LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив

 ,


0

1

Привет! Я только-только начал интересоваться линуксом, и хотелось бы спросить какой дистрибутив стоит выбрать для новичка со слабым ноутбуком (Samsung np355e5x,только в нем 8 гигов оперативы)?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от Wapieth

Зачем разжёвывать? Можно просто ответить. Вы утверждаете, что новички переходят на Linux не ради unix way. По моему опыту — часто именно ради него. Вот мне интересно, ради чего они переходят по-вашему. Это очень простой вопрос, и разжёвывать тут ничего не требуется.

CrX ★★★
()

По бразильской системе!
https://get.refracta.org/files/stable/
https://exegnulinux.net/

И еще. Тут попалось сравнение исползования ОЗУ на разной битности https://get.refracta.org/files/stable/r11_memory_32vs64.txt

 Private  +   Shared  =  RAM used	Program 		 Private  +   Shared  =  RAM used	Program 

 96.0 KiB +  24.0 KiB = 120.0 KiB	acpi_fakekeyd	      |	120.0 KiB +  23.5 KiB = 143.5 KiB	acpi_fakekeyd
120.0 KiB +  29.5 KiB = 149.5 KiB	uuidd		      |	140.0 KiB +  28.5 KiB = 168.5 KiB	uuidd
164.0 KiB +  38.5 KiB = 202.5 KiB	acpid		      |	184.0 KiB +  31.0 KiB = 215.0 KiB	acpid
192.0 KiB +  53.0 KiB = 245.0 KiB	init		      |	208.0 KiB +  46.5 KiB = 254.5 KiB	init
260.0 KiB +  68.0 KiB = 328.0 KiB	cron		      |	308.0 KiB +  63.5 KiB = 371.5 KiB	cron
.....сообщение слишком большое, даже под спойлером.....
 15.1 MiB +  87.5 KiB =  15.2 MiB	xfce4-session	      |	 11.6 MiB +   2.2 MiB =  13.9 MiB	connman-ui-gtk
 20.1 MiB +   2.2 MiB =  22.2 MiB	blueman-applet	      |	 13.4 MiB +   2.6 MiB =  16.0 MiB	xfce4-panel
 35.0 MiB + -10343.0 KiB =  24.9 MiB	Xorg		      |	 15.1 MiB +   3.6 MiB =  18.7 MiB	xfce4-terminal
 23.6 MiB +   5.6 MiB =  29.2 MiB	xfwm4		      |	 15.1 MiB +   4.2 MiB =  19.3 MiB	blueman-tray
							      >	 18.1 MiB +   2.7 MiB =  20.8 MiB	xfdesktop
							      >	 13.9 MiB +  10.1 MiB =  24.0 MiB	xfce4-session
							      >	 25.1 MiB +   4.3 MiB =  29.4 MiB	blueman-applet
							      >	 27.8 MiB +  11.7 MiB =  39.4 MiB	xfwm4
							      >	 41.6 MiB +   8.9 MiB =  50.5 MiB	Xorg
---------------------------------				---------------------------------
                i386:  279.0 MiB			      |	               amd64:   399.8 MiB
=================================				=================================

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

лучше сразу нормальным пользоваться, сразу привыкать к хорошему, UNIX-way.

Контрольный вопрос - кому лучше?
Такто я тоже думаю, что ему же лучше.
Так считаю исходя из модели двух стратегий в теории игр (читал гдето когдато). Эгоистичной, когда каждый за себя, и жрет каждого до кого дотянется (буржуинство, вот это вот все), и все сожрут всех, а последний сдохнет. И, коллективной стратегии с общественными целями - все могут быть в плюсе. Промежуточный вариант - это оттягивание конца, когда эгоисты говорят «ололо, вместе!», а на деле жрут коллективистов, и за счет этого пролонгированно паразитируют.

Это был контекст. Ближе к UNIX-way/не UNIX-way для ТС-а.
SystemD, предав UNIX-way, мешает жить другим. Да с эгоистичной стратегией такой подход согласуется - мы же не знаем, может ТС хочет грабитькорованы?… тогда системда ему и какраз. Вот ты учишь доброму, вечному, и меня в детстве так же учили, а прошло время, и… посмотри вокруг - паразиты выше некуда. Но я свой коллективный выбор менять не собираюсь, дидов не предам, как свои-буржуйские.

Нужно (кому нужно? ахаха) оставлять выбор, когда это возможно.
Вот ТС-у офтопик десяточка и одинадцатка, лол https://distrowatch.com/table.php?distribution=ufficiozero

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты не удачный для ненужноДшников пример выбрал.
Если окажется, что проблемный дефолт-сеттингс был до

в 2012 разработчики udev передали его в systemd

то это косяк и дидов, и не поправивших за 12 лет системДшников. А вот если дефолт поменяли после 2012г, то это уже получается системдшники навалили. Но это лучше в том обсуждении выяснить, ибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Принципиально никакой кроме того, что в случае Simply придётся заморачиваться с выпиливанием лишних пакетов. Ну и стартеркиты чаще обновляются, каждый квартал (может быть актуально если есть проблемы с установкой на новое или специфическое железо и хочется меньше плясать).

saahriktu ★★★★★
()

Про ближайшего гуру уже написали. Если сам познаешь, то нужно что-то с минимальными количеством проблем. На пример убунту. Или его клоны (тот же минт). Там есть при установке галочка установить всякие проприетарные компоненты типа кодеков. В используемой мной Федоре Ютюб тоже будет работать из коробки, но для некоторых кодеков придется пошаманить в терминале. Манжару, Арч и прочие роллинг дистрибутивы для знакомства не рекомендую. Там вполне может что-то отвалиться, а это может испортить впечатление от знакомства.

andalevor ★★
()