LINUX.ORG.RU

SSD «своя» прошивка.

 


0

2

Задался вопросом. Вот есть у нас SSD. Его контроллер умеет много чего. Реально ли переписать прошивку так, чтобы, контроллер этот выполнял что-то ещё? Может, есть какие-то модели, для которых существуют доступные инструменты разработки? Вот, например, есть у меня SSD на 500ГБ. А я хочу перепрошить его так, чтобы этот драйв определялся и нормально работал как 60ГБ, но в оставшиеся 440ГБ автоматом, на уровне внутреннего контроллера SSD, кое-что мне бекапил. Такое в принципе реально?


Чем это не хуже по всем параметрам, чем делать то же самое софтварно хостом?

anonymous
()

вот так взяли и открыли вам спеки )

int13h ★★★★★
()

Реверс вполне себе реален. Но геммороен. Стало быть, смыслов в реверсе может быть два:
1. Либо просто интересно.
2. Либо принесёт много денег.

ЗЫ Периодически занимаюсь реверсом. С разным успехом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

судя по 7 тысячам загрузок вари за 6 лет и отсутствию обновлений - оно давно умерло и уже пованивает.

хотя да, другого навряд найдется.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ТС нужно не для практического использования, а для обучения. А для этого вполне подходит.

anonymous
()

Напишите такую прошивку, чтобы ssd бэкапил себя на другой. Потому что бессмысленнее задачу, чем бэкапить на тот же ssd придумать сложно.

vaddd ★☆
()

Там бездны. Если ssd использует контроллер от marvell, то на него ещё можно надыбать даташиты.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Напишите такую прошивку, чтобы ssd бэкапил себя на другой

А это не работа ОС/RAID контроллера?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Задача бекапа была приведена только в качестве примера, чисто для обозначения массштаба работы. Из соображений сохранности данных при выходе из строя конкретного носителя, да, такой бэкап сомнителен. Но, если не ограничиваться только этим, у бекапа в 100% недоступный для ОС раздел было бы множество применений.

sata3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Как-то не хочется уходить в сторону обсуждения реализации того, что было приведено в качестве примера, но, всё-таки отвечу. - переключением драйва в другой режим работы, в котором раздел и данные становятся доступными. И это переключение невозможно средствами ОС. Механический переключатель, например. Раз уж я прошивку собрался кастомную строить, припаять миниатюрную кнопку тоже смогу.

sata3
() автор топика

Лучше торренокачалку туда замкнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sata3

Раз уж я прошивку собрался кастомную строить, припаять миниатюрную кнопку тоже смогу.

И светодиодиг маргающий обратный отсчет.

anonymous
()

так, чтобы, контроллер этот выполнял что-то ещё?

На викиликс как раз появился обширный выбор материалов про это.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.