LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple будет продавать запчасти для физиков

 , ,


0

1

Apple announces Self Service Repair

По-моему это круто. Я ни одного бренда не знаю, который подобным занимается. И мануалы будут, и инструменты и запчасти.

В общем я теперь официально эпплофанатик.

★★★★★

Кому от этого польза то?
А потом скажут - необходимости в сети авторизованных сервисов нет.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Кому от этого польза то?

Мне. Я люблю ломать свои вещи своими кривыми руками. А когда я могу это делать по официальным мануалам - ну это же вообще красота.

А потом скажут - необходимости в сети авторизованных сервисов нет.

Сам-то в это веришь?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну победит он, когда это будут делать все, а не только Apple. Но таки - похоже, что побеждает. Я тоже подсознательно жду подвоха, но, похоже, из неприятного разве что - нужен достаточно новый девайс. Посмотрим, что через 5 лет будет.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Ну если это не просто хайп и пиар, а правда взлетит, то я даже не знаю что сказать. Круто, наверное.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Практика покупки «аналогов с алиэкспресса» показывает, что если речь о чём-то сложнее саморезов, зачастую лучше заплатить в 100500 раз дороже.

intelfx ★★★★★
()

а что с гарантией? по идее такой ремонт должен полностью лишать гарантии. если так, то все отлично и логично: нердам возможность починить руками, хомякам - сервис.

прямо не верится что эппле что-то адекватное делает…

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

прямо не верится что эппле что-то адекватное делает…

Может предвидят грядущий дефицит чипов и пытаются переориентировать бизнес-модель заранее

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не знаю, но точно не белые цисгендерные гетеросексуальные мужчины христианского вероисповедания

Harald ★★★★★
()

наборы эксклюзивных инструментов будут стоит от $1099...
хотя, ifixit вряд ли кто отменит.

goodwin ★★
()

И цена будет такая, чтобы ни желания, ни возможности этим сервисом воспользоваться не будет

zgen ★★★★★
()

Не физиков, а физических лиц тогда уж.

Свершилось? Они начнут прикладывать к технике схемы, как это делали в СССР?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

нищенки дико орут

громко и на весь интернете делаешь сервис, посути для нищенок, именно которым актуален ремонт. (т.к. не нищенки без раздумий купят новое)

попутно ставишь заградительные цены от тех же самых нищенок.

итого, никто сервисом не пользуется, кроме 3.5 коллекционеров-фанатов старой техники, которые могут себе позволить без проблем все новое, но просто осознанно продолжают пользоваться старой.

n_play
()
Ответ на: комментарий от grem

размечталси

скорее будет пошаговая инструкция с картинками где пару винтов открутить и какой шлейф отстегнуть, чтобы сменить экран или батарейку.

схема ненужна, да и толку от схемы, если там все детали кастомные и их нигде не купишь отдельно. (а аналоги посасывают по ттх и качеству). взять даже банальный разьем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

прямо не верится что эппле что-то адекватное делает…

ну прям, там отвертка от 100$ стоить будет)

RebHat
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

При чём тут гарантия? Никто не полезет в девайс, если там гарантийный случай. Это для негарантийных случаев, конечно же.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Это всё Возняк, он поддержал right to repair.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А потом скажут - необходимости в сети авторизованных сервисов нет.

А они нужны то по настоящему, эти сервисные центры?

Навряд ли там смогут перепаять чип, а отсоединить и подсоединить модуль может и гяру с длинющими наклееными ногтями, как и нажать кнопки на утилите.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: размечталси от n_play

Учитывая, что сейчас сервисы по ремонту айфонов и так на каждом шагу, где за 20 минут при тебе и аккумулятор и экран заменят (на выбор по качеству), то и так всё давно известно. А основная плата обычно дорого стоит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Где-то здесь подвох.

Прошивку прибьют гвоздями с помощью секурбта или подобной гадастью.

torvn77 ★★★★★
()

Отличный PR шаг, да ещё и принесущий дополнительное бабло. Раньше юзер бабки только в СЦ оставлял, а теперь рукожоп сначала заплатит за инструменты и комплектующие, зафакапит всё ещё больше и потом ещё в СЦ бабло оставит или новый купит.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну если это не просто хайп и пиар

Их же вроде Евросоюз обязал соблюдать Right to Repair? Ну или не обязал, но постоянно дрочит на эту тему. Насколько я помню по последним новостям на эту тему за последние пару лет, Apple как-раз-таки брыкался и не хотел.

А так будут продавать свои киты и ещё денег немного поимеют.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

по-секрету

настоящие сервисные центры пайкой не занимаются.

потому что это никому не выгодно. риски большие, навар маленький. (да и оффициально никто тебе никакую отдельную мелкосхему не вышлет как запчасть с гарантией). да даже сираные отдельный разьем для «зарядки», его просто нет в каталоге запчастей.

пайка это удел всяких ремонтеров последней надежды типа каща. когда в сервисном центре либо бесмысленно и бесполезно, либо впринципе невозможно. а нужно восстановить работоспособность любой ценой.

n_play
()

Там же всё на плате распаяно. Запчасти == материнская плата, ценой в 90% стоимости целого ноута?

Zyy
()
Последнее исправление: Zyy (всего исправлений: 1)

Какие молодцы! Это лучший способ обеспечить приток клиентов в сц и в магазины. Мало того, еще и на запчастях навариться. Добрая половина из тех, кто полезет малоопытными ручонками в подобный аппарат - угробит его нафиг. Гениальный ход.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну если это не просто хайп и пиар

Откуда такие мысли? Конечно это просто хайп и пиар.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Та вроде пока неэкслюзивные подходят. Да и наборы именно для яблочной техники продаются.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как отъявленный рукожоп, со всей ответственностью, заявляю: нет предела рукожопству. Раньше ещё, когда телефоны можно было с помощью отвёртки и кредитки разобрать, я мог разъём или джойстик перепаять, а сейчас в это клееное говно и лезть не хочу: всё равно обратно аккуратно не соберу.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

это же также просто как сову нарисовать. рисуешь один кружок, потом второй... опа и сова готова

подобный финт в домашних условиях - практически невозможен, последние лет 10+

либо у тебя дома оборудования и навыков больше чем у типичного кащенки.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне. Я люблю ломать свои вещи своими кривыми руками. А когда я могу это делать по официальным мануалам - ну это же вообще красота.

Звучит, как какое-то ламерство. Настоящий ломальщик сам своем ломе разбирается, без мануалов.

seiken ★★★★★
()

А никого не оскорбит, что они людей так рисуют?

Слепого, глухого инвалида с микроцефалией заставляют что-то паять.

И это тот дешёвый юсб-паяльник с алиеспресса что ли?

fernandos ★★★
()

либо у тебя дома оборудования и навыков больше чем у типичного кащенки

А если у меня дома сам кащ и его оборудование?

NAY_GIGGER
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.