LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[REBUTTAL REQUIRED] Почему Линукс не готов к персональному компьютеру, версия 2012


0

2

Вот тут опубликован достаточно технический список проблем, которые препятствуют нормальному проникновению Линукса в сферу персонального компьютера.

У меня, как неспециалиста и полного новичка в данной ОС, размер и количество пунктов этого списка повергло в некоторое смятение - неужели это всё верно?

И собственно вопрос к спецам и профессионалам - а есть ли что возразить, то только не в духе «мне кажется, я считаю, автор - идиот», а в духе - «вот это не соответствует действительности, ибо проблема давно решена» или «есть известный способ её избежать» (какой?).

Я знаю, что количество фанатиков ярых приверженцев Линукса тут велико, но этот список в первую очередь о том, что мешает домохозяйке пользоваться данной ОС. Я знаю, что многие тут успешно Linux'ом пользоваться, но не забывайте, что основной контингент ЛОРа - это IT специалисты, часто с высоким или приличным знанием английского (что очень помогает справляться с проблемами).

Вот это вброс!

Меня вот это действительно смутило:

The complete OpenGL stack cannot be legally implemented in/imported into Linux because many OpenGL features (like S3TC textures compression and floating point textures) are patented.

Товарищи с фронта! Что, неужели жалкие патенты не позволяют получить полноценный стек OpenGL? И разрабы с этим смирились?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Пока читал и соображал заметил это:

2012 Artem S. Tashkinov - All rights reserved. No reproduction of any kind is allowed without express permission by the author.

valich ★★★
()

Да, в целом все верно. В других системах тоже есть свои списки реально существующих проблем.

note173 ★★★★★
()

Боянистое нытье, на 80% про проблемы бинарных сборок, вендожелеза и вендопривычек юзера. Закопать.

Suigintou ★★★★★
()

Во многих пунктах согласен с автором статьи.

Sad but true.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

No high quality open source NVIDIA and AMD drivers

А покажите мне систему, от личную от сабжа, под которые есть хотя бы совсем poor quality?

silw ★★★★★
()
Ответ на: Вот это вброс! от Chaser_Andrey

если эплу выдадут патент на «кнопку вернуться назад в левом верхнем углу» ты не сможешь без суда и следствия в своей программе ставить эту кнопку в тот самый угол, всегда твой К.О.

bhfq ★★★★★
()

Printers: There are still many printers which are not supported at all or only barely supported (amongst them are Lexmark and Canon). Many printers features are only implemented in Windows drivers. Some models of scanners and (web-)cameras are still inadequately supported or not supported at all.

Laptops/notebooks special buttons and features often don't work (e.g. Fn + F1-F12 combination or special power saving modes).

Производитель велосипедит во всю, делая windows-only глупые железки, меняя таблицы кодов согласно воле левой пятки, а не готов в итоге линукс. Отличная логика. Вполне в духе людей, придумавших недополученную прибыль.

silw ★★★★★
()

Большинство пунктов сводятся к тому, что линукс - это не винда, поэтому он говно, это детский сад, извиняюсь.

Некоторые пункты вообще удивляют: «это слишком сложно, я это ниасилил, поэтому запишем в минус».

mono ★★★★★
()
Ответ на: Вот это вброс! от Chaser_Andrey

Автор просто притягивает некоторые пункты за уши. В этом случае он приписывает расширения OpenGL, как стандартную его часть.

С тем же успехом можно кричать, что AMD/ATi говно, потому что не реализовывают все расширения Nvidia, и наоборот.

mono ★★★★★
()

Ок, вот мнение меня, как линксовода с опытом.

Audio subsystem:

Пять пунктов, в которых плачутся про сложность конфигурации направления вводов/выводов звука. На деле - проблемы каждого четвертого-пятого. И еще какой-то бред про регулировки громкости, явно взятый с потолка.

Printers:

В пример приведены Lexmark и Canon. Собственно, на них принтеропроблемы и заканчиваются. С камерами чуть посложнее - одна модель может заработать, другая, того же производителя - нет. В любом случае, если не брать что попало, а сначала погуглить жалобы на девайсину перед ее покупкой, то проблемы никакой вовсе нет.

Laptops/notebooks special buttons and features often don't work

В расчете на кого это писалось?! Кнопки все работают, вот только если в винде к ним была прикручена какая-то велосипедообразная прожка от производителя бука, которая на линукс не ставится, то ждать какого-то результата, как минимум, глупо. Решение, аналогичное предыдущему пункту - не брать асеры/асусы (либо забить на свистелку).

Video accelerators/acceleration.

Возможно, когда-то было актуальным. Протухло.

under Linux you won't get the same battery life as under Windows

Кот бы говорил... в правильно поставленом линухе потребление энергии как правило, меньше.

No good stable standardized API

Есть такая проблема, но пользователя она редко касается.

Как ты там говорил? «достаточно технический список проблем» ? Так вот, на разделе «hardware» с_натяжкой-технические вещи заканчиваются. Далее приведу несколько цитат, чисто чтоб местные Ъ поржали:

Under some circumstances GUI becomes slow and unresponsive (video drivers performance, video drivers breakage (thus using software accelerated VESA drivers)

No true safe-mode for X.org server.

Font rendering (which is implemented via high level GUI libraries) issues: //ЛОРа начитались, что ли?

Problems stemming from the vast number of Linux distributions:

Объясните им кто-нибудь, что линукс - это не _одна_ось_в_куче_обликов_, а куча разных!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

С тем же успехом можно кричать, что Intel/Nvidia говно, потому что не реализовывают все расширения AMD/ATi, и наоборот.

obvious fix-

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

В догонку:

It should be possible to configure everything via GUI

No equivalent of some hardcore Windows software like AutoCAD/3D Studio/Adobe Premier/Corel Painter/etc.

Из списка доставил 3D Studio - не позорились бы уже... Corel Painter - что это?

Questionable patents and legality status. USA Linux users cannot play many popular audio and video formats until they purchase appropriate codecs.

No native solutions for really simple file sharing in the local network.

Glibc by design «leaks» memory. //А мужики-то не знали!

even in 2012 sometimes you need to run CLI and complete some non trivial tasks

Network management in Linux is a bloody mess.

In Windows and MacOS you can have IP address/mask/default gateway assinged using DHCP and a custom DNS server(s) - NM does not support this configuration.

Linux security/permissions management is a bloody mess:

Quite often people cannot use their digital devices unless they switch to a super user.

No application level firewall.

General slowness: just compare load times between e.g. OpenOffice and Microsoft Office.

All GUI applications should have a visible errors representation.

Very poor documentation and absence of good manuals/help system.

No parallel boot of system services.

Huge shutdown time.

Most distros don't allow you to easily set up a server

No standard way of software deployment.

...и много другого 4.2. с рассчетом на таких как ТС.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

С другой стороны процентов под 20-30 - печальная правда.

Ок, отдельно, что правда:
1) Проблемы с переключением ввода/вывода звука таки-часто встречаются.
2) Перед покупкой железки, нужно срашивать у гугла, а взлетит ли она под линуксом?
3) Какие-то проблемы с дровами NVIDIA еще остались. Уточним у владельцев сабжей.
4) Почти нет полнометражных игр, только пара-тройка платформ для их разработки.
5) Вин-онли софт под вайном заводится с переменным успехом. (Хотя, почему это должна быть проблема линукса?)
6) Нетривиальная установка (как там в анекдоте - «и вы, чсх, будете все настраивать руками») - да, после покупки компа приходтся разок убить на это дело 3-4 дня.

Проблемы типа «не все настраивается через гуй» и т.д. я опустил.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

6) Нетривиальная установка (как там в анекдоте - «и вы, чсх, будете все настраивать руками») - да, после покупки компа приходтся разок убить на это дело 3-4 дня.

это если какие-то особые требования или же какое-то сложноподдерживаемое железо, после покупки нового компа OpenSUSE 11.4 поставилась вообще без каких либо проблем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

это если какие-то особые требования

Как сказать... «поставить все хомячку необходимое и протестировать, чтоб оно все работало, и ему не приходилось лишний раз звать ИТ-ника» - возможно, действительно особое требование. Но почему-то я себе тоже все ставлю «с запасом». Может, привычка.

segfault ★★★★★
()

Не читал но одобряю. Линукс для десктопа делается по принципу дареному коню в зубы не смотрят, жри что дают и не жалуйся.

Закономерный результат - линукс на десктопе используют в основном подневольники и задроты.

theurs ★★
()

Questionable patents and legality status. USA Linux users cannot play many popular audio and video formats until they purchase appropriate codecs.

Всегда было интересно — почему только в одной стране, [де-юре] ставящей свободу слова превыше всего, граждане сталкиваются со всякими патентами, защитами и прочими SOPA'ми, мешающими реализовать свои права?

Huge shutdown time.

Как ни странно, но факты говорят об обратном.

Most distros don't allow you to easily set up a server

Ну это вообще пушка.

No parallel boot of system services

DAEMONS=(@hwclock @syslog-ng @dbus @wicd @netfs @crond @verynice @samsung-tools @alsa), не?

Кстати, около трети всех претензий — обычные убунтопроблемы.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от theurs

Первая созданная тема: 31.05.2006 10:47:30
Число комментариев: 173

Не кормят его тут. Отощал, бедняжка...

segfault ★★★★★
()

== HW ==

1.1 не правда. у меня всё с alsa отлично и не хуже чем в минде, как минимум
1.2 не правда. ежедневно alsamixer используют я и все домочадцы: все довольны
1.3 если он юзер, то ему вообще не нужно об этом думать. а как по мне, так там всё чётко, логично и понятно
1.4 это что, проблема что-ли?
1.5 да, это действительно проблема... для даунов

2.1 вы сами смотрели что покупали. на коробках принтеров, чётко написано какие оси поддерживаются. за дополнительной инфой обращайтесь на сайт foomatic-rip
2.2 у меня с hp всё в порядке
2.3 см. 2.1

3 покупайте нормальные ноуты. у меня в финкпаде всё работает и у друга в дешёвой ленове всё работает

4.1
4.2 линукс - для тех кто против проприетарщины: не нравится - не ставьте
4.3 вините разработчиков nVidia и AMD соответственно
4.4 мне это не нужно. не знаю как другим...
4.5 см. 4.2

5 у меня не возникло проблем. чтение мануалов помогает.
6 мне это не нужно. не знаю как другим...
7 меня это почему-то не коснулось

== SW ==

1.1 оно и не нужно
1.2 у меня всё в порядке
1.3 оно там не нужно
1.4 у меня всё в порядке
1.5 для этого еть средства копирования и архивации файлов, включая cp, mv, gz, tar, bzip2, xz и другие
1.6 как же я тогда играю во все эти игры которые у меня есть? какой же бедный я, оказывается... не знал печали, а тут такое озарение.

2.1 полный бред. в xfce всё работает
2.2 ещё раз бред
2.3 бред сивой кобылы
2.4 правильно: кому нужно - те себе скачают - не проблема
2.5 бред хомячка

3.1 нафиг не нужно
3.2 нафиг не нужно
3.3 нафиг не нужно
3.4 это правильно и хорошо
3.5 бедные.. как же GNU/Linux тогда стал основной осью на серверах... не было печали
3.6 бред сивой кобылы

4 это никому не нужно
5 это правильно и хорошо


и так далее всё в таком же духе.... лень читать этот бред, не позорьтесь и удалите.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Большинство пунктов сводятся к тому, что линукс - это не винда, поэтому он говно

как ты точно выразил мои мысли

true_admin ★★★★★
()

Решай сам готов ли линукс лично для тебя.

Лично я готовность для разных областей применения определяю совсем по-разному.

true_admin ★★★★★
()

а есть ли что возразить, то только не в духе «мне кажется, я считаю, автор - идиот»

Увы, автор действительно идиот.

По пунктам опровергать это собрание заблуждений смысла нет. Ибо известно, что идиот с лёгкостью нагородит проблем, которых и за тысячу лет умные люди не разберут.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Кнопки все работают, вот только если в винде к ним была прикручена какая-то велосипедообразная прожка от производителя бука, которая на линукс не ставится, то ждать какого-то результата, как минимум, глупо. Решение, аналогичное предыдущему пункту - не брать асеры/асусы (либо забить на свистелку).

Взаимоисключающие параграфы? Если кнопки работают, на них можно забиндить любую свистелку, какую душе угодно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Объясните им кто-нибудь, что линукс - это не _одна_ось_в_куче_обликов_, а куча разных!

Виндузятникам не понять же.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Особенно доставило

Linux security/permissions management is a bloody mess: PAM, SeLinux, Udev, HAL (replaced with udisk/upower/libudev), PolicyKit, ConsoleKit and usual Unix permission

и

No application level firewall.

в соседних абзацах.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Very poor documentation and absence of good manuals/help system.

АААА!!!

No parallel boot of system services.

АААА!!!

Huge shutdown time.

ААААААА!!!!!!1

triplefacepalm.mkv [1.4 GB]

geekless ★★
()

Вот сижу и не могу придумать чего мне _реально_ не хватает в моей ОС. Все работает как часы. А апдейты? А это вместо игр :)

urxvt ★★★★★
()

Я уверен, что автор — идиот.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Текст не читал: Там сказано, что в Linux нет Autocad, 1C и PhotoShop?

Ага. А ещё 3DSMax и Corel Draw.

Arandelix
()

Примерно половина пунктов - бред. Например все пункты связанные с разнообразием чего либо и отсутствием единственного и правильного.

sergej ★★★★★
()

Посмотрел «Audio». 1, 2, 3 - ложь, 4 - наверняка есть такие дистры, но не все дистры предназначены для десктопов (автор таки идиот), 5 - вообще бред, OSS должна быть закопана, ибо несовместима сама с собой (для чего вообще ALSA придумана?). Дальше не читал. Автор - лгун.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Most distros don't allow you to easily set up a server

Ну это вообще пушка.

чо, не правда что ли?

Поставь Windows Server 2008R2 и посмотри как оно конфигуряется.

Подсказываю: нажатием кнопки «а теперь компьютер станет сервером».

Покажи хоть один дистр линукса, где это реализовано.

stevejobs ★★★★☆
()

Автор назвал не причины, а следствие общей хреновости линукса. А вот причины этой хреновости лежат на поверхности - разброд и шатание в головах линуксоидов и беспрецедентный по масштабам всеобщий пофигизм и незаинтересованность в результатах своего труда. Так было и так будет всегда. Зюзероутерная система никогда не станет пригодной для персональных компьютеров.

И да, вполне предсказуемо появление в треде товарищей с криками «не нужно, умвр» :]

Energizer
()

Вот когда сделают Офис под Linux, функционалом хотя бы чуть схожим с MS Office, то тогда он будет готов.

А так, да, не готов.

Чтобы поставить страницу в Либре Офис, надо сначала поставить колонтитулы, потом номера страниц, почему нельзя это сделать проще, как в MS Office одним кликом?

Согласен со сканерами и принтерами - просто ущербно все, но надо учесть, что Linux и не писался для десктопа.

В 2020 году - Linux будет действительно готов )))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А что у него в профиле написано:

Последнее посещение:15.08.2008 14:56:07
Последняя созданная тема: 29.12.2011 18:20:35
Последний комментарий: 16.04.2011 15:26:04

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.