LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шуточный BSOD в сторонней прошивке кенонов, на день дурака.

 , ,


0

1

Оригинальная шутка производящая кирпичи и ненависть к программистам: http://habrahabr.ru/post/254769/

первого апреля (now.tm_mday == 1 && now.tm_mon == 3 (третий месяц становится четвертым при отсчете от ноля)) после загрузки ML прошивка начинает ежесекундно генерировать случайное число. Если это число равно 13 и в настоящий момент не производится запись (спасибо хотя бы на этом) — получите, распишитесь, Ваш BSOD. И так как уровень моей удачи был критически низким, мне удавалось словить BSOD раз 5 сразу после загрузки прошивки.

ps. Хорошо что у меня камера не этой сомнительной марки.

Deleted

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Зато опенсорс! Зато труЪ!! Этож жизненно необходимая штука на профкамере для работы.
Правда, того, кто на камеру для работы заливает самописные прошивки надо в лечебницу сдавать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Правда, того, кто на камеру для работы заливает самописные прошивки надо в лечебницу сдавать.

Некоторым нравится снимать RAW видео в FullHD.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Некоторым еще мальчики нравятся, но это не значит что это нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зато труЪ!!

Вот тут не поспоришь, трушнее некуда 8)

Deleted
()

Форматирование носителя было бы круче.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что оно с большим натягом может, например
Трипяк не заточен на съёмку сырого видео - слишком большой объём данных
Более младшие тем более
1DC - да
Рыдван тоже
А сапоги всё-таки не очень

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

а это сколько в гигабайтах в секунду? 8-((()))))

Deleted
()

Взял бы и поправил, опенсорс же!

cvs-255 ★★★★★
()

Так автор топика ССЗБ и не прочитал, что пишут в сообщении об ошибке. А в нем написано, что это первоапрельская шутка. Вместо этого он стал биться об стену головой, перепрошивать камеру и писать на хабр.

stevejobs ★★★★☆
()

сторонней прошивке

Хорошо что у меня камера не этой сомнительной марки.

Ну толсто же!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А интересно, среди разработчиков прошивок для газовых котлов тоже такие шутники есть? Газ на полную и отключиться.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Правда, того, кто на камеру для работы заливает самописные прошивки надо в лечебницу сдавать.

В лечебницу надо сдавать тех, кто ярлыки клеит направо-налево.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не могу пока разобрать, что хуже - совершить этическое преступление убив людей прошивкой для газового котла, или засорять генофонд человечества генами людей с отсутствием юмора и интеллекта =) Впрочем, твоя креативность радует, спасибо за свежую идею, ггг

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

И отчитываться по сети о расходе топлива, температуре итд, он должен тоже только аппаратным способом?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

совершить этическое преступление

Это не этическое, а самое натуральное преступление. Во-первых, ст. 273.1 - создание вредоносного ПО, во вторых, 273.3 - если это привело к тяжелым последствиям или создало для этого условия - срок до 7 лет. Если же владелец котла сам залил стороннюю прошивку с такой шуткой, то он тоже виноват, но это не отменяет вины авторов шутки.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

а для этого не нужно давать прошивке контроль над газовым котлом, это дополнительные фичи, без которой основная функция не нарушается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в середину 300-страничной EULA вписываем, что прошивка может шутить на 1е апреля, включая остановку оборудования итп. Можно как-нибудь поизящней. Было бы зачем! Ведь это шутка.

рекомендую не использовать законы, написанные идиотами для идиотов, в качестве основы для суждений. Личное понимание этики (в том числе осознанное решение пользоваться или не пользоваться ей) - имхо гораздо важнее.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

бойтесь депрессивных программистов со склонностью к суициду, пишуших прошивки к газовым котлам, бы-хы-хы :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в середину 300-страничной EULA вписываем, что прошивка может шутить на 1е апреля, включая остановку оборудования итп. Можно как-нибудь поизящней.

Это не отменяет того, что нарушение работы котла, создающее опасность людям, было бы сделанно _преднамеренно_. Важен именно умысел.

Я еще уточню этот момент у знакомых юристов.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну напиши где-нибудь в ченжлоге, ясно напиши что это намеренное поведение, и люди которые стоят рядом могут погибнуть, и поэтому не надо стоять рядом. Но при этом надо подготовить почву, чтобы на самом деле этот ченжлог никто никогда не читал. Или чтобы его не читал какой-то особый тип людей, который надо угробить.

Или хитрым способом взломай собственный сервер, и удостоверься что осталось столько логов, чтобы этого было достаточно для детекирования взлома, но недостаточно чтобы понять твою причастность (а ты можешь это сделать - сервер-то твой), и потом «тайно» измени исходники.

Итд итп. Можно утром сесть перечислять способы, и к ночи не управиться.

Я не призываю это делать, на мой взгляд неэтично убивать невиновных людей. Но суть в том, что ты можешь всё что угодно - даже это - и ограничителем являешься прежде всего ты сам, а не какие-то там законы. В конце концов, никакие законы не вернут убитых тобой людей.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Хорошо разработчик потроллил любителей nightly-сборок, истеричек и ботов майкрософта.

Deleted
()

Вот молодцы! Надо тоже что-нибудь подобное придумать ☺

главное — чтобы никто не знал, кому за это яйца отрывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Во, гениальная мысль: в прошивку для всяких "аэробусов" на 300 человек вкладывать первоапрельскую шутку. В режиме автопилота отрубать нахрен "черные ящики", форматировать всю проволоку внутри них, а потом входить в резкое пике, заодно вырубив ручное управление полетом =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я на комерческую съемку запасную камеру беру, мне пофигу. Но шутка говорю жеж, офигенная. Отлично характерезует автора. А заодно отлично иллюстрирует, отчего не надо на рабочий инструмент не надо ставить всякое непонятное.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Пробовал молодым объяснить, что им надо ещё раз расписаться, потому что кадр росписи запорол?

Переснять получится, но седых волос момент добавит.

Или еще таймлапс запороть - тоже прикольно наверное.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

конечно не конкурент. ты - клован дымящийся.

прошивка делает лулз и прямым текстом пишет: «эй, долбоклюй, взгляни на календарь» и да, надо быть полным идиотом, чтобы использовать nightly-что-либо не в целях тестирования.

считаю разраба молодцом

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Милый друг, раз ты все про меня знаешь, напрмер кто я и чем зарабатываю, расскажи пожалуйста, если не затруднит, когда я последний раз снимал свадьбу. Спасибо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Пробовал молодым объяснить, что им надо ещё раз расписаться, потому что кадр росписи запорол?

Мне в этом нет нужды, твой бугурт говорит за тебя

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

То есть чтобы публично врать про незнакомого человека тебе ненужно ничего кроме собственного революционного чутья.
Ок.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А заодно отлично иллюстрирует, отчего не надо на рабочий инструмент не надо ставить всякое непонятное.

Как не надо дебажить на продакшне???

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну вот есть, есть люди, которых хлебом не корми, а дай поставить rolling release на боевой сервер, или nightly на пятак перед съемкой! Жизнь у ни слишком пресная наверное.

ist76 ★★★★★
()

неофициальная прошивка

Ну и кто заставляет есть говно? А потом удивлённо спрашивают а что это свободный софт никто не использует.

ranka-lee
()
Последнее исправление: ranka-lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

есть люди, которых хлебом не корми, а дай поставить rolling release на боевой сервер, или nightly на пятак перед съемкой

ну вот я и говорю, бомбит у ССЗБ. Причём здесь разраб прошивки совсем не понятно.

А твой будапешт от другого, он у тебя уже хронический. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я в бомбежках не разбираюсь.

Но любые шутки, влекущие снижение надежности системы считаю недопустимыми. Одно дело - на предпросмотре снятого голую бабу первого апреля вывести вместо фотки, другое дело - блокировать камеру до выключения. Даже в dev ветке. Нельзя так делать, точно также, как нальзя даже незаряженным оружием себе в голову тыкать или под рутом сидеть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Причём здесь разраб прошивки совсем не понятно.

Он намерено создал проблему на ровном месте. Вот представь что тебе фотоаппарат надо для дела прямо сейчас использовать.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У свободных прошивок точно будут. Ведь ответственности никакой.

ranka-lee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.