LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с Кеном Томпсоном

 ,


2

3

Если кто-то еще не видел:

https://www.youtube.com/watch?v=EY6q5dv_B-o

Керниган берет интервью у Томпсона, 2019г.

Томпсон рассказывает о том, как хаотично и ради прикола появлялся UNIX, C, пайпы, этот ваш UNIX-way, и в общем, основы всей этой срамоты, которую мы имеем сегодня.

Из интересного - история про то, как Ботвинник пригласил его в СССР, и какой былинный провал из этого вышел.

★★★★★

Томпсон рассказывает о том, как хаотично и ради прикола появлялся UNIX, C, пайпы, этот ваш UNIX-way, и в общем, основы всей этой срамоты, которую мы имеем сегодня.

Это было 50 лет назад. ПЯТЬДЕСЯТ!!!!! Уже миллиард раз все это рассказали, кому это до сих пор интересно?!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Старики вспоминают былое, успокойся.

otto ★★★
()

как хаотично и ради прикола появлялся UNIX, C,

Оно и видно. Именно поэтому в этих ваших линуксах для файлообразных десктрипторов есть по меньшей мере 3 несовместимых друг с другом API для разных целей, в отличие от божественной изначально правильно спроектированной винды.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Классно прикололись, 40 лет язык С управляет миром и не собирается никуда - шикарно. :)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

40 лет язык С управляет миром и не собирается никуда

Может это потому что язык С является математически чистой формой?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scanner

Ну видимо если такое потребуется разработать то С будет наболее похож на итог такой разработки.

torvn77 ★★★★★
()

Разорванный в клочья баян.

Раздел: все (7)
Всего найдено 7 результатов

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А еще тележка механизмов IPC различной степени убогости. Эти люди будут ругать виндовый COM, но для своих мега-проектов будут таки с нуля велосипедть свой домашний IPC/RPC.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Классно прикололись, 40 лет язык С управляет миром и не собирается никуда - шикарно. :)

40 лет - это Ada, C уже дольше, если считать со дня появления. Вот интересно, на сколько этот мир был бы лучше, если сишечку оставили в пределах ядер ОС и драйверов, и не тащили бы во все области приклада. А для приклада использовали бы ту же Аду.

seiken ★★★★★
() автор топика

А мы только что запилили очередной подкаст про фронтенд:

https://bitcask.live/2020/03/24/0x08-bananatruck-frontend/

Только не уверен, что это можно постить как топики, в прошлый раз какой-то очередной модератор резал за это скор с описанием «лор не место для рекламы»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

это не «IPC разной степени убогости», а предоставленные на выбор варианты. в отличие от маздая (и поцтеринго-УГ), где единственно верное партийное решение, корявое, дырявое и тормозное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в этих ваших линуксах для файлообразных десктрипторов есть по меньшей мере 3 несовместимых друг с другом API для разных целей, в отличие от божественной изначально правильно спроектированной винды.

Эм… что?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Эти люди будут ругать виндовый COM

про него разве кто-то ещё помнит?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и поцтеринго-УГ

о каком именно УГ ты говоришь? Если ты про dbus, то Поттеринг к нему не так много отношения имеет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

мне - очень интересно. Это чувак, у которого было много очень интересных инновационных мыслей, а сейчас от него зависит Яндекс.Музыка. Это хоть и не такая глобальная вещь, как язык Си или операционная система UNIX, но тем не менее - это реальное место работы, на которое завтра каждый из нас может попасть. В условиях тотального мора, когда люди теряют работу и ищут новые - с повышенной вероятностью. Мне как фротендеру интересно знать, что думают ведущие умы на эту тему. Мне как потенциальному сотруднику Яндекса и потенциальному подчиненному этого чувака интересно знать, какие настроения ходят в Яндексе, и что в голове у их руководителя. «Мне как потенциальному тимлиду» не говорю, т.к. уже побывал тимлидом и с тех пор являюсь сторонником максимально плоской организации :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

много очень интересных инновационных мыслей

ведущие умы

Я придумал название для подкаста: «Возвышенно о формошлёпии со Стиви».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Эм… что?

А то. Один евент-луп с WaitForMultipleObjects vs портянка евент-лупов с io_submit/inotify/epoll/x11 … которые надо между собой различными костылями склеивать.

Reset ★★★★★
()

здоровья и долгих лет жизни дядькам

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно. Именно поэтому говорю, что это плохоспроектированное говно.

Я имел в виду, пользовался ли ты средствами Виндоуз в программах работающих не на твоей машине?

У меня на работе были вынуждены перейти на глючный и нелогичный Apache ActiveMQ, так как он в итоге оказался лучше всего, предоставляемого Майкрософтом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я имел в виду, пользовался ли ты средствами Виндоуз в программах работающих не на твоей машине?

Я Windows кроме как ssh клиент не использую вообще.

Reset ★★★★★
()

Кто-то переведите и озвучте. Спасибо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это может заинтересовать разве что практикующих изучение английского. Работы много, прямого профита нет.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Тогда над тобой смеются все, кому не посчастливилось полагаться на COM.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

io_submit/inotify/epoll/x11

inotify работает через epoll, poll, select.
io_getevents можно использовать как замену epoll, правда io_submit почти что никто и не использует.
С x11 неудобно, но можно слушать сокет через epoll, а сообщения вытаскивать через XPeekEvent. Кстати, тулкиты так и делают, и вполне себе живут в одной нити.

Один евент-луп с WaitForMultipleObjects

Раз уж ты упомянул x11, давай поговорим про цикл сообщений в WinAPI. Расскажешь, как GetMessage скрестить с WaitForMultipleObjects? Судя по яростной защите Windows API, ты в нём специалист. А я глубоко не копал, но мне немного интересно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да, похоже оно.

Только теперь красивый унифицированный мир @Reset всё равно не спасти. Хотя казалось бы, что удивительного. Все системы обрастают наследием со временем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Рука-лицо. Ты, случаем, не из поколения гейфонщиков, молящихся на Жопса?

а ты сектант-мозолеед что ли, знаешь всех поименно?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так то же демиурги, которые создали всё, что ты знаешь.

И чо?

А Столлман просто идеолог, хоть и очень важный.

такая себе идеология, эпоха хиппи уже давно неактуальна

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Благодаря этой идеологии практически всё работает на СПО, без неё софт, скорее всего, развивался бы заметно медленней.

чушь и бред фанатика, у корпоратов есть несколько уровней лояльностей в том числе и участие в бесплатном бета-тесте, даже «столпы» пишут за хрустящее бабло корпоратов.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты какой-то конченый, не вижу смысла с тобой спорить.

Ну то что ты долбоеб это всем присутствующим здесь известно. Как взрослый человек не может понимать очевидных вещей что бесплатно - даже идеологию никто не придумает. А долбоебы вроде тебя думают что СПО - это панацея а не бесплатный бета-тест софта для корпораций кто поставил к себе на службу дурачков верующих в СПО. О чем тут можно спорить?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

а WaitForMultipleObjects конечно же умеет работать с сокетами кросплатформенным образом :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.