LINUX.ORG.RU

Вкатываюсь в embedded как хобби. Arduino vs STM32

 , , ,


3

2

Формальное образование по электронике есть, опыт программирования - миллиард лет.

Полный нуб в практическом смысле по embedded, начал тыкать палкой неделю назад.

Я набрал STM32 Black Pill, зарядил Rust Embedded, все работает, лампочки мигают, экраны hello world пишут, серво шевелятся. Буду робота собирать.

Прошла эра AVR говорят? Забить на эти все Ардуины и копать дальше в STM32? Вроде все устраивает, но просто хочу мнений узнать. Я так понимаю что всё «pills» - это китайский бомжпакет, но если уткнусь в проблемы, то вроде есть официальные борды от STM, код почти не прийдётся менять, поменял HAL и все. На спеки этих Atmega по той же цене больно смотреть по сравнению с STM32. Ржавый тоже официально с пол пинка поддерживает STM32, а avr там нужно тулчейны собирать как плебей или вообще валить на С.

Там ещё какие ESP, PIC на горизонте маячат, но я вообще не знаю стоит ли копать.

Это очередное «памагите какой дистрибутив установить чтобы пацаны в 10-Б зауважали», но вместо линукса - embedded. Дичкач

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 8)

Ну как бы AVR понемногу сдох - и славная фирма Atmel стала паковать в свои контроллеры ARM. И это перетекло в ардуины. Новые арудуины - ARM-based. А поскольку это Atmel - то примерно с тем же набором периферии и в общем-то с точки зрения ардуино-юзера относительно всеравно arm там или avr - программишь то всеравно на C.

Как-то так в общем.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Интересная инфа, спасибо.

Все же, Nano и Micro, те, которые размером с Bluepill/Blackpill - все еще ATmega328 и ATmega32U4.

Даже Arduino Uno не арм, я тут смотрю - https://www.arduino.cc/en/Main/Products.

Только Arduino Due.

программишь то всеравно на C.

Дык вот я даже не на С. Но если бы были очень серьезные причины - то вполне мог бы.

Мне вот еще интересно, в теории, потом когда познаешь дзен и решишь сделать свою PCB. Как полет между Arduino и STM32?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

держи в курсе

anonymous
()

Я так понимаю что всё «pills» - это китайский бомжпакет, но если уткнусь в проблемы, то вроде есть официальные борды от STM, код почти не прийдётся менять, поменял HAL и все.

Проблемы будут только если сам чип поддельный, но ЕМНИП китаёзы умеют только мелкие F1 копировать, на всякие F4 и выше силёнок не хватает, хотя всё может быть.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Так у меня китайский STM32F401CCU6, который «Black pill». Решил не брать проверенный Blackpill на F1, который век на дворе. Вроде шевелится, но я пока только простые вещи делаю.

И вообще, что значит поддельный? Он оригинальный, китайский :) Это не копия какого-то Nucleo или Discovery. Свой отдельный китайский продут. Вроде нету какого-то «оргинального» европейского Bluepill. Или я все перепутал?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Что угодно делай, лишь бы было весело.

У ESP8266 SDK всратое, говорят, ESP32 лучше. AVRки простые как лапоть, для дешёвых простеньких штук норм. Пик для ультранизкопотребляющего, если нет ума/времени что-то более вменяемое подобрать.

В целом, если уже тулчейны настроил и моргаешь, то всё ок, просто продолжай

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

В целом, если уже тулчейны настроил и моргаешь, то всё ок, просто продолжай

Спасибо что поддержал в трудную минуту. Да, все работает, я просто параною что мол не православно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Чипы бывают STM32, GD32, CS32, они со своими косяками, но имеют доки и предсказуемы. А бывают то ли совсем левые клоны, то ли отбраковка, которая рандомно глючит.

sislochka
()

По поводу ардиуно, я всегда советую так: если человек вообще нулевый, в embedded и программировании, то я советую ардуино, чтобы легко вкатиться, в ином случае уже по желанию что человку больше хочется avr/stm.

А так, я сам подобный тред недавно создавал: AVR + STM = ♥?. Сам я уже вкатываюсь в stm32: взял себе f0 и f3 – после той же atmega8 небо и земля, по периферии и скорости. Еще в том треде предлагали Raspberry Pi Pico, лично мне, пока такое не нужно, слишком уж она жирная в плане характеристик.

Я так понимаю что всё «pills» - это китайский бомжпакет, но если уткнусь в проблемы

Да, но вроде как все, проблемы сейчас можно найти в интернете, например, тут я нашел все болячки своей stm32f103c8t6 blue pill

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

Еще в том треде предлагали Raspberry Pi Pico, лично мне, пока такое не нужно, слишком уж она жирная в плане характеристик.

Чем жирная?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Работай с STM32, только калокубом не пользуйся. Пиши на нормальном CMSIS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sislochka

говорят, ESP32 лучше

Врут: там wifi через жопу работает. Нет вменяемой документации — сплошные блобы и быдлокодерский HAL вместо вменяемых средств разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дюже крутые частотные характеристики для несчастного Cortex-M0+. Ну нафига тебе бешеные мегагерцы, когда ты не то, что флоаты использовать не можешь, но даже инты друг на друга аппаратно поделить? И периферия там отсасывает с причмокиванием даже у STM32F030…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В хорошем смысле жирная, памяти у неё много: 2 MB Flash и 256 kB SRAM — мне такие объемы не нужны, хотя в будущем возьму потестить.

snake266 ★★
()

зарядил Rust Embedded

Так понимаю ради этого ты и подвязался?

AVR-ки/пики нафиг не сдались.

ESP32 дешман для Wi-Fi/BT, ниже по ценнику просто нет, потому и популярны. Прикупить для поиграть стоит. Тем более, что это самые дешёвые сетевые устройства (пусть и по Wi-Fi).

Китай тут начинает подкидывать RISC-V за копейки. Тоже можно купить для фана.

А так сейчас оставайся на стмках. Захочешь их научить общаться смотри сразу в сторону rs-485, лучше пока ничего не придумали.

З.Ы.: Одно из первых, чем учил пользоваться студентов: https://aliexpress.ru/item/32771873030.html?sku_id=62406603099

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Китай тут начинает подкидывать RISC-V за копейки.

Я себе за 200р купил девборду на каком-то свеженьком. Только под него пока ни документации на английском, ни тем более средств разработки и прошивки: все только под гребаный мастдай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А вот надо реально сравнение провести. С++ и С генерят одинаково оптимальный бинарник — сам на асме лучше вряд ли напишешь! А если педеrust делает что-то намного большего объема, то нафиг он вообще нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто сказал, что будет легко. Тем более с китаем.

AlexVR ★★★★★
()

Я набрал STM32 Black Pill, зарядил Rust Embedded, все работает, лампочки мигают, экраны hello world пишут, серво шевелятся

Ну и отлично, а что еще надо. Ну вот и раст под него допиливают.

Прошла эра AVR говорят? Забить на эти все Ардуины и копать дальше в STM32?

Я топлю за это.

На спеки этих Atmega по той же цене больно смотреть по сравнению с STM32

То то и оно.

PIC

По моему еще хуже чем AVR.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя не напрягает убогий автоматический перевод с китайского через английский на русский? Там же вообще ни хрена не понятно!

А еще интерфейс на .ру — отстойное дерьмище по сравнению с .ком.

Но хрен бы с ним, интерфейсом — меня больше сам убогий язык напрягает. Если не хотят нормально переводить — так нехер вообще было .ру лепить. Мудаки криворукие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убогий автоматический перевод с китайского через английский на русский

Мне кажется, что это не от домена зависит. У меня эта ссылка открылась на иврите ваще. … да, Израиль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

параною что мол не православно

Покаяться можешь на мой биткоен-кошелек, отправил в личку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Пока что флешит считаные килобайты, там же no_std. Там даже строк нету в поставке. Отдельную библиотеку подключаешь для аллокатора или аллокации на стеке

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Захочешь их научить общаться смотри сразу в сторону rs-485, лучше пока ничего не придумали.

Почему не Bluetooth, WiFi, … GSM?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

там же no_std.

Тем и хорошо, а то лишние пару мегабайт на Debug сразу ушли бы :)

Но не отменяет того, что руки так и тянутся нагенирировать побольше.

З.Ы.: Список крейтов для embeded публиковать будешь? (Это в продолжение Переехал на кучу утилит переписаных на Rust)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Вот только после выхода на .ру не так-то просто вернуться на .ком! В магазин выйдешь - опять .ру; в корзину — .ру (да еще и половины набранного барахла нет)…

Уроды рукожопые, одним словом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sislochka

А, пофиг. Я ESP’шек несколько купил давно, но как стал в SDK ковыряться, понял, что в реальной жизни это говнище нафиг не нужно. А программить в такой убогой SDK — себя не уважать! Та же абдурина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Лучше CAN, там нет никакой галиматьи с софтварным разруливанием коллизий и т.п. Оно само на железном уровне решается.

А за использование модбаса в 21 веке надо яйца отрывать! Этот быдлопротокол придумали для говнистых телефонных линий, но какие-то уроды решили его в наше время использовать. Если б он был так хорош, как хотя бы CAN, очевидно, была бы аппаратная поддержка на МК. Вот только нет ее!!!

anonymous
()

предлагаю купить осциллограф

многоканальный

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

на самом деле их дохрена - ищи на aliexpress.

c stm не возился - для моих проектов связанных в основном с автоэлектроникой (замена сдохших штатных систем в моих не очень свежих но достаточно культовых и редких авто) и всякой дачной ересью (включит насос для полива по датчику влажности) - за глаза хватало AVR. И с этой стороны меня как раз радует наличие таких же по форм-фактору и периферии контроллеров которые я могу зашить давно написанной программой просто переключив в нстройках IDE avr на ARM и обратно.

Ардуины стоят у китайцев на вес говна, работают, сгорит - да не жалко вон еще кучка лежит. Информации, готовых программок - завались, коммьюнити широкое. То есть с банально-практической точки зрения и для поиграться более чем. И совместимость на уровне исходного кода тоже не последнее дело.

А вот если собственный проект, новая PCB и так далее то тут я полагаю надо изначально надо смотреть на периферию чтобы все нужные ЦАП-АЦП и порты по максимуму были в чипе, процессора-памяти хватало и прочее.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почему не Bluetooth, WiFi, … GSM?

Цена вопроса? Для WiFi,GSM лучше подходят всякие OrangePi, которые обойдутся дешевле (Если только не ESP32).

BT, Zigbee, т.п. никто не отменяет у них своя ниша.

Но 485 или CAN зачастую не заменимы. И держать их в ящике точно стоит.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так это потом приходиться. Тут отрезал, там отрезал, здесь переписал, вместо derive

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Кроме того, провода - это надежно! Это вам не убогий радиосигнал, который через три перекрытия вообще в нуль превращается…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так нет больше нифига доя 485. Да и модбаса полторы кривых реализации, которые ещё допиливать под конкретный категории надо.

sislochka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.