LINUX.ORG.RU

Давайте еще разок о GNOME 2

 , ,


0

1

Предыстория:

Прихожу к выводу, что ребята из xfce/lxde занимаются лишь багфиксами а не доработкой DE, ибо всё это совершенно неюзабельно. По крайней мере, не ощутил прироста удобства по сравнению с этим. Остались лишь kde (жрет ресурсы, не подходит), unity (жрет ресурсы и тормозит, не подходит), GNOME 3 (я натурал, не подходит), MATE (почти устраивает), GNOME 2 (полностью устраивает). И, в связи с тем, что порт MATE на FreeBSD (на коий я почти переполз) жутко сырой, а то, что на github, не собирается, остался GNOME 2.

Собственно, вопрос:

Чем грозит использование «якобы» устаревшего GNOME 2? 99% софта вроде совместимы. Почему «rip»? Или всё это пустой треп, и фактически, никаких недостатков от его использование не предвидится?

Интересует мнение всех желающих высказаться (в т.ч. неадекватов). Одно утверждение «он уже не поддерживается» - не аргумент. Ребятки из OpenSSL тоже «поддерживали» свой проект, и что с того?

И да, я слышал, что там зенитар_чемпион колупал гном2 недавно, интересуют успехи. sudo cast ZenitharChampion

P.S. Это не срач о DE. Мне правда важно знать.

UPD: А что там еще с E17/E18? Оно живо? Кто-то его вообще использовал?

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Используй i3.

P.s. примерно с такими же аргументами я продолжал использовать KDE 3.5 в течении по-моему 5 лет после крайнего релиза, причем не trinity, а именно kde3.5; никаких проблем не наблюдал.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Не знаю, чем может грозить использование, единственное что его из реп убирают... Я недавно с Scientific повозился — очень понравилось, даже compiz приделан и никакого тиринга, только софт староват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну хз, из портов вроде убирать будут еще не скоро...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

KDE4 + i3 (зависит от того, как используется ноутбук, на котором стоит то или другое. :))

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

i3 is a tiling window manager

я так понимаю, это конкурс «запили сам себе DE» по кусочкам? Ох и долго ж я возиться буду...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Мое рабочее окружение, если оно не винда (где действительно «собери себе DE по кусочкам») состоит из нескольких компонент и ставится одной командой, т.ч. не вижу проблемы.
Но, повторюсь, KDE3.5 было вполне себе юзабельным в течении достаточно долгого времени после последнего релиза.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На одном из лаптопов - да. KDE4 там не прижилось никак.
Не 'Вы' только, плз.

takino ★★★★★
()

Меня вообще бесит ситуации когда отлаженный программный комплекс объявляют устаревшим через 5 минут после того как его бросили разработчики, второгном вылизан до блеска его нафиг не надо развивать и прочее, только адаптировать и всё.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Некоторые люди не понимают что предпоследняя версия программы не всегда хуже последней. Например они взбунтуются и откажутся рисовать в фотошопе CS2, ведь есть CS6! Или откажутся писать книгу в LibreOffice Writer 4.1, ведь есть 4.2 и у него такой большой чейнждлог! Как только раньше обходились без всех этих возможностей?! А всё потому что эти люди онанируют на версию софта, а работать им не нужно. Книге без разницы в чём быть написанной: в Word 97 или в LibreOffice 4.2, а фотографиям не важно в какой версии фотошопа обработаться, ведь он ещё в 99-м имел все возможности для этого с избытком.

Процитирую гениальный комментарий:

У меня есть смутное подозрение, что как только технология отлажена, стабилизировалась, перестает вызывать проблемы и вопросы у пользователей, так сразу она объявляется устаревшей, неразвивающейся и ненужной. И стройные ряды идут героически выкорчевывать то, что не так давно не менее героически взрастили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

> Чем грозит использование «якобы» устаревшего GNOME 2?

Нормальные поцаны будут смеяться, показывать на тебя пальцем и говорить что ты используешь айфон не последней серии GNOME 2, чтобы быть не как все.

> И да, я слышал, что там зенитар_чемпион колупал гном2 недавно, интересуют успехи. sudo cast ZenitharChampion

Моя утопическая мысль - сделать пакеты с GNOME 2.32 по стандарту LSB. Что это значит? Открытое ПО компилируется с последними на данный момент версиями системных библиотек, многие из которых могут просуществовать два месяца, а затем навсегда быть удалёнными и заменёнными новыми версиями. Например CUPS, SANE, libpng, libjpeg, libopenssl. Нет SANE нужной версии - программа не работает. Закрытое ПО компилируется со старыми, так называемыми «стабильными» версиями системных библиотек Linux Standard Base, а их опциональные зависимости действительно опциональны: нет SANE - мы не можем только сканировать, а не вообще запускать программу. Например Flash Player на компах с NVIDIA воспроизводит видео через VDPAU, а на остальных компах софтварно - открытое ПО заругалось бы «не найден файл libvdpau.so.1 в /usr/lib» и ни в какую не запустилось бы. Вот по таким правилам я и хочу собрать GNOME2, и когда я установлю новую версию дистрибутива Linux, первым делом возьму пакеты с ним и установлю в систему.

Примеры такого ПО. Google Chrome: тогда как Chromium из Ubuntu 12.04 фиг запустится в 12.10 и наоборот, Chrome скомпилирован с набором стабильных версий библиотек Linux Standard Base, этот стандарт обязывает все десктопные дистрибутивы Linux иметь некоторый набор старых файлов библиотек, поэтому запустится везде. А ещё что немаловажно требует GLIBC 2.4, а не 2.15 или что-то вроде этого. Oracle Java - OpenJDK аналогично фиг запустишь не в том дистрибутиве Linux не той версии, в которой её скомпилировали, а Oracle Java компилится в SUSE 9.3 и запускается абсолютно везде. Autodesk Maya. Crossover Wine - платный Wine. В то время как открытый Wine имеет по-настоящему огромный список библиотек-зависимостей, в Crossover они опциональны. Более того, программа ещё и сообщает на русском языке о том, что желательно доустановить и для чего. Первые версии Humble Bundle - большинство портов на Linux делал парень с никнеймом Icculus, и делал их хорошо. Например Braid собран по всем правилам.

Я хочу собрать GNOME 2 на базе Linux Standard Base 4.1 по правилам закрытого ПО. Потом создать страничку в стиле самого первого Humble Bundle: 5 приложений, глянцевые значки, Web 2.0. Соберу бесплатный Wine по принципу платного Crossover (не в плане графической оболочки, а в плане «один бинарник на все системы»), OpenJDK (пользователи энтерпрайза обрадуются), Chromium (тоже) и GNOME 2. На скриншоте виден выбор системы из Windows/Mac OS X/Linux, а также способа установки RPM/DEB/tar.gz, я хочу так же, только без выбора системы. И ещё выпадающий список 32-бит/64-бит (появился в последующих Humble Bundle), Xinput 1/Xinput 2 для Wine, HAL/udisks для GNOME2.

На данный момент я пробовал скомпилировать GNOME 2.28 из Enterprise Linux 6 в Enterprise Linux 5. Когда удастся, обновлю 2.28 до 2.32 - и можно делать пакеты RPM/DEB/tar.gz.

ZenitharChampion ★★★★★
()

xfce/lxde занимаются лишь багфиксами а не доработкой DE

Потому что в отличии от kde и gnome они уже полностью доработанны. Осталось только баги пофиксить. А кеды с гномом до сих пор пытаются сделать хоть что-то приличное, от чего не захочется выколоть глаза.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нормальные поцаны будут смеяться

хорошо, что мне пофик на этих «нормальных» пацанов ^^

Моя утопическая мысль - сделать пакеты с GNOME 2.32 по стандарту LSB.

я понял твою мысль, и абсолютно тебя понимаю и поддерживаю. Меня самого иногда колбасит, что многие пакеты требуют в зависимостях то, что им по факту не нужно. Особенно странно это выглядит в версиях библиотек, ибо новая версия программы не использует НОВЫХ возможностей новой библиотеки. На сколько я знаю, такого тупняка нет в роллинг дистрибутивах.

Тут вопрос в другом - а какой смысл? Любая другая программа, которую ты внезапно захочешь поставить запросит нужную версию либы, и тут придется выбирать - устанавливать эту либу, либо пересобирать программу. Первый вариант лишает смысла пересборки другого софта - ведь саму либу-то ты уже установил? Второй вариант достаточно геморный.

Конечно, идеальнее всего, создать согласно твоей идеи (давай назовем это проект?) независимый репозиторий, в котором зависимости расставлены ПО РЕАЛЬНЫМ требованиям каждой программы, а не так, как надумал себе мейнтейнер.

Да, к сожалению, кроме упоротых мейнтейнеров бывают упоротые программисты, которые решили использовать новую версию библиотек НЕ используя ее новшеств, при этом пихая ее в зависимости при компиляции. Тут уже у мейнтейнера нет выбора.

------------------------------------

Но у меня еще вопрос к тебе по этой теме: ты уже ставил GNOME 2 на современный linux хоть как нибудь?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

да, так делает новое поколение поттерингоподобных, у которого вместо мозгов разноцветные квадраты.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

вроде есть, но там, похоже, ситуация не лучше, чем с MATE. Ребята из PC-BSD что-то могут разъяснить по этому поводу.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

если отбросить дистропроблемы, которые возникли из-за недостаточно доработанного порта на BSD, то у меня всё равно остается достаточное кол-во проблем и неудобств с xfce/lxde. Кроме того, стандартного софта с DE там кот наплакал, и они предлагают использовать гномовский. Да что говорить, у них своего редактора меню нет, и потому так и пишут - либо редактируйте конфиги (я люблю текстовые конфиги, но в ихних чёрт ногу сломит), либо используйте утилиту. Какую утилиту, угадай с одного раза?)

Смысл тогда мне от такого DE?..

С kde отдельный разговор, не хочется о нем вспоминать...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

спасибо, дописал, теперь очень годно выглядеть будет при каждом твоем посте :)

Polugnom ★★★★★ (24.04.2014 16:31:29) Плачь больного синдромом утенка

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

даже не знаю, радоваться за тебя или грустить

reprimand ★★★★★
() автор топика

Стоп! Stop! Halt!توقف!Gelditu!বন্ধ করুন!Prestani!Спрете!Alt!
Hunong!Ĉesu!Itigil!Lopeta!Pare!შეწყვიტოს!Σταματήστε!Sispann!
Állj!Hætta!Berhenti!Mutu!Зогс!Stopp!Oprește-te!Jooji!
¡Alto!Kuacha!Dur!Dừng lại!Misa!

Второгном работает? Ну и сиди на нём.
Потом допилят МАТЕ — перелезешь.

Не существует незаменяемого софта который привязан к версии DE так, чтобы его не оторвать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Стоп! Stop! Halt!توقف!Gelditu!বন্ধ করুন!Prestani!Спрете!Alt!
Hunong!Ĉesu!Itigil!Lopeta!Pare!შეწყვიტოს!Σταματήστε!Sispann!
Állj!Hætta!Berhenti!Mutu!Зогс!Stopp!Oprește-te!Jooji!
¡Alto!Kuacha!Dur!Dừng lại!Misa!

Первого слова хватило бы, зачем так толсто вбрасывать?

Второгном работает? Ну и сиди на нём.

Понятия не имею работает ли он сейчас. Сижу на MATE в Linux mint, а в BSD еще с DE не определился.

Не существует незаменяемого софта который привязан к версии DE так, чтобы его не оторвать.

Скажи это ребятам из Ubuntu или GNOME3 :)
Не, ну пилой, усердно выпиливая, можно оторвать. Но это надо иметь светлую программистскую голову и гору желания.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Не, ну пилой, усердно выпиливая, можно оторвать.

Ключевое слово было «незаменяемого». Обычно гвоздями к ДЕ прибивают фронтморду к чему-то консольному или что-то для настройки этого самого ДЕ.
В первом случае есть большое количество альтернатив, а во втором случае тебе это не нужно.
Впрочем пока можешь не делать различия между МАТЕ и оригинальным гномом. 1.8 версия пока ещё суть Гном2. Вот дальше начнётся перепиливание на следующий ЖТК. Там может всякая дрянь отвалиться.
Я бы твоём месте не переживал.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

1.8 версия пока ещё суть Гном2

гы, проверил у себя в linux mint версию MATE

$ mate-session --version[br]mate-session 1.4.0

Я бы твоём месте не переживал.

Я не особо-то и переживал, но ты меня успокоил. Спасибо :)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Произошла неизвестная системная ошибка. Сообщение об ошибке: java.lang.NullPointerException.

У тебя какая тема? Я знаю, что на zomg_ponies не работает wiki, но только что переключил на tango - всё равно ошибка.

Уже заработало, странно. Спасибо, прочитал.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Может мы видим только результат, а причина от нас скрыта? В пропутинской литературе читал что олигархи 90-х развалили страну не чтобы построить новую, а чтобы развалить. «Мы ненавидим коммунистов» и всё тут. А как только развалили, поняли что делать больше ничего не умеют, кроме как разваливать. Вот и объявили врагом и злом то, что построил Путин, что не умеют больше ничего делать.

Может и тут так же? Дяди программисты за два года написали идеальный продукт (ALSA, sysvinit, HAL, KDE, GNOME и т.д), и поняли что Red Hat может их теперь выгнать, так как они больше не нужны. Надо бы переключиться на другое, например на офис или гимп, а они не умеют/не хотят. Пару лет поковыряли старый код для создания видимости что работают, а потом объявили его «ненужным», всё сломали и стали делать заново. И так до конца жизни.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я тоже думал об этом. Такое поведение касается не только софта но и моногих других частей в нашей жизни. Тут многогранно всё.

Dron ★★★★★
()

KDE жрет ресурсы

Сделай вдоль.

anonymous
()

А что там еще с E17/E18? Оно живо?

В феврале была pre-alpha E19

Кто-то его вообще использовал?

Когда-то несколько дней пользовался E17, мне показалось неудобным.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 2)

Прихожу к выводу, что ребята из xfce/lxde занимаются лишь багфиксами а не доработкой DE

Какой конкретно доработки, кроме штатной графической утилиты для настройки меню, тебе не хватает?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

1) апплет меню в стиле gnome2 (приложения, переход, система)
2) добавление иконок программ в несколько кликов (вместо кучи нажатий в редакторе панели)
3) более гибкий индикатор раскладки клавиатуры (вместо us/ru хочу видеть en/ru), не критично
4) апплет с статусом сети (мне не надо network-manager-а для настройки, мне надо видеть уже настроенные параметры)
5) АДЕКВАТНЫЙ регулятор громкости, с хоткеями и отображением громкости (как в самом значке так и в уведомлении). Тот, что есть в комплекте - жуткое поделие с кучей багов, коие я могу описать, если интересно.
6) апплет, содержащий в себе часы И ДАТУ, при нажатии на него - вываливается календарь.
7) Кнопка выключения (почти решил, но всё равно глючно)

Покаместь всё.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

и да, я знаю что там якобы есть некий «импортер» апплетов из других DE. Но тут опять есть пара нюансов:
Как и откуда мне их импортировать? Как оно будет работать? Не станет ли это очередным костылем? Всё ли будет работать верно/безглючно?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

2) добавление иконок программ в несколько кликов (вместо кучи нажатий в редакторе панели)

Делается перетаскиванием из меню, считай одним кликом.

3) более гибкий индикатор раскладки клавиатуры (вместо us/ru хочу видеть en/ru)

us и en - 2 разных раскладки. Ты можешь поставить en настройках раскладки.

1) апплет меню в стиле gnome2 (приложения, переход, система)

Дык вроде так и есть, приложения в меню разбиты по тематике.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

us и en - 2 разных раскладки. Ты можешь поставить en настройках раскладки.

ты немного не понял. Я знаю, что это разные раскладки. Мало того, раскладки en - не существует. Существует gb. Мне нужно отображать ЯЗЫК.

Дык вроде так и есть, приложения в меню разбиты по тематике.

там унифицированное меню. А мне надо 3 кнопки в меню.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Есть не штатный Menulibre, только необходимости в нем нет, потому что меню свою функцию выполняет достаточно хорошо.

Вот чего не хватает, так это возможности совместить панель задач и переключалку рабочих столов, как в tint2, и жестко привязать окно к определенному рабочему столу как в xmonad. Последнее вроде можно реализовать каким-то костылем.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

6) апплет, содержащий в себе часы И ДАТУ, при нажатии на него - вываливается календарь.

Есть аплет который так и называется ЧАСЫ И ДАТА :) по клику открывает orage

*  xfce-extra/xfce4-datetime-plugin
      Latest version available: 0.6.2
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of files: 280 kB
      Homepage:      http://goodies.xfce.org/projects/panel-plugins/xfce4-datetime-plugin
      Description:   A panel plug-in with date, time and embedded calender
      License:       GPL-2
afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding
$ whereis xfce4-datetime-plugin
xfce4-datetime-plugin: /usr/ports/x11-clocks/xfce4-datetime-plugin

мда, действительно есть... похоже, что в интернете не хватает нормально руководства по настройке (не установке) нормально xfce десктопа. Да и список софта «по умолчанию», который устанавливается в базовом xfce не шибко велик. Подозреваю, что с некоторым объемом знаний и желания можно всё-таки допилить его до годного состояния.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

менее тормозной системный монитор
отсутствие полосы от рамки окна в полноэкраннных приложениях (в MATE она то появляется то исчезает во всяких там totem/mplayer/vlc/firefox)

reprimand ★★★★★
() автор топика
9 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от reprimand

я так понимаю, это конкурс «запили сам себе DE» по кусочкам? Ох и долго ж я возиться буду...

Оно того стоит, поверь. Сам сначала плевался от тайлинга, потом решил попробовать. На первый юзабельный конфиг ушел один вечер. Потом пользовался, все ок, даже удобно... И тут я попробовал (случайно, так получилось) обычный floating-WM (Unity). Сказать, что я был в ярости, ни чего не сказать. Это был пздц.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.