LINUX.ORG.RU

Материнская плата Intel s1200v3rps в 2021 году

 , ,


0

1

Прошу совета по вопросу целесообразности приобретения материнской платы Intel s1200v3rps в 2021 году? Что привлекает в данной плате: 1. Цена 1900 рублей; 2. Возможность получить IPMI,правда придется приобрести дополнительный модуль, стоимостью 3200 рублей; 3. Стоимость памяти 2300-3000 рублей за модуль 8 Гбайт ECC Unbuffered (Максимум 32 Гбайт); 4. Стоимость процессора Xeon e3 в пределах 5000-6000, в зависимости от частоты и наличии видеоядра. Предлагаемые задачи, домашний сервер виртуализации, с функцией NAS (либо наоборот NAS, с возможностью виртуализации ;). Немного смущает что максимум это 4 ядра/8потоков. Более новые платформы пугают в первую очередь стоимостью именно материнских плат, от 25000 рублей с рабочим BMC/IPMI.А также тем что односокетные Intel Xeon e3 8 ядер/16 потоков стоят каких-то негуманных денег. В этом плане выгоднее всех процессоров на рынке смотрится Ryzen 7 3700X/либо его Pro версия. Но платы на АМ4 стоят ещё дороже чем на Intel Xeon E3.



Последнее исправление: nachin (всего исправлений: 1)

Xeon не быстрые, т.к. не гонят так, как игровые. ECC смысл имеет. Это же старые процессоры? Тогда прикрытие дыр будет стоить еще до трети производительности (особенно на I/O, вроде) и гипертрейдинга. Это действительно мусорная сборка выйдет, но выгодно ли, не скажу.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от boowai

Процессоры Xeon E3-1200v3, на ядре Haswell конечно же проигрывают даже начальным i3-10100 на ядре Rocket Lake (Но по факту не более 20-25%). Но, если Интел не изменит себе в четком разделении рынков, то на современные однопроцессорные платы на сокете 1200 можно будет поставить либо i3 (что наверное глупо по сравнению с Xeon), либо новые Xeon с ценой от 40000 рублей, к стоимости самих материнских плат от 25000 рублей. Но даже и там выигрыш по фактической производительности почему-то практически кратно увеличению ядер/потоков плюс новая архитектура и DDR4, но даже не 2 раза на ядро/поток. Что несомненно лучше в новых платах это объем памяти до 128 Гбайт и поддержка NVME.

nachin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Фу, такое советовать в 2021 году.

anonymous
()

Идея с Ryzen 7 [pro] 3700X более разумная. Это моё мнение. Ну или, как советовали i3 10100, или i5 10400 тоже, очень даже ничего. А с Зеонами - так себе затея, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про i3-10100, это я сам и писал. Конфигурация на АМ4: Ryzen 7 3700X/Pro, с материнской платой на X470/X570 с BMC/IPMI, и хотя бы 64 Гбайт ECC UNBUFFERED DDR4 будет стоить примерно 80-90 тысяч рублей. На i5-10400/I7-10700 наверное дороже, при учете что возможно в серверной плате они не запустятся, хотя наверное от Xeon W-1200P они по факту и не отличаются, кроме 2 и более кратной разницы в цене. На 2011 с ядром Sandy Bridge есть ли смысл делать даже домашний виртуальный полигон, может статься на этой цветастой плате даже Vmware не взлетит. На Nehalem уже вот и нет поддержки новых версий Vmware.

nachin
() автор топика
Ответ на: комментарий от nachin

Чувак, расслабься и прими факт: Е1230v3 уже на 50% медленнее, чем его аналоги 9-10-11й серий, с 4 ядрами.

// владелец того самого 1230v3

Теперь это процессор для просмотра ВЭБ 2.0+, как раз хватает на рендеринг страничек.

Оно конечно внутри себя даже может 2-3 виртуалки тянуть одновременно, что собсно у меня и делает, но жорево RAM достигает 20ГБ и таки подлагивать начинает.

Как коробка с кучей механических дисков под большой домашний ТВ - хорошая конфа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nachin

Тогда я тебя не понимаю. Мы наверное с разных планет. Для Ryzen 7 [pro] 3700X зачем 470Х/570Х? Что, уже 550 чипсет в мусор записал чтоли? А если на 550, например Gigabite b550m ds3h если бюджетная, или уж Gigabyte b550m AORUS PRO без букв, то что? Или деньги карман жгут? Да и скоро лето на улице, дом отапливать Xeon-ами не стоит. А про сокет 2011 я вообще молчу. Через меня их несколько уже прошло, вот так на небезызвестном китайском сайте заказывают с кучей ядер и чего-то ждут за копейки, в итоге потом не знают куда их деть. Ещё раз, подумай. Я бы, на твоём месте, брал Ryzen 7 3700X и хорошую плату на 550 чипсете к нему, и не парился. Собственно что я и сделал. Тем более потом на ней и процессор апнуть можно будет, да и память гонится и дешевле встанет в итоге. В общем, я мнение своё высказал, решай сам. Я вот сижу на 550-м с процессором Ryzen 5 PRO 4650G и не напрягаюсь. Ну и что, что Ubuntu 20.04.2.0 с HWE ядром 5.8.0-49. Зато в логах чистота и порядок, и пофиг что память погнана и видео встроенное на 1920х1080 FHD 23" мониторе. Зато нервы спокойны, всё холодное и за содержимое логов, аж душа радуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nachin

бери ryzen, чего ты говно перебираешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nachin

нафига X470, если тебе A320-A520 достаточно будет, гнать же не будешь

процы без X дешевле, более старые поколения дешевле, вроде 2700 или 1600AF. один хрен быстрее того убоджества, что ты перебираешь выйдет

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

При чём Linux, при том что говоря сервер подразумеваем Linux. Ведь речь изначально про серверную, хоть и начального уровня и односокетную плату. Собирать на обычном десктопном железе конечно же намного дешевле и по чистой производительности проигрыша нет по факту. Но как решить вопрос с BMC/IPMI?

nachin
() автор топика
Ответ на: комментарий от nachin

У нас на недосервере с 1240v3 + intel s1200rp сейчас оффтоп 2016й стоит с hyperv. Не советую эту платформу (s1200rp) брать даже очень дёшево, есть ненулевой шанс, что будут глюки с памятью и случайные рестарты (во всяком случае мы с этим мучались в 2013-2014 после покупки). О замедлении после патчей уже написали выше.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Благодарю за ответ. Не очень хочется отлавливать ошибки оборудования, причем уже снятого с поддержки.

nachin
() автор топика

Возьми райзен чтоб на вырост, а IPMI приколхозь =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

кто-то говорил, что ещё таки нужно tsx=on

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

rocket lake всё равно медленнее чем настоящий 10нм tiger lake, и тем более уж медленнее чем zen3

anonymous
()

Реально, возьми ryzen и что-нибудь на b450.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.