LINUX.ORG.RU

Прошло 9 лет...

 , ,


0

3

после 9-летнего использования дебиана в силу любопытства и желания перекатиться на еще большую маргинальщину без системд и пакетного манагера, стремления познавать новое, а также благодаря еще ряду причин которые перечислять нет смысла, я решился поставить слаку. насколько.

несколько вопросов возникло у меня еще до установки:

  1. какая версия Слаки на сегодняшний день относительно стабильна и не совсем древняя? Слышал Патрик стал лениться.
  2. патченые или ванильные ядра юзает Слака?
  3. правда ли что в качестве х-сервера там XFree86?
  4. сколько дисков надо для первоначальной установки?
  5. на 120 Гб sata-1 слака не будет чувствовать себя некомфортно? (фул-инстал слаки 4-5 гига).

и еще, уважаемые юзеры слаки... какие грабли, подводные камни, неожиданности (приятные и не очень) ждут меня при этом нелегком переходе?

Спасибо дебиану за все годы, но я устал - я ухожу...



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Очень странное желание.

По пунктам:

  1. Последняя, то есть 14.1. По свежести пакетов она стоит между 7 и 8 дэбом (KDE, например, 4.10). Но это, что касается базы; остальные программы обновлять в слаке проще. Кстати, скоро должна новая слака выйти.
  2. Ванильные.
  3. Там давно Xorg.
  4. Самый простой путь — прожечь 1 DVD. С флэшками, надо почитать маны и позаморачиваться.
  5. Всмысле? Нормально всё будет.

По своему нутру слака ближе к фряхе (инициализация, слакбилды и т. д.). Основной шок будет от этого.

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 1)

1. -current (14.2 beta2 на данный момент)

2. ванильные

3. нет, там свежий xorg

4. флешку или DVD.

5. не будет, хотя базовая система несколько больше дебиана (у меня / порядка 20 гигов занимает после нескольких лет использования)

6. русификация (есть в LOR-FAQ), несколько репозитариев подключаются заменой slackpkg на плюсовую версию, пока -current не станет стабильной версией, автоматика слакбилдов будет тербовать некоторого напилинга (хотя в git большая часть уже поправлена).

dn2010 ★★★★★
()

1) 14.1 ЕМНИП, но вообще current как правило довольно стабилен и все сидят на нём.

2) Ванильные.

3) Не правда.

4) Нисколько. Ставь с флешки.

5) Нормально всё будет.

KblCb ★★★★★
()
Последнее исправление: KblCb (всего исправлений: 1)

Не пытайся избежать порога вхождения. Слэкбук в руки. Можешь даже не спешить с установкой. Покури пока.

Об объективных минусах: ручки готовь. Потом привыкнешь, но в начале буш тратить время там, где в дебиане не тратил. Многие не выдерживают, и скатываются обратно. Тяжело сразу ощутить плюсы слаки. В начале чувствуется дискомфорт с непривычки.

Deleted
()

Я не понимаю заглянуть сюда религия не позволяет? У меня такое стойкое ощущение что все эти треды создаются для того что бы слака не померла.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из плюсов: кроме приверженности KISS & UNIXway, легче влиться в сообщество, меньше бюрократии, нужны руки -> твоя помощь принимается, и корректируется. Увидишь, у минусов слаки есть свои плюсы.

Deleted
()
Ответ на: Очень странное желание. от ionanahin

Самый простой путь — прожечь 1 DVD. С флэшками, надо почитать маны и позаморачиваться.

Сейчас уже заморочек не осталось. У 14.1, ЕМНИП, гибридный образ, так что dd легко и непринужденно раскатает образ на флешку и все будет работать.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: Очень странное желание. от ionanahin

Самый простой путь — прожечь 1 DVD. С флэшками, надо почитать маны и позаморачиваться.

Не надо заморачиваться, просто dd той же исошки на флешку и готово. Если образ не гибридный, то ещё команда isohybrid натравливается на ту флешку, но у слаки он вроде изначально гибридный.

Можно current накатить, там нужно будет ещё syslinux поставить с готовым конфигом.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

без <...> пакетного манагера

тебя обманули

какие грабли, подводные камни, неожиданности

чтение доков, почти обязательно

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не надо заморачиваться, просто dd той же исошки на флешку и готово. Если образ не гибридный, то ещё команда isohybrid натравливается на ту флешку, но у слаки он вроде изначально гибридный.

Ну коли так... Просто в 14 точно образ был не гибридный.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

isohybrid натравливается на образ

На флешку лучше, так как целостность файла с образом не портится при его раздаче по торрентам.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Просто в 14 точно образ был не гибридный.

Может быть — но набрать одну лишнюю команду после dd — это же не сложно? Ну ладно, две, fdisk /dev/sdX чтобы проверить гибридность, isohybrid /dev/sdX чтобы сделат гибридным.

Xenius ★★★★★
()

в силу любопытства и желания перекатиться на еще большую маргинальщину без системд и пакетного манагера, стремления познавать новое

А чё не генту тогда? Ну да, там есть некоторое подобие пакетного манагера, но зато познавания нового там выше крыши.

Я вот, например, благодаря генте для себя chroot открыл, и не только...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

isohybrid изменяет структуру образа, а не флешки.

Вначале копируешь образ на флешку через dd, потом делаешь isohybrid /dev/sdX и получаешь флешку с гибридным образом. Это реально работает, проверь.

Xenius ★★★★★
()

Спасибо дебиану за все годы, но я устал - я ухожу...

Расскажи, чем Debian утомил ?

lemas ★★
()

На весь список вопросов тебе вроде уже ответили, поэтому только чуть-чуть напишу в общих чертах.
Установка в текстовом интерфейсе, но достаточно понятная и не сложная, там всё происходящее подписано. Единственный хоть сколько-нибудь нетривиальный момент может быть с разметкой диска, поэтому если никогда не пользовался fdisk, можешь для верности перед этим разметить через какой-нибудь GParted с любого LiveUSB-дистрибутива. Да, кстати, Slackware поставляет с LILO, поэтому если тебе нужен дуалбут с каким-то другим дистрибутивом, думай что хочешь — его или grub.

без системд и пакетного манагера

Пакетный менеджер в Slackware есть.

какие грабли, подводные камни, неожиданности (приятные и не очень) ждут меня при этом нелегком переходе?

Если всё железо подхватится, то никаких, но у меня первые двое суток ушли на настройку Wi-Fi и звука. Ещё, быть может, первые несколько раз будет непривычно собирать программу при помощи слакбилда, но на slackbuilds.org в How To специально есть подробная инструкция. Вообще по сравнению с огромными репами Debian может быть придётся ощутить недостаток какого-нибудь софта (а быть может и нет).

Hasek ★★
()
Последнее исправление: Hasek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

если б этой проблемы не существовало - был бы этот тред?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

для меня это KISS и UNIX-like. Всё из этого следует. К примеру:

  • Легко быть самому себе мэйнтейнером: собирать пакеты легко и просто.
  • Внятные комментированные конфиги.
  • Середина между source-based(исходники с SlackBuilds на диске) и binary: легко пересобрать любимую программу с нужными патчами в один момент. Видно как и с какими опциями была собрана мэйнтейнерами.
  • Годится для разнокалиберных компов (в т.ч. разные сборки ядер (с готовыми вкусными конфигами) в комплекте)
  • Дистроспецифичные проблемы минимальны (я не могу вспомнить, может те, кто на current висят, смогут): большинство проблем требует обращения к разрабам конкретных приложений, а не создания спец.багзиллы для слаквари. Её и нет. И спец.форума нет. Все сидят на LQ, потому что овчинка не стоит выделки. Дистр провоцирует общение с апстримом.
  • Доверие проверенным, стабильным программам. Компромисс - в папке testing (не путать с current версией дистра). Deprecated софт (с дырами в безопасности) - но который очень важен какому-то сегменту пользователей - в папке pasture. Меня подкупает такая забота, вкупе с конфигами и source-binary-based.
  • Сообщество slacky.eu, alienbob, slackBuilds.org (был приятно удивлён, что старики помогают исправлять косяки новичков)
  • Дзен-дистрибутив. Простой, понятный, прозрачный. Никакой магии. Даже олдскул.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Systemd нет. Но видел на форуме LQ что энтузиасты собирали slackbuild'ы. NetworkManager и тот, появился в исошке спустя сколько лет, после впила в дистрибутивы. Я его всегда отмечал «не устанавливать». И никаких проблем.

Вот что для меня проблема - пшшаудио. Intel выпилил alsa из bluez5. Решили в исошку добавить и этот говнософт. Если не юзаешь блютус - можно не устанавливать ни пульс, ни bluez. Но подстава, канеш. Ублюдки, мать их.

P.S. Еще один плюс: долгая поддержка безопасности релизов. ~7 лет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

звучит то классно, тем более это напоминает старый арч до введения в него системд, с конфигом rc.conf полноценным, простым и логичным.

один вопрос. я привык к репозиториям. как дебиановский, центосный, да или арчевский.

насколько сильно ощущается неудобства, того, что что бы поставить программу, нужно (как на винде) идти на оф сайт и качать исходники ?

теряется жирный + большинства дистрибьютивов - его удобства быстрой установки программ и разрешения зависимостей :)

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

один вопрос. я привык к репозиториям. как дебиановский, центосный, да или арчевский.

есть дополнение для штатного менеджера slackpkg+. Можно добавить репы slacky.eu (скомпилированная база slackbuilds), alienbob, etc. Это будет похоже на apt + sources.list. Это удобно: Боб поддерживает крупный десктопный софт для актуальных версий дистрибутива. Но я так не делаю. Лень. Мне удобнее так: slackpkg управляет деревом slackware. sbopkg - деревом исходников. У собранных из исходников тэг пакета _SBo. Очень удобно в случае чего - удалить нафиг все _SBo пакеты и оставить чистую слаку. А через sbopkg удобно собирать из исходников/обновлять: ищу пакет, читаю README где говорится о подводных камнях сборки, необходимых зависимостях, опциях сборки. Затем, по ситуации (man sbopkg).

На самом деле, исходя из опыта: проблема зависимостей преувеличена. У меня не было проблем с этим. И по сайтам программы не ищу.

теряется жирный + большинства дистрибьютивов - его удобства быстрой установки программ и разрешения зависимостей :)

добавить slackpkg+ с нужными репами в исошку - пустяк) не охота самому - другие уже зделяли: microlinux/salix.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

нужно (как на винде) идти на оф сайт и качать исходники ?

Никуда не надо ходить и ничего качать не надо. Это всё страшные сказки. Есть репозитории slackonly и alienbob'а, в которых почти всё есть уже собранное. Количество софта несколько меньше, чем в Debian. Проблемы с авторазрешением зависимостей также преувеличены.

DarthVadimius ★★★★
()

Использую Слаку с позапрошлого года. Перешёл на неё с openSUSE. Плюсы Слаки следующие:

  • Дистрибутив делает только то, что я ему прикажу, а не живёт своей жизнью. Ничего не может развалиться от обновления в тот момент, когда мне нужно делать работу. Ничего не нужно подкручивать и донастраивать в процессе работы.
  • О ручной настройке честно предупреждают, а она не вылезает потом в неожиданных местах.
  • Нет пакетного менеджера с богатым внутренним миром и сумасшедшими зависимостями. Пакетный менеджер очень простой. Собрать свой пакет очень просто.
  • Кодеки работают из коробки
  • Качество поставки KDE выше, чем в Debian.

Минусы:

  • Консольный инсталлятор, разбиение диска при помощи fdisk. Необходима однократная ручная настройка после установки. Рекомендуется сначала отрепетировать установку на виртуалку.
  • Не было некоторого нужного мне софта или был он был устаревший. Например нет компиляторов для msp430, gnuplot нужно было пересобирать, чтобы включить tikz-terminal, TexLive я доустанавливал потом из репозитория, т.к. на диске был только TeTeX.
  • В некоторых случаях удобнее устанавливать софт используя сторонний пакетный менеджер. Например Питоньи модули через pip, т.к они зачастую имеют ветвистые зависимости.
DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

репы slacky.eu (скомпилированная база slackbuilds)

Не, slacky.eu — это самостоятельное сообщество.
Сборкой slackbuilds.org занимается slackonly.com. Но тут нужно иметь в виду, что достаточно много пакетов имеют разные варианты сборки, управляемые флагами, умолчальный набор обычно небогат. Все доступные варианты slackonly не собирает, только умолчальный, поэтому такие пакеты лучше собрать самому или взять аналогичный, при наличии и подходящих флагах, например, у Alien-а или где-то еще.

bormant ★★★★★
()

Вообще cfdisk тоже идет с установщиком слаки, так что проблемы разметки сильно преувеличены.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Ну я при установке не ставлю KDE и XFCE. единственное, приходится собирать после этого gdm, ибо в такой поставке остается лишь вырвиглазный xdm

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

А может человеку работать надо, а не фапать на мегабайты обновлений.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.