LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто нить пользуется Plex ?

 


0

3

сабж ? Че-то я его ставил несколько раз но все время сносил - то оно криво индексирует фильмы, то мощности процессора не хватает для перекодировки видео ( тем более сейчас большинство устройств позволяют смотреть видео без пережатия, то приложение кривое/платное ). Поставил простейший dlna сервер - вроде работает. Есть ли истории успеха ?



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 2)

Тоже пробовал, но постоянные попытки заставить меня что-то там купить не радовали, бросил.

Поставил простейший dlna сервер

Но я как клиент планировал использовать. Альтернатива в виде OSMC полностью устроила.

alozovskoy ★★★★★
()

Пользуюсь больше года, очень доволен. Сначала смотрел через веб-интерфейс (plex.tv/web), сейчас через plex-media-player, после того как его открыли для бесплатных пользователей.

plex-media-player, кстати, позволяет смотреть всё что угодно без перекодирования.

xetf ★★
()

Пробовал пользоваться, но приставка на Андрюше 4.2.2 не захотела с ним работать, вернее не увидела его работающего под убунтой 14.04. :-)

на этом завершил свои изыскательские наскоки.

да и коммерциализировался он полностью, так что ой.

Deleted
()

Есть. Хост i5-3330 на GA-B75N, на хосте виртуалка 2Gb RAM и 2 ядра, в виртуалке Plex (везде CentOS7); фильмы на WD MyBook Live; клиент нативный на телевизоре.

Показывает всё, не лагает. При индексации проблемы были только со всякими Zvezdnie.v0iny.N0vaja.Nadejda.mkv Нормальные файлы (с метаданными, либо с корректным именем) индексирует правильно.

Интереса ради пробовал посмотреть что-нибудь в приложении на планшете, в браузере на компьютере — так же лагов не замечено.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Исходный файл 1080p, смотрел в 720p. Воспроизведение запустилось с задержкой в несколько секунд и до конца серии шло нормально. Правда ни перемоткой не пользовался, ни приостанавливать воспроизведение не приходилось. Может и споткнулся бы об это. Ну и честности для сказать стоит, что хост нагружен был по сути только плексом (роутер, файлопомойка, бд и веб сервер для всяких мелочей домашних - всё без нагрузки простаивало).

Повторить эксперимент не могу, и центось на федору сменил, и семнадцатый релиз коди переманил меня. У родителей телевизор старый (между домами 1GbE), ни по dlna половину фильмов не понимает, ни клиента plex в сторе на него нет.

mogwai ★★★★
()

У меня домашнее медиапространство на Plex построено. Фильмы, музыка, фотографии, личное видео, даже аудиокниги. Для правильного индексирования файлов, их надо правильно именовать, а не так, как в файлопомойках. У меня в самом начале точность распознавания коллекции под 3к фильмов составила 95%, остальное ручками исправил за пару часов. Разные древности или экзотика легко перекодируются на лету, можно использовать 2-3 клиента одновременно для просмотра жирных BD-ремуксов, SD почти не нагружает. DLNA там тоже отличный, с разными фильтрами. В общем все работает настолько зашибись, что я им закинул 150$ за пожизненный набор плюшек.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Опять фанатики опенсорса нагрянули. Про Emby я частично написал в Self-hosted мультимедиа серверы, он кстати на Mono =) А уж Kodi это совсем не в тему.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roiman

Мобильные приложения всегда были платные. Просто вы путаете покупку приложения и подписку Plex Pass. Первое это разовая оплата 5$, второе это полный набор плюшек за 5$ в месяц, включающий работу всех мобильных приложений. У меня давно куплены приложения для Android и iOS, если для последней 5$ это в порядке вещей, то для ведра все привыкли к халяве и тут я могу только посочувствовать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

У меня сервер с esxi, для plex выделена виртуалка 2 ядра и 2 гб памяти.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Еще раз, недели 2 назад клиент начал просить указанную сумму за обычное воспроизведение. Для новых пользователей, меня например. Обнови свою инфу. Воспроизводит только одну минуту и всё - плати. Зачем распространять свой единичный опыт на все ситуации и вводить людей в заблуждение! При этом даже без намёка на сомнение в своей неправоте?!

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Раньше да, были платные приложения, сейчас бесплатные с демо-доступом. Зашел в гуглоплей. Unlock full functionality... Make a small one-time in-app purchase of just the Android app itself. Так в чем проблема, нет 5$?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Проблема в том, что ты говоришь,

Все основные функции доступны бесплатно.

когда воспроизведение не просто основная, а базовая функция.

У меня нет проблем потратить 5$. Проблемы у тех людей, в роде тебя, которые заполонили сеть и с пеной у рта распространяют непроверенную инфу.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

воспроизведение не просто основная, а базовая функция

Вот и открывай в браузере, там все бесплатно. А еще клиенты под Win, Mac, PS4, Kodi, кучу телевизоров. Все бесплатно.

Еще раз повторяю, базовый функционал медиасервера доступен бесплатно. Почитай на сайте, что туда входит. Мобильные приложения это именно приложения к нему, а не основа. Ты платишь за само приложение. На андроиде есть альтернативные клиенты Plex, например Serenity, стоит вроде 2$. Давай еще поной, что все в мире должно быть бесплатным. А то NAS/сервер купил, смартфон купил, а 5$ зажопил. Обожаю я такие истории.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Андроид-клиент теперь просит 400р/месяц за простой просмотр!

Воспроизводит только одну минуту и всё - плати

У меня нет проблем потратить 5$

Специально разлогинился и проверил. Воспроизведение работает как и должно, после минуты ничего не прерывается. Потому что приложение оплачено. Так что выходит ты просто врешь или нищий или не осилил настройки приложения.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Опять фанатики опенсорса нагрянули. Про Emby я частично написал в Self-hosted мультимедиа серверы, он кстати на Mono =)

Я бы ещё поспорил, что хуже, проприетарщина или Mono, но не буду.

Emby - наиболее близкий аналог Plex, только меньше фич, меньше клиентов, нестабильность мобильных приложений, для фильмов не подходит по причине отсутствия плагина кинопоиска, зато может читать директории, что полезно для DVD и BD, хуже распознает файлы. Cпециализаций нет. Написан на Mono.

Не забывай, что Emby относительно молодой проект, но при этом активно развивается. Я не заметил в нём критических недостатков, фильмы ищет нормально (если файлы называть нормально, а не транслитом, почти всегда файлы с рутрекера распознаёт), кинопоиск не нужен. Что касается клиентов, то с ними никогда нельзя быть уверенным. По этой причине я предпочитаю Kodi.

А уж Kodi это совсем не в тему.

Очень даже в тему. Smart TV на телевизорах всё равно все сплошь убогие, и покупать телевизор за $2000 в надежде, что клиент будет на нём работать и не тормозить ближайшие 10 лет, очень глупо. Поэтому в любом случае нужно покупать отдельную коробочку, рано или поздно. В центральную БД Kodi умеет, поэтому надобность в сервере с мощным процессором для транскодинга отпадает. Смотреть фильмы на планшетиках и телефончиках совсем глупо, да ещё платить по $5 за клиент.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

кинопоиск не нужен

Plex это не только медиасервер, но и каталогизатор. Впрочем, Кинопоиск это не только информация о фильме/сериале, то и теги актеров/режиссеров/композитров/сценаристов. Альтернативные каталоги типа thetvdb, imdb слишком убоги и содержат в основном иностранный контент. Года или жанры еще можно подтянуть, но все остальное в пролете. Особенно феерично смотрится, как наших актеров коверкают транслитом, в поиске хрен найдешь. А уж редкостей там нет в принципе. Я вот люблю коллекционировать подобное. Потом очень удобно по фильтру находить нужное. Например анимация Розалии Зельмы или отечественная фантастика Кира Булычева или фильмы с музыкой Бэзила Полидуриса. Так что «кинопоиск не нужен» эквивалентно утверждению «я не коллекционирую ничего интересного» или «у меня одна попса».

Что касается клиентов, то с ними никогда нельзя быть уверенным. По этой причине я предпочитаю Kodi.

С недавних пор Kodi может выступать клиентом для Plex. Это новый плагин, он мне доступен по раннему доступу, но я пока не им интересовался, т.к. в раннем доступе обычно глюков много.

Smart TV на телевизорах всё равно все сплошь убогие... нужно покупать отдельную коробочку, рано или поздно

Так то оно так, но рулить одним пультом слишком удобно. Ну а в коробочках сейчас везде андроиды, где Plex прекрасно работает. Более того, если уж говорить про любые отдельные девайсы к ТВ, то и тут у Plex клиентов больше и они сделаны лучше

телевизор за $2000

Смарт давно пихают даже в бюджетки

В центральную БД Kodi умеет, поэтому надобность в сервере с мощным процессором для транскодинга отпадает

Штатным гуем этого не сделать, а секса мне с людьми хватает. К тому же я уже сказал, Kodi как клиент-серверная связка убог, тут он плексу не конкурент. Например по кроссплатформенности слив однозначный и на его фоне смаковать сомнительные достоинства считаю неуместным.

Смотреть фильмы на планшетиках и телефончиках совсем глупо

Plex не только для фильмов. Я например музыку люблю слушать. На мобиле удобно сохранить локально дискографию или альбом в один клик. И слушать я могу lossless дома на хорошей акустике, а на улице онлайн траскод в mp3, те же плейслиты и каталоги. Плюс фотографии. Плюс аудиокниги. И доступно это откуда угодно. В этом сила Plex, Kodi так не может, поэтому сравнивать теплое с мягким считаю бессмысленным.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Еще раз, у тебя проблемы с логикой.

Все основные функции доступны бесплатно.

Потому что приложение оплачено.

И ты меня после это вруном называешь?!! У тебя явное нарциссическое расстройство!

Единственное, из-за чего я ввязался с тобой в этот диалог, это откровенный поток дезинформации, которую ты здесь несешь. Но ты явно не признаешь своих ошибок и не собираешься это делать.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И, как бы, я не понимаю, зачем ты мне втираешь все эти «подробности». Я и без тебя 4 месяца им пользуюсь. Ладно, ты меня утомил. Иди с миром.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Еще раз, у тебя проблемы с логикой

Plex создавался как медиасервер-каталогизатор для видео. Видео смотрят на клиенте с большим экраном (ПК, ТВ, проектор), где клиенты и основной функционал бесплатен. Проблемы школьников и гламурных кисо, у которых вся жизнь крутится вокруг смартфона, никого не волнует.

И ты меня после это вруном называешь?

Более того, я это доказал. Для полноценного использования мобильного приложения надо за него заплатить 5$ один раз (!), никаких 400 руб/мес нет, как ты вначале кукарекнул. Твои потуги меня забавляют, продолжай.

Lordwind ★★★★★
()

пользуюсь уже 2 года. использую в связке с приложением для смарт тв самсунг. да и вообще его имеет смысл с приложением использовать в связке, иначе оно ничем принципиально не лучше dlna. а вот с приложением открывается вся прелесть в виде удобнейшего интерфейса. единственно чего мне не хватает, это транскодирования на видяшке через куду, а то проц не всегда справляется, а телек не умеет h265. ну и еще бывает сопосталение не всегда проходит, приходится вручную сопоставлять.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и коммерциализировался он полностью, так что ой.

хотел его купить, но не нашел ни одной функции мне нужной, которой нет в бесплатной версии.

Loki13 ★★★★★
()

А зачем нужен мобильный клиент для плекса? Веб-морда у него есть. С мобилы нормально тыкается. Также с мобилы плекс видится в плеере vlc.

megajack
()
19 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от Lordwind

Каких плюшек?
давно было интересно, по описанию на сайте не понял.
Разве что plex cloud, но неизвестно как он работает, если вообще работает.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Я пользуюсь домашними юзерами. Это разграничение прав для дома с возможностью выбора нужного контента с определенными фильтрами. Мне это нужно, чтобы ребенок смотрел только контент с допустимым возрастным рейтингом. Еще я пользуюсь автовыгрузкой фотографий с айфона (учитывая, что секс с тунцом я не приемлю), когда семейные фото сразу улетают в облако и становятся доступны родственникам. Plex Cloud прикольная штука, но песец какая тормозная, надеюсь допилят. По сути это отдельный сервер со своими библиотеками, но на базе облачного хранилища. Наверное там удобно хранить музыку на случай перебоев с основным сервером, но так вышло, что у меня терабайт от мылосрушечки, а на мобилке она и сама умеет проигрывать mp3.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Интересные фичи, но мне не нужны)
У меня тоже есть этот терабайт, но он пустует, оказалось у него куча ограничений, ссылки делать нельзя, файлы больше 4Гб тоже нельзя.
на таких условиях это облако оказалось для меня бесполезным.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Ах да, есть еще синхронизация на мобилках. Это например когда хочешь послушать музло или посмотреть кинчик оффлайн. Для музла как раз в последних релизах прикрутили синхронизацию плейлистов. То есть выбираешь артиста и одним нажатием вся его дискография улетает на флешку. Можно в оригинале, можно с меньшим битрейтом, но это очень быстро, а помогает когда надо куда-то быстро свалить, где с интернетом жопа. Либо в библиотеке хранится православный flac, а на мобилку прилетает mp3 192 kbps. Когда-то пользовался Apple Music, но там это очень туго устроено, надо каждый альбом грузить, а у меня есть люди с 30-80 альбомами. Либо плейлисты сделаны для тренировки, расслабона и т.п. и их так же теперь легко оффлайнить.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.