LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив с OSS4 из коробки?


0

1

Неужели совсем нет?! Есть 1000 убунт на все случаи жизни, есть какие-то специализированные дистрибутивы в немерянном количестве, а элементарно - дистрибутива, не заставляющего компилировать ядро специально под OSS - нету что ли?
Вообще ни одного?!

★★★★★

Ядро? Компилить? Вроде даже в той же убунте она почти искаропки: поставить пакет, ossdetect и вроде как даже всё. У них и в вики всё описано.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Или оно там не работает? Я на неподдерживаемой железке пробовал как-то, так что не знаю.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Если не учитывать того, что при удалении ALSA удалится пол-дистрибутива, а остальная половина скомпилирована с поддержкой ALSA и через OSS работать не будет... В общем, это какой-то No-Way

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Собственно, пришёл к решению ставить Арч, потому что в Генту тоже можно, но там вообще всё через ж.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Если не учитывать того, что при удалении ALSA удалится пол-дистрибутива

Что?!

а остальная половина скомпилирована с поддержкой ALSA и через OSS работать не будет

А, я так и думал, что это недодистрибутив, потому что в Debian большая часть софта будет работать и с OSS.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Плохо представляю, как алса в убунте запускается.

Методом загрузки модулей.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В мандуриве - запросто. А в арче все ОК: хочешь - альсу используй, хочешь - OSS.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ALSA - это какой-то кусок дерьма, так что OSS нужен всё-таки абсолютно всем, просто не все об этом знают.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

На самом деле всё даже чуть проще с использованием oss4-dkms (при обновлении ядра с использованием DKMS модуль OSS4 не отвалится).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny
aptitude install oss4-dkms oss4-base oss4-gtk
dpkg-reconfigure linux-sound-base
reboot

Там ресэмплер по умолчанию убогий, имеет смысл поправить /usr/src/oss4-*/core/local_config.h и пересобрать модули. У софта проблем обычно нет, но часто нужно отразить изменения в настройках, совместимость с древним хламом растёт.

Вообще, не вижу смысла в использовании OSSv4.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня было наоборот, на ALSA всё жутко хрипело и приходилось уровни занижать, а в OSSv4 всё просто работало.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Когда ж вы начнёте отличать OSSv4 от OSSv3.

пока есть ALSA, наверное уже не будем. Хотя OSSv4 полностью открыта, можно попробовать, с другой стороны есть занятия и повеселее. Для embedded ее собрать можно, под ARM?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Встроенная звуковушка какая то HDA, SB Live! 5.1, везде были проблемы с явно завышенными уровнями в ALSA. И было это 2-3 года назад.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Наверное можно. Ибо есть сборки под sparc и это внушает надежды о том, что не x86 единым.

daemonpnz ★★★★★
()

Кстати, спасибо треду. Оказывается вышла новая версия OSSv4 build 2006. Датировано 3 февраля.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

+500 полгода назад пробовал запилить алсу в арчике. Завышенные уровни, нерабочий dmix, проблемы с моим оборудованием (кернел паник при долгом прослушивании музыки). А с осс проблем ВООБЩЕ не было. За исключением, пожалуй, нерабочего usb-record. И то, поправил одним патчем.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

alsa
просто работает

даже не смотря на то, что последний мой контакт с алса был году так в 2008, толсто.

takino ★★★★★
()

Оно не везде поддерживается, для многих приложений надо делать эмуляцию алсы. Поэтому наверное из коробки и не пихают.

А еще у mplayer+OSS проблемы с 5.1 (хотя может с того времени это уже поправили).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Привык уже, да и все «косяки» ликвидировал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ALSA меня уже начинает просто бесить своим неуёмным стремлением отдавать предпочтение убогим говно-чипам звука AC97 и HDMI, установленным на материнках. При этом нет ни одного удобного средства переключаться между картами, отключать или включать их. На нетбуке MSI U270 звук то есть, то нет... Шапито просто, достало уже.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Дистрибутив с OSS4 из коробки?

FreeBSD.

bsdfun ★★★★★
()

Арч. Поставил несколько пакетов и готово.

Tweaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.