LINUX.ORG.RU

Чтение с нескольких кассет exabyte

 ,


1

2

Привет! Понадобилось считать данные с кассет exabyte. Записывал не я. В наличии несколько кассет для одной заархивированной директории. Удалось раскопать инструкцию по чтению от сотрудника, который писал эти кассеты. Выполнял mt setblk 0, а затем tar xvf /dev/nst0. Распаковывается содержимое первой кассеты и получаю сообщение о неожиданном конце файла. Нагуглил multi-volume. Сделал tar xvMf /dev/nst0 после того как распаковывает первую кассету просит вставить 2ю, жму кнопку на магнитофоне, вставляю 2ю жму enter, а в ответ получаю, что на этой кассете нет продолжения файла с предыдущей. Думал может перепутаны, вставлял все другие, но результат тот же. Пробовал читать со 2й ленты, но tar говорит, что это не архив. Пробовал делать dd if=/dev/nst0 of=tape_1,img bs=10240 всё считал успешно, но после попыток чтения или объединения такой же облом в конце первой кассеты. В чём может быть причина?

ЕМНИП, сужу по старым стриммерам, там в начале и конце каждой кассеты должен правильно писаться заголовок.

Я бы проверил драйвер в первую очередь. НО! Я с ними сталкивался плотно в 97-м году, последний раз. Там специальная кассета с широкой плёнкой использовалась и хитрая голова считывания в приводе. Давно это было. Могло что-то поменяться.

ОС была тогда QNX на том сервере. И два привода для кассет.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

с ними сталкивался плотно в 97-м году

Могло что-то поменяться

за 25 лет даже не знаю, что могло поменяться ))))

ergo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.