LINUX.ORG.RU

Я хочу приобрести Raspberry Pi 5, но за новостями не следил

 


1

2

Очень хочется пассивного охлаждения.

Пассивный черный алюминиевый корпус Geekworm и адаптер питания Евро: https://aliexpress.ru/item/1005006366047097.html?sku_id=12000036914220894, 2.200 рублей.

Где можно приобрести саму плату на 8 GiB?

Что еще порекомендуете докупить? :-))


Ответ на: комментарий от devl547

UP 4000/7000?

Там GPIO через внешнюю прокладку за каким-то хреном, вместо того, чтобы на внутренней шине процессора висеть. Релюшкой раз в секунду примерно подрыгать ещё пойдёт. мало-мальски быстрый bitbang и пр. - вообще работать не будет никогда.

Кроме того, эти сраные целероны с атомами и недопентиумами для какого-либо реалтайма совершенно непригодны. Оно неизбежно в совершенно произвольные моменты тупит на непредсказуемое время. Поэтому хер вам, а не гарантированное время ответа. Какой дебил придумал даже в эти микроконтроллеры Intel ME засунуть - совершенно непонятно. Видимо, очередное следствие DEI и пр.

Т.е. брать такую херню для того, чтобы дёргать релюшки - идиотизм. Релюшки можно и с какой-нибудь копеечной OrangePi Zero / NanoPi NEO, а то и вовсе, ардуины/blue_pill дёргать. А если релюшки не надо дёргать - то можно гораздо более нарядную платку с тем же атомом или целероном купить за меньшие деньги.

Stanson ★★★★★
()
17 марта 2024 г.

От нечего делать задакадакгоил «J5040-ITX», наткнулся на веб-сайт https://www.fanlesstech.com/, хочу с вамиподелиться тем, что нашел там о корпусах Пи 5:

Как хорошо живется там, за горами - за долами, без ограничений… ))

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

У китайцев лотерея с питальниками, которых часто нет в комплекте, из-за чего «фанбаза» вынуждена составлять списки «вроде бы работающих» нонеймов. С патчами и апдейтами тоже лотерея.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Зачем она нужна, если на рынке присутствуют ASUS ExpertCenter PN42 и его аналоги. Добавить оперативной памяти 16GB и NVME 500GB от Samsung и машинка будет конфеткой за 32000 руб. На несколько ват больше потребляет, но и работает быстрее.

anonymous
()