LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Postmarket os и feature phones

 , ,


0

1

После знакомства с PostmarketOS (Alpine linux для телефонов) мне стало любопытно, можно ли установить его на так называемые фичерфоны и оказалось, что можно. К сожалению, ввиду некоторых событий раздобыть Nokia 2780 в России за разумные деньги затруднительно, но найти б/у Nokia 8000 4G вполне возможно. Таким образом, можно получить технически продвинутый кнопочный телефон с настоящим линуксом и чувствовать себя хакером.

Может быть на форуме есть владельцы телефона с Postmarket os? Похвастайтесь и расскажите о своем опыте его использования.

postmarket ненужон.
Бесполезный musl вместо libc, сомнительная поддержка оборудования.
Честно говоря если делать ОС для устаревших устройств, нужно собирать дистр, который будет работать поверх андройдного ядра и не будет требовать поддержки всяких неймспейсов и прочего, чтобы его не требовалось даже пересобирать

mittorn ★★★★★
()

Есть кнопосники с ведроидом, например Xioami Qin F21 pro, судя по форумам нормально рутуется, только LeneageOS надо поискать на XDA, может кто собрал уже.

Насчет настоящего linux на кнопочнике, прям очень сомневаюсь что он при активном использовании сутки на одном заряде вытянет.

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mittorn

Бесполезный musl вместо libc

Musl то как раз неплох. Проблема постмаркета только в поддержке железа и корявости софта.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Он, кстати, звонить и пользоваться мобильным интернетом умеет? Я прочитал, что звонить нельзя, но не понял, это во время установки или навсегда нельзя.

mittorn пишет:

postmarket ненужон.

Я тоже не знаю зачем он нужон, но почему-то любопытно узнать, что это такое, чем лучше/хуже просто использования неактуального андроида на неактуальном устройстве.
mittorn пишет:

нужно собирать дистр, который будет работать поверх андройдного ядра

Так в сабже вроде есть такая опция.

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Droidian на базе libhybris вроде ещё шевелится. Ядро, правда, всё равно пересобирать надо, но с портом hybris на 12 ведро и приходом GKI возможно будет обойтись и отдельными сборками для каждого релиза.

dvrpd
()
Последнее исправление: dvrpd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Он, кстати, звонить и пользоваться мобильным интернетом умеет?

Пока что почти все мои знания о PostmarketOS почерпнуты из wiki, но мне известно, что в данный момент все это система умеет, равно как и работать с смс. Разумеется, все это зависит от конкретного устройства, потому что согласно wiki почти каждый телефон имеет свои уникальные проблемы.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Xioami Qin F21 pro

Характеристики F21 и F22 впечатляют. Если бы у них не отсутствовала такая важная для меня мелочь как 3,5 mm порт, то я бы заказал F22 уже сегодня.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика