LINUX.ORG.RU

А есть ли live-образ для проверки ноутбуков?

 , , ,


1

3

Привет, ЛОР.

Я тут задумался: а есть ли готовый liveCD/USB, чтобы, например, в магазине воткнуть флешку и проверить, насколько хорошо машинка дружит с линуксом?

Что, на мой взгляд, туда должно входить:

  • утилита, выводящая список оборудования (в компактном, но полном виде) - понятно, зачем;
  • аудиоплеер из коробки + пара мелодий к нему;
  • видеоплеер из коробки + пара роликов к нему;
  • тестилка 3D (наверно, традиционный glxgears вполне подойдёт… хотя есть мнение, что шестерёнки современные процессоры и программно хорошо качают, и для проверки, работает ли аппаратный openGL, нужно что-то посолиднее, но не настаиваю, самому интересно);
  • что-нибудь для проверки сети (ну тут, наверное, достаточно, чтобы NM карту распознал и ping сработал);
  • Upd: сборка должна тащить максимум драйверов в принципе поддерживаемого линуксом железа и грузить всё нужное по умолчанию, чтобы не вызывать, как написали в комментариях, смех показывающих на тебя пальцем продавцов.

То, что традиционно пихают в Live-дистрибутивы, те же менеджеры разделов диска — помешать не помешают, но обязательными не являются. Переразбивать диск в магазине, да ещё и до покупки, я не буду. А вот проверить, играет ли музыка и работает ли Wi-Fi — надо.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Если подберешь программы, ты можешь это сделать сам: Fedora/Ubuntu+Ventoy. На флешке с Ventoy можно сделать дополнительный RW-раздел, куда свои программы положишь.

MoldAndLimeHoney
()

всё кроме тестилки3д по идее должно быть в любом дистре с графикой по умолчанию.

может удобнее будет заиметь не диск, а флешку? тогда и доустановить можно всё, что хочешь, и автоматически не потеряешь из потенциальных претендентов на тестирование машинки без сидирома.

flant ★★★
()

vkcube ещё не помешает. А ещё неплохо было бы добавить что-то типа фурмарка для тестов видеокарты на случай тестов бу железа.

u5er
()

а есть ли готовый liveCD/USB, чтобы, например, в магазине воткнуть флешку и проверить, насколько хорошо машинка дружит с линуксом?

Сама идея проверять ноутбук на совместимость с линуксом уже в магазине неправильная. Например не заработает wifi у тебя из коробки или тачпад, там проблема может решается за одну минуту установкой драйверов. Или наоборот в магазине все будет работать, но через час зависнет намертво. И что тебе даст проверка в магазине? В магазин надо идти уже зная совместима данная модель с линуксом вообще и твоим дистрибутивом в частности или нет. Но если уж так хочется проверить - тестилки 3D и прочее ненужны потому что совместимость процессора и ведеокарты с линуксом быстрее нагуглить и от марки ноутбука она не зависит, для всего остального любого live вполне достаточно.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну, собственно, любой дистрибутив, поддерживающий Persisent Live — Ubuntu, Alt и наверняка кто-то ещё.

Ещё и свои мелодии можешь положить, чтобы устроить правильный аудиотест на том материале, который ты обычно слушаешь.

Но вообще, надо заказывать в интернете, тогда у тебя будет неделя на возврат.

Aceler ★★★★★
()

Скачиваешь убунту, после первого запуска live дистр создаст раздел для записи на том же носителе, туда пихаешь свои видосики и деб пакеты которые нужно будет поставить при первом запуске.

тестилка 3D (наверно, традиционный glxgears

Заранее у себя дома запускаешь лайв образ и скачиваешь нужные пакеты.

apt-get download mesa-utils

Копируешь их на записываемый раздел на флешке с образом. В магазине при тесте ставишь на загруженный образ с перезаписываемого раздела:

# dpkg -i mesa-utils_9.0.0-2_amd64.deb
$ glxinfo | grep OpenGL
$ glxgears

Интернет я не тестировал, но наверное можешь настроить свой смартфон как access point и подключиться к нему.
Я экраны обычно тестирую, для этого закидываю нужные картинки. Еще можно проверить шум, нагрев и вентиляторы, какой-нибудь бечмарк закинуть.

Ну и еще быть подготовленным, взять на всякий случайа два образа (очень желательно с разными версиями ядра), и в прошлый раз я распечатал себе заметки по опциям ядра, сразу пригодилось потому как ноут не стартовал пока я в блеклист на внес nouveau.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В магазин надо идти уже зная совместима данная модель с линуксом вообще

Ога, пойди найди такую инфу. Идешь и тестируешь, если из коробки не заработает то это твои риски, если готов красноглазить и репортить баги чтоб запустить линукс то в добрый путь, я же выберу другую модель ноута.

Aber ★★★★★
()

Я тут задумался: а есть ли готовый liveCD/USB, чтобы, например, в магазине воткнуть флешку и проверить, насколько хорошо машинка дружит с линуксом?

На Ventoy все подряд кидаешь… Но оно же от драйвера к драйверу глючит. У меня, например, на Ryzen 5600G не запускается бомжара, какая-то старая, я ее может год назад кинул на флешку… Linux Mint такой же старый запускается, но там браузер падает. Это не живые системы, а «Live CD» (установочные iso-шки)… Там еще образ арча, который не грузится (да они могут накосячить и с ним), хотя я с арча все пишу, и ситуаций когда бы он ломался у меня давно не было. Я пишу к тому, что как-то уж очень сомнительно тестировать ноут на дружбу с линупсом без проприетарных драйверов и тп

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ога, пойди найди такую инфу

Вот сколько покупал ноутбуки всегда находил без проблем. Но готов допустить что могут быть свежие/редкие/noname модели для которых информации не будет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как у этого ноута Acer Swift Go 16 SFG16 дела с linux?

Или ладно я, я то все равно буду тестировать в магазине, но вот тут человек спрашивает про другой ноут который хочет купить, ответов ему не деали, даже ссылок не накидали.

P.S. Походу у acer только допили проблемы со встроенным звуком, и походу патч попадете в ядро 6.9. Плюс люди жалуются на wi-fi, но в этом случае я буду смотреть можно ли поставить другой модуль wi-fi, благо у меня уже есть intel ax200.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

СДЕЛАЙ САМ! и убежал с безумным хохотом А-ХА-ХА-А…

КМК, какие-нибудь «админские» сборки наверняка найдуться, но так же наверняка они будут неудобными.
Поэтому, по совету капитана Врунгеля, предлагаю сборку корабля начать с названия - LoRtest

Теперь о стратегии.

Цель?
Удобство и скорость получения ответов на вопросы (составить список минимум, максимум и на будущее развитие). Широко известного информацмонно-тстового дистра по теме не хватает вроде, тут незанятое место.

Контекст?
Линуксоид в смутные постСистемД-времена, с учетом приближения воланда… Нужно выбрать базу. С одной стороны свежий Atch, с другой Debian/Devuan.

Немного о тактике.
Минимальные изменения базового дистра. Гитхаб какой нибудь с автосборкой на сорсфордж или кудато еще. Поддержка в закрепленной теме на LoR-е. Лавры ответственность лора

Я устал, дальше сами.

anonymous
()

Любой, например Ubuntu Desktop Live.

lspci
lsusb
hwinfo - может даже в html выплюнуть
dmidecide
smartctl -A
smartctl -i
blkid
lscpu

Аудио и видео плеер есть.

Если какой-либо из перечисленных утилит нет - добавь сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasnh

На арч вики инструкция лежит как свой лайв с блек джеком и шлюхами запилить. В теории все просто, но я, естественно, не проверял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ишь чего захотел?

А что такое?

К примеру, для восстановления системы live-сборки есть и довольно полезные, те же GParted Live и SystemRescue. И авторы не стали хоронить свои детища (изначально наверняка сделанные для собственных нужд) в запасниках, а поделились ими с миром.

Логично предположить, что над задачей, описанной в ОП, я тоже далеко не первый задумался. «Линуксоид в компьютерном магазине» — достаточно актуальная ситуация, мне кажется…

hobbit ★★★★★
() автор топика

Так вроде же любой установочный дистрибутив сейчас - это live с опцией установки системы на диск. Во всяком случае десяток последних опробованных были именно такими. Кто мешает загрузить на флешку тот же ванильный минт/убунту/fedora/manjaro и проверить без установки системы? Видео-аудиоплееры вроде должны быть, либо их можно поставить. Ролики/мелодии загрузи на сетевой ресурс, чтобы скачать и попробовать. Или я что-то не понимаю?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ролики/мелодии загрузи на сетевой ресурс, чтобы скачать и попробовать.

В условиях магазина проверка аудио и проверка сети — это две разные операции, которые должны выполниться независимо, и тянуть время нежелательно. Поэтому крайне желательно, чтобы уже всё было на диске и подходило друг к другу без сюрпризов по кодекам, например.

В остальном вполне возможно, что так оно и есть и я отстал от жизни.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Информации по нему нет, я согласен. Но что именно тебе даст пятиминутная проверка в магазине? Понятно что лучше хоть какая-то проверка чем никакой, да. Но проверять проблемы со звуком в шумном магазине и наспех переустанавливать модули под смех показывающих на тебя пальцем продавцов как по мне это дичь. Я просто не покупал те модели по которым нет полной информации от производителя и что еще более важно историй успеха от пользователей. Но если тебе нужна именно эта модель то не спорю, придется как-то проверять.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но проверять проблемы со звуком в шумном магазине и наспех переустанавливать модули под смех показывающих на тебя пальцем продавцов как по мне это дичь.

А я разве писал, что собираюсь переустанавливать модули? @Aber, вроде бы, тоже такого не заявлял. Тут как раз наоборот, дистрибутив для таких целей должен бы тащить максимум дров в принципе поддерживаемого линуксом железа. Внесу, пожалуй, это в ОП, хотя я полагал, что это должно быть и так понятно.

Я просто не покупал те модели по которым нет полной информации от производителя

Сейчас, к сожалению, считается нормой, когда ревизия какого-то критичного для отличных от Windows ОС чипа неизвестна и при попытке написать производителю тебя вежливо посылают со словами «к сожалению, это может меняться от партии к партии». Если ты вдруг знаешь производителей, которые себе такого не позволяют, назови их, это будет самый твой полезный комментарий в этой теме.

Истории успеха от пользователей, да, более надёжный ориентир, но их и искать тяжелее. Homo sapiens устроен так, что обычно если всё хорошо, он молчит. Пишет, когда проблемы появляются.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот. Я, например, с моим MSI Modern выиграл в лотерею, но историей узбека не делился - засмеют же успешные обладатели синкпадов, макбуков и уж точно плюнет в мою сторону Ттт со своей десятидюймовой хреновиной. Так что лишь застенчиво отметил зелёные галочки на linuxhardware.

А ведь в ляптопе под онтопиком работает абсолютно всё, с out-of-tree модулем msi-ec даже регулировка вентиляторов, ограничение заряда батареи, а что ещё круче - в SETUP есть скрырте опции, позволяющие довольно тонкую настройку, в том числе включение S3.

Но кому же на профильных форумах интересен подобный девайс - там всё, что неидеально, сходу отметается.

капча - то, что больше зрелого льва. тракторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я даже не столько про нампад, сколько про выделенные стрелки, которые на большинстве современных ноутбуков геометрически совсем не выделены. Без нампада, кстати, это становится особенно критичным. Приятное исключение из известных брендов, пожалуй, только асусы.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Хорошее» железо работает из коробки на последней версии ядра. Если это не так то я такую железку не беру.

наспех переустанавливать модули под смех показывающих на тебя пальцем продавцов

Как то пофиг, уже не в том возрасте чтоб переживать. Говоришь сразу что у тебя live образ linux и тебе нужно 20 минут для проверки и принятия решения на покупку.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

утилита, выводящая список оборудования (в компактном, но полном виде) - понятно, зачем;

bash любой установочный образ ubuntu подойдёт, что там тебе надо смотреть то определись, у тебя есть много вариантов, начиная от

inxi -Fxz
hwinfo --short
lshw -short
lscpu
dmidecode
lspci
smartctl
lsusb
выбирай что тебе надо и можешь в скрипт завернуть чтоб красиво писал что ок и что не ок

аудиоплеер из коробки + пара мелодий к нему

ubuntu правда может кастомно надо сляпать образ с установленным софтом, вариантов как это сделать несколько

тестилка 3D

а что тестировать собрался? Факт того что оно работает или производительность ака бенчмарк?

Upd: сборка должна тащить максимум драйверов в принципе поддерживаемого линуксом железа и грузить всё нужное по умолчанию, чтобы не вызывать, как написали в комментариях, смех показывающих на тебя пальцем продавцов.

Звучит как ubuntu

peregrine ★★★★★
()

проверить, играет ли музыка и работает ли Wi-Fi — надо.

Ну вот допустим, не работает wifi или дискретка без установки проприетарного драйвера или звук без настройки. За 5 минут в магазине с этим не разберёшься.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну вот допустим, не работает

Не работает — +1 к тому, чтобы просто отказаться от покупки этой модели в пользу той, где всё взлетает из коробки. У меня на соньке, к примеру, всё, кроме подсветки клавиатуры, заработало в Федоре без ручной настройки. Нет, я не призываю всех так делать, разумеется, это просто одна из стратегий.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Я тут задумался: а есть ли готовый liveCD/USB, чтобы, например, в магазине воткнуть флешку и проверить, насколько хорошо машинка дружит с линуксом?

Закатай iso на флешку и доустанови. Как минимум с ALT Linux так можно, только, разумеется, без всяких Ventoy. А в принците в Live в, например, Workstation K может и сразу всё есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну вот допустим, не работает wifi или дискретка без установки проприетарного драйвера или звук без настройки. За 5 минут в магазине с этим не разберёшься.

Видеокарта - это единственное, что ещё может как-то подождать. Но тут по модели в 99% случаев понятно, заработает, или как. А всё остальное лучше чтоб сразу заработало. Ещё с WiFi ковыряться... Не то время уже, есть полно сразу работающих WiFi.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Закатай iso на флешку и доустанови. Как минимум с ALT Linux так можно

Плюсую. Fedora установочный iso на флешке в live-режиме позволяет ставить из реп, что хочешь.

mamboo ★★
()