LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проседает fps на ровном месте

 ,


0

1

$subj. В разных местах, совершенно рандомно фпс падает до 1-2, даже выйти в меню проблематично. Кто сталкивался, подскажите, как лечили. Gentoo x86_64, nvidia-drivers 349.16 (nvidia 450 GTS с 1 GB GDDR5), 4-х головый Athlon II и 8 гиг рамы.

Желательно, было бы неплохо подсказать, как включить отладку и запись в лог

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

После чего началось? Обновлял систему?

Deleted
()

Надо исключить самые простые варианты. Помониторить можно вот этим. Если это не результат неудачного обновления, возможно, все дело ограничится чисткой, или заменой термопроводящей пасты.

Dude
()

Ты бы хоть системные логи приложил...

eagleivg ★★★★★
()

На счет задроты не скажу, но во многих играх от велв, фпс прыгает часто. В других игрулях все нормуль.

garik_keghen ★★★★★
()

Очень похоже что драйвер перевел карточку в режим 2D из-за хардварных ошибок... по крайней мере я часто такое у себя видел из-за переразгона.

И если любая другая видеокарта тупо виснет, то в новых нвидиях реализована вот такая вот передовая технология, которая позволять продолжить работу в упрощенном режиме до перезагрузки :D

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Дело в том, что фпс может упасть даже в главном меню на этапе поиска игры. Сейчас был момент - фпс упал на этапе пика. Благо я быстро пикнул, и так как это рейтинговая игра, у меня было время, пока остальные пикнут перезайти. Перезашел. Матч шел норм, НО, фпс проседал до 5-6, когда я что-то говорил в микрофон и были иногда фризы (хорошо, что не когда тимфайты). Логи в /tmp/dumps:

...
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
<много раз аналогичная строка>
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
...

Нагуглил топик https://github.com/ValveSoftware/Dota-2/issues/770, в котором тоже упоминается проседание фпс.

Пишут:

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Очень похоже что драйвер перевел карточку в режим 2D из-за хардварных ошибок

У меня 450 GTS, доктор, все плохо?

Все-таки, у меня смутные догадки, что виной всему - звук.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Откуда я знаю что у тебя там, ты в первом посте даже не потрудился предоставить минимум данных. Я просто говорю на что похоже.

Radius ★★★★
()

Специально сейчас зашел и проверил - действительно, после смены мелодии в главном меню резко просел фпс (до 1-2). в логах чисто.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вроде замена libSDL2 на системную (симлинком) помогла решить проблему, во всяком случае пропали строки

ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred
и
AL lib: alsa.c:935: read error: Broken pipe

Работает.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Аналогичная видеокарта. Fedora 20. Дрова nvidia 331.113. Таким проблем совсем не наблюдается.

demsi
()

Теме up, замена libSDL2 проблему не решила. Судя по гуглениям, проблема в рассинхроне воспроизведения звука и видео, вот эта строчка:

ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred

говорит об этом. Нужно шаманить с размером буфера вроде как.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Эту проблему можно решить изменением размера буферов в .asoundrc (period_size, buffer_size) и/или заменой драйвера и аудиокарты, и кажется пульсаудио тоже что-то умеет. Однако маловероятно, что тормоза из-за неё, поскольку она проявляется в основном в периодическом треске звука (зачастую малозаметном) и не создаёт лагов во множестве других приложений.

Худшего порта, чем дота на линуксе, я не встречал. Причём пару лет назад он работал идеально, а потом всё сломали.

Советую также отключить multicore rendering (__GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=0), он и под вендой создаёт проблемы, а уж игры вальв, как мне кажется, уже прославились кривой многопоточностью.

Если дороги нервы и хочется поиграть, рекомендую обзавестись вендой, вот десяточку скоро обещают завезти и она может быть даже юзабельна, хотя не представляю, что там теперь наворотили «в угоду корпоративным клиентам», изначально она была очень неплоха.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.