LINUX.ORG.RU

openssh через NAT и роутер


0

1

Джентельмены, есть ли возможность достучаться к моему домашнему компу извне, ежели я сижу за NAT (я предполагаю, но не уверен. как это выяснить?) и домашним роутером? Сильно не бейте - я в сетях не секу. Ежели можно - как и что читать?)



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от v9lij

я не очень силен в стевых технологиях...точнее очень не силен...ежели я создаю впни-подключение для появления инета - это все усложняет или облегчает?)

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

OpenVPN умеет ходить за NAT. Но для этого изначально нужен доступ к твоему компьютеру( для установки и настройки).

mamba_namba_karamba
()

gogoc установи далее ifconfig набери увидишь написано tun inet6 addr: твой ip6 адрес далее на любом другом компе и спользуеш этот адрес всё просто. только вот при каждом дисконекте он меняется но это терпимо

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а ежели ни у сервера, ни у клиенсткого компа нет белых адресов?....полагаю, что в таком случае этот метод не сработает?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

а ежели ни у сервера, ни у клиенсткого компа нет белых адресов?....полагаю, что в таком случае этот метод не сработает?

не сработает. Обязательно нужен комп с белым адресом, например, VPS/VDS.

i-rinat ★★★★★
()

роутер твой? если да, то пробрось порт.

роутер не твой, но upnp включино? если да, то пробрось порт.

во всех остальных случаях: reverse ssh tunnel / vpn.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

таки за роутером я сижу...и, соответственно, инетовский адрес тока у него...у всех то за ним 192,168,0,ХХХ

так в чём проблема?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

И что? проделай всё что я сказал и

ssh $USER@XX:XX:XX:XX:XX

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

И у меня так, но в данном случае это не имеет значения

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Если OpenVPN ставить, то да, один белый адрес нужен точно. Если нет такой возможности, то юзай что-то типа того, что я уже говорил (hamachi и др.). Под linux работает без проблем.

v9lij ★★★★★
()

Позвоните в саппорт провайдера и подключите услугу проброса нужного порта (или белый IP, смотря что предложат). Это самый простой и прямой способ. Иначе - только vpn/reverse SSH/ipv6 туннелирование.

Axon ★★★★★
()

Есть несколько вариантов:

1. Поднять VPN, например hamachi (не нужен отдельный компьютер с белым ip) или openvpn (нужен компьютер-сервер с белым ip). Или что-нибудь из этого http://habrahabr.ru/post/150151/

2. Использовать IPv6. Например, miredo (teredo-клиент). Пробивает любой NAT, дают белый IPv6-адрес (а серых и нет). Но для соединения нужен IPv6, что не особо проблемно, в windows есть teredo, в линуксе — miredo.

3. Использовать сервисы проброса, типа http://pagekite.net/. Они платные в основном.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

И еще, openvpn можно использовать без белых адресов, но достаточно геморройно.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.