LINUX.ORG.RU

OBS Studio горячие клавиши на запись/остановку не работают.

 , ,


0

1

Использую OBS Studio для записи экрана.

Проблема. Не могу задать горячие клавиши чтобы начать или остановить запись.

Они работают только если у меня на экране сама OBS. А когда OBS свернуто и пытаюсь записать то, что на экране приложений - не работают.

ОС: KDE Neon Сессия: wayland

Ответ на: комментарий от symon2014

Извините, но я снимаю видео немного другого жанра.

Дополню. Если тип сеанса не Wayland, а X11 - да горячие клавиши работают как надо, но не работает все остальное а именно запись видео с приложений. Только аудио записывает.

VasyOK_ZP
() автор топика
Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)

KDE Сессия: wayland

Не поддерживает глобальное сочетание клавиш на уровне приложений.

Поэтому устанавливаешь obs-websocket-compat и obs-cli (сомневаюсь, что они есть в репозитории KDE Neon), и в настройки самой KDE Plasma (не OBS) добавляешь горячие клавиши для obs-cli recording start, obs-cli recording stop и obs-cli recording pause toggle (если нужно ставить на паузу).

Иного способа нет.

rootree
()
Ответ на: комментарий от rootree

Не поддерживает глобальное сочетание клавиш на уровне приложений.

Пичалька. Протокола так и не завезли? (Что-нибудь в духе «разрешить этому приложению перехватывать ф12»)

А костыль хороший, спасибо

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Протокола так и не завезли?

Конкретно в Kwin нет. Насколько я знаю у Hyprland есть реализация глобальных хоткеев на уровне приложений, но это в том числе требует реализации на стороне клиента, чего у OBS нет.

А костыль хороший, спасибо

Пожалуйста. ^^

@VasyOK_ZP

https://www.youtube.com/watch?v=rfXP9gltk3A - тут не про это говориться?

Про это, но насколько мне известно, поддержка GlobalShortcuts через порталы войдёт лишь в шестую плазму (насчёт остальных DE и приложений не знаю, но тоже сомнительно, что это где-то реализовано). Пока довольствуемся костылями выше, увы.

rootree
()
Последнее исправление: rootree (всего исправлений: 1)