LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

LinageOS скатилось в говно или я что-то не понял?

 ,


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители швабодки!

Стал я сегодня счастливым обладателем motorola photon q. Сразу же после проверки на работоспособность, полез на сайт https://download.lineageos.org/ и вытянул образ под свой аппарат. Залил архив на карточку, перепрошился, ребутнулся и меня радостно поприветствали гуглоаппсы! А вот рута будьте любезны вкорячивать отдельно.

При Сталине такого не было!

Оно окончательно скатилось в говно или же это я что-то не так понял или сделал?

Перемещено JB из talks

Оно окончательно скатилось в говно или же это я что-то не так понял или сделал?

Вся обида из-за того, что по умолчанию нет рута? Как вы вообще дожили до своих лет?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

не было бы так обидно, если бы не было не только рута, но и гуглоговна не напихали. но вот говно есть, а из нужного ничего. да еще и рут ставиться не хочет из архива с сайта линаги

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

не было бы так обидно, если бы не было не только рута, но и гуглоговна не напихали. но вот говно есть, а из нужного ничего. да еще и рут ставиться не хочет из архива с сайта линаги

Ну раз такая беда, то вот вам ванильная версия - https://source.android.com

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

гугломаркет отключился, сервисы отключить не дает. сейчас пытаюсь порутать это недоразумение и посмотреть что у него внутри

der_looser ★★
() автор топика

поприветствали гуглоаппсы

Я не знаю, откуда там взялись гапсы, но для моего смарта сборка чистая.

Стоковая камера - говно.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

после рутования гапсы можно попробовать убрать из автозагрузки программами Autostarts (аналог AutoStart Manager) и SD Maid

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а ещё SD Maid может заморозить, т.е. отключить приложения

teod0r ★★★★★
()

Рут из коробки только для adb подключений. Для приложений нужно отдельно накатывать или собирать с `WITH_SU=true` в шелле.

А вот откуда гугло приложения взялись хз.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

накатывал я рута из их архива. просто так оно работать не хочет, а вместо пересборки мира я лучше с девочкой потрахаюсь.

есть подозрение, что гуглосервисы впихнул мейнтейнер

der_looser ★★
() автор топика
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

накатывал я рута из их архива. просто так оно работать не хочет

А как хочет?

есть подозрение, что гуглосервисы впихнул мейнтейнер

А за это можно и нужно по шапке получить.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

я конечно сегодня весь день упарывался сладким чаем, но насколько мне известно это не те вещества, которые могут вызвать галюцинации. тем более, что после отката на 12.1, гуглоаппсы пропали.

в вики может утверждаться все, что угодно, особенно, если она протухла. а я тут истерику развожу по поводу того, что билд 20170318 под motorola photon q идет с гуглоаппсами

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

а я тут истерику развожу

Ты им в спортлото написал уже? Не думаю, что они читают ЛОР.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

LinageOS

Это что-то для игроманов?

Siado ★★★★★
()

интересно, а вот эти все гугло-говно-хейтеры осознают, что весь этот ваш андроид сам по себе гугло-говно чуть более чем полностью?

waker ★★★★★
()

Поискал по образу системы, не нашёл гаппсов. Давай пруфскрин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ИМХО в таких сборках рут обязательно должен быть из коробки. В любом случае если пользователь ставит стороннюю прошивку, то он достаточно продвинут и не парится о гарантии. Да и вообще как по мне перепрошивка на что-то неофициальное более серьёзное действие, чем рутование (гораздо чаще что-то отваливается или превращается в кирпич).

Плюс рут должен в таких прошивках настраиваться. Помню ещё в CM можно было зайти в настройки разработчика и выбрать вариант «Без root/только через ADB/только для приложений/для всего». По дефолту был вариант без root, но всегда можно было переключить. Вот это наиболее правильный подход.

А то качать какие-то сомнительные рутовалки не очень хочется, а авторам прошивки типа доверяешь (тут уже выбора нет).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

А то качать какие-то сомнительные рутовалки не очень хочется, а авторам прошивки типа доверяешь (тут уже выбора нет).

Авторы прошивки выкладывают addonsu-*-signed.zip. Шьёшь и получаешь рута. С обновлениями не пропадает.

Плюс рут должен в таких прошивках настраиваться. Помню ещё в CM можно было зайти в настройки разработчика и выбрать вариант «Без root/только через ADB/только для приложений/для всего». По дефолту был вариант без root, но всегда можно было переключить. Вот это наиболее правильный подход.

Так оно до сих пор и есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда ещё терпимо. Но я всё равно не понимаю, зачем убрали галку в настройках. Она в любом случае была по умолчанию скрыта (находилась в меню для разработчиков, которое ещё надо разблокировать несколькими тапами в окне «О системе») и отключена.

«Защита от дурака»? Блин. Человек разлочил бутлоадер (нынче у многих производителей он залочен), накатил кастомный рекавери, отформатировал системный раздел, распаковал стороннюю прошивку. На каждом этапе в случае ошибки телефон превращается в кирпич (к счастью, обычно через fastboot всё можно починить). И после этого вы защищаете его от нечаянной установки галочки, спрятанной глубоко в настройках? (то есть нечаянно её нажать ну вообще никак нельзя)

Даже если телефон перепрошивается не для себя, а для тянки/родителей/бабушки/дедушки, то можно просто не включать меню для разработчиков. А уж если загоняться по поводу «а вдруг они нечаянно разлочат его, зайдут и поставят галку», то стоит вспомнить, что на телефоне стоит кастомный рекавери, который позволяет одним лёгким движением вообще форматнуть системный раздел и окирпичить девайс (включение галки рута же само по себе абсолютно безобидно - нужно ещё найти какое-нибудь кривое или вредоносное приложение, поставить его, запустить и согласиться дать рут).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

ТС вообще вбросил без пруфов.

По поводу того, зачем вынесли в отдельный файл — хз. Может, для унификации процесса сборки, чтобы всякие официально поддерживаемые Wileyfox и проч. получили свой апдейт с COS на LineageOS без рута, который им не положен.

В итоге всё осталось как раньше, просто теперь после первичной прошивки надо ещё прошить официальный архив с рутом. Остальное настраивается как и до этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

интересно, а вот эти все гугло-говно-хейтеры осознают, что весь этот ваш андроид сам по себе гугло-говно чуть более чем полностью?

Ну, ведроид без говно-гуглосервисов жрёт где-то в полтора раза меньше аккумулятора. Так что гугло-говно гугло-говну рознь.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

а та 13.0 с гуглозондами выкинута на помойку

Ты что-то путаешь. Lineage это СМ14.1. Наверно, скачал какую-то пионерскую сборочку и жалуешься. Ставил Линейку. Чистая, с рутом, без гэпссов. Только забагованная донельзя. И очевидно после этого, что CM действительно всё. И Линейка не спасёт положение.

roiman
()

Motorola Photon Q это очень старый (2012 год выпуска), слабый, редкий, а потому плохо поддерживаемый телефон.

Могло получиться так, что этот образ собрал единственный владелец Photon Q, связанный с тусовкой LinageOS, и для себя зашил туда Google Apps'ы.

Не вижу в этом какой-либо проблемы, прекрати истерику. Ты в 2017 году купил телефон 2012 года, и вообще должен радоваться, что Android 6.0.1 стал доступен для тебя.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Если тебе не повезло с устройством, не надо на всех проецировать.

Пару месяцев назад поставил линейку. Чистая, рут и гаппсы ставятся отдельно. Есть пара мелких багов, но в целом куда стабильней родной китаепрошивки, не говоря уж о скорости, красоте и удобстве.

yahoo ★★★
()

Счастливый, за тебя позаботились. А мне вот пришлось на фло после лайнэджа пикогаппсы искать и накатывать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Причина выпиливания рута это всякие банковские приложения и прочий шлак который при обнаружении su на фс отказывается работать.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

архив сайта cyanogenmod ведь кто-то уже сделал?

удваиваю вопрос. предыдущие сборки могут кому-то пригодиться

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

По дефолту был вариант без root, но всегда можно было переключить. Вот это наиболее правильный подход.

С этим полностью согласен. Считаю, что не всем, кто пользуются кастомными прошивками, нужен рут. Я вообще на стоковой прошивке без рута пробыл очень долго. Никакого дискомфорта это не вызывало. Раньше да, рут мне был нужен ...что бы было, как у всех.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так весь смысл таких прошивок в том, что гуглоприложений из коробки нет и есть сразу рут.

Весь смысл в том, что бы вдохнуть новую жизнь в аппарат от дядюшки Ляо. Отсутствие рута никак не мешает девайсу эффективно выполнять свои задачи. Почему из коробки идут гуглоэпсы я не знаю. Сдается мне, ТС просто нашел какую-то сборку Зверь-Андроид для своего девайса, а винит во всем разработчиков LineageOS.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

а я вот не понимаю, что плохого вам всем сделали гуглоаппсы?

Предоставили удобный фреймворк для разработчиков и подсадили всех на иглу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

и что в этом плохого? возможность установить из другого источника же не прикрыли

А я и не утверждаю, что в этом есть что-то плохое. Я пользуюсь гуглосервисами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Говорят, они батарею сильно сажают. У меня было один раз лет 5 назад, что гугло-сервис съел 100% процессора и выкачал сотни мегабайт. Обновился тогда, вроде нет больше такой проблемы. В то же время, когда я делал андроид-приложение которому нужны были карты и вообще Location-сервисы, гугло-аппсы сильно упростили мне жизнь. В общем тоже не понимаю этой истерии.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Сдается мне, ТС просто нашел какую-то сборку Зверь-Андроид для своего девайса, а винит во всем разработчиков LineageOS

Вы, любезный, ОП читали или просто пузыри попускать сюда пришли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы, любезный, ОП читали или просто пузыри попускать сюда пришли?

Вы ошибаетесь, пузыри тут пускает ТС.

andreyu ★★★★★
()

Неосилятор-криокамерщик вылез из криокамеры и ниосилил что ныне su шьется отдельно. Ну ок только один вопрос - что ЭТО делает в Mobile?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

гуглоапсы без ведома пользователя устанавливают и удаляют программы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Если тебе не повезло с устройством, не надо на всех проецировать.

Ставил на 2 очень хорошо поддерживаемых устройства - Соньки M и Z. Для них вагон и маленькая тележка всевозможных прошивок, в том числе и официальных от CM. И только Линейка бажная. Периодически теряется связь с оператором. USB audio хрипит. Сабстратум через заднее место работает с темами. Но если ты, конечно, сравниваешь китайские костыли и Линейку, и выдаешь это за абсолютную истину, я тебе не буду в этом мешать.

roiman
()
Ответ на: комментарий от ivanich

По-моему они вообще смотрят на само название прошивки (не знаю, но может в ведройде есть какое-то API для этого) и если она не официальная, то начинают ворчать.

А вообще, при вариантах опции «запретить root для приложений» (либо полное отключение, либо root только по ADB), можно было бы прятать бинарник от приложений. И всем было бы хорошо.

В идеале, конечно, есть такой вариант - чёрные и белые списки приложений. Юзер может сделать так, что бинарник su не будет виден для ряда приложений. По идее это плюс к безопасности (root доступен только тем, кому это явно разрешено, а остальные даже не знают о его наличии + вдруг в su есть уязвимость) + решение проблемы с параноидальными приложениями.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.