LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Йоба кулер

 ,


7

2

Потратил кучу времени чтобы найти что-то способное держать 5800X в бусте при полной нагрузке без троттлинга, но при этом не стоящее сотен нефти и способное уместиться в NR200P. И наконец нашел.

280 мм AIO водянки сразу отмел как дорогие (протекающее через неделю говно за 5 тысяч в расчет не берём) и имеющие сомнительную эффективность. Scythe Fuma 2 отсутствует в продаже не только в РФ, но и у белых людей, а Noctua U12A тут стоит неоправданно дорого.

В поисках доступной альтернативы я перекопал кучу тем на reddit, overclock.net и других ресурсах и по итогу остановился на Thermalright Peerless Assassin 120 SE. Топовая башня за свою цену, на ютубе много подробных разборов.

В продаже в РФ этого кулера не оказалось, пришлось идти на али и я чуть было его не заказал, но вовремя наткнулся на Phantom Spirit 120 SE от того же производителя.

По габаритам он такой же как и PA120 SE, но имеет 7 теплотрубок вместо 6 (трубки отлично пропаяны по всей длине и пронизывают всю подошву), чуть более широкую подошву и немного другое расположение лепестков радиатора.

Обошёлся он мне в 3700 рублей вместе с доставкой. Стоковые вентиляторы я сразу выбросил, поскольку Thermalright нормальные делать не умеет, и установил вместо них ADATA XPG VENTO PRO 120 - реинкарнация знаменитого Gentle Typhoon. Вертушки эти шумные на максимальных оборотах, так что пришлось в UEFI кривую настраивать чтобы они раскручивались на полную только при 80+ градусах. За две отдал около 3 тысяч. Ещё 450 рублей за 40x40 мм пластинку PTM7950 вместо стоковой термопасты.

Курва -20 all core, лимиты PBO оставил на motherboard. Гонял Cinebench, Prime95 и y-cruncher - температура была в районе 75°C и камень держал буст по всем ядрам без троттлинга, что для 5800X просто отличный результат. В остальных задачах максимум 70 градусов было.

В итоге примерно за 7 тысяч я получил кулер по эффективности на уровне AIO водянки Arctic Liquid Freezer II 280 или Noctua U12A которые сейчас у нас стоят в 2 раза дороже.

Если вам нужен нормальный воздушный кулер для процессоров под AM4/AM5 или LGA151x/LGA1700 - берите этот.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

интересно, но, как я читал ранее, сам 5800X хрень полная, так как греется сильно без причины
сам обладатель 5700G

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

сам 5800X хрень полная, так как греется сильно без причины

Причины две. Первая - там всего один чиплет, что мешает нормально тепло отводить, а вторая - доски наваливают завышенное напряжение.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

У меня вентилятор упёрся в радиатор оперативки, пришлось с другой стороны крепить. Но если радиаторы невысокие, то проблем не будет.

Meyer ★★★★★
() автор топика

https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371/show/82992/smertelnaya-pesn-banshi-ob...
Минусы:

- Цена на релизе была явно завышена - 80-90$ для кулера с такой производительностью - это чересчур много.

- Пластиковые бэкплэйты в комплектации кулера за 80-90$ ? Серьезно ? Плюс запаянные пакеты с комплектами установки. Производителю явно стоит пересмотреть свою ценовую политику.

- посредственная обработка основания - «фирменный» горб Термалрайт. Если производитель поднатужится и сделает фрезеровку, то тем самым он значительно повысит производительность системы охлаждения и ее привлекательность для возможных покупателей.

- без шлифовки основания этот кулер можно устанавливать максимум на i5 12/13 поколений. Для установки на Райзен 5000/7000 также рекомендуется шлифовка основания кулера.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Когда я покупал этот 5800X он стоил дешевле чем 5700X :)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Видел этот обзор. На пластиковый бэкплейт мне было пофигу, потому что на AM4/AM5 используется родной металлический, сам кулер без скидок сейчас стоит 50 баксов, подошва на моем была ровная, пусть и не отполированная до зеркального блеска.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Читай выше, кулер я взял за 3700 вместе с доставкой. Остальное за нормальные вентиляторы (мой личный загон) и PTM7950 на замену пасте.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Deepcool AS500 PLUS. Полтора года полёт нормальный.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Совместимость есть, но только в большинстве случаев когда у людей доски с 4 слотами для оперативки и заняты только 2 и 3. В случае с Mini ITX приходится страдать... но это в принципе норма.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

пластинку PTM7950 вместо стоковой термопасты.

PTM7950 представляет собой материал с фазовым переходом (PCM) со сверхвысокой теплопроводностью в виде прокладки, совмещает в себе свойства прокладки и пасты одновременно - при начальной толщине 0,2мм может растекаться по поверхности тонким слоем толщиной 17 микрон, полностью заполняя зазоры контактных поверхностей.

Чего только не придумают.

krasnh ★★★
()

Обошёлся он мне в 3700 рублей вместе с доставкой

И где же ты заказывал? В каком шопе

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

И где же ты заказывал? В каком шопе

Тут: https://sl.aliexpress.ru/p?key=pTogZPv

Сейчас он стоит дороже, а на тот момент у меня были баллы на самом али и промокод.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Noctua U12A тут стоит неоправданно дорого

Такие вещи не каждый год покупаются в любом случае. Взял noctua как раз и не страдаю.

yu-boot ★★★★
()

А у меня печаль: мой новый атом требует активного охлаждения, наколхозил туда первый влезший вентилятор, полёт нормальный, но как же обидно! Не для того я его покупал!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

7 трубок вместо 6, пятка чуть шире и лепестки радиатора немного по-другому расположены. Ещё короче на несколько миллиметров.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Чуть шире куда? В сторону верхнего радиатора материнской платы? Если да - то это плохо т.к если радиаторы массивные - тогда поставить его не получится. Примерно такая же ситуация с хорошим кулером as500 plus

serg002 ★★★
()

Мне кажется считать количество трубок это не особо полезное занятие, надо смотреть отводимое тепловыделение, посчитанное с учётом всей конструкции.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я вижу, что у тебя вопрос успешно решено уже.

Цена да, на удивление не высокая для таких штук. И штука не говно оказалась.

D15 нет, не надо больше. Было два. Шумно оно всеж (ну по сравнению с этой водой). И нужно тепло из корпуса один хрен высасывать.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Зато SSD в рублях (!), несмотря на все проблемы и курс валюты, дешевеют и дешевеют.

dk__
()
Ответ на: комментарий от serg002

Какая у тебя мб?

Strix B550-I.

Можешь в системнике сделать фотку справа?

Сейчас я не дома.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

По охладу как раз решаю: варианты такие:

  1. Deepcool Assassin III тяжелый 1.5кг, дорогой
  2. Deepcool AS500 PLUS проблемы с установкой, если массивный радиатор на mb
  3. Thermalright Peerless Assassin 120 SE не найти, увы
  4. Thermalright Phantom Spirit 120 SE
serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Мне кажется считать количество трубок это не особо полезное занятие

Для райзенов с их чиплетным дизайном - очень даже полезное. Чем больше трубок проходят над областью с CCD, тем лучше.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Thermalright Peerless Assassin 120 SE не найти, увы

Озон/Али. Доставка везде из Китая, в первом случае дороже (4300 где-то) и проще с возвратом в случае чего.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Ах да, мне было уже стремно на материнку вешать 1.5кг меди и прочего. Водянка прогиб точно не даст (правда залить может).

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

760гр perless assassin и Phantom Spirit 120 SE. Ничего они не прогинают, зато по эффективности как твоя вода и легче в обслуживании

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Никак. Сверху две на выдув, снизу две на вдув.

На фотках там цельный пластик.

Панель металлическая.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

С радиатором на эти самые «несколько мм больше» могут привести к тому, что он банально не станет

Пятка там не настолько огромная чтобы упираеться в радиатор. Трубки тоже довольно длинные.

По всем габаритам он такой же как PA120 SE, только пятка (теплосъемник) немного больше.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Его идея была сразу обречена на провал. Ну кто в тепловых трубках воду использует? Там нужны кипящие при низких температурах эфиры и т.п.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Последние два на озоне у разных продаванов можно без проблем заказать.

Sok_iz_Nosok
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нет, всё дело в проклятых капиталистах.

ox55ff ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)