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.