LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый «роутер»


0

1

Привет, озадачился поиском следующей конструкции для почтовиков, кто как видит варианты реализации?

Есть n-ое количество почтовых доменов, для каждого по своему почтовому серваку (в так сказать «DMZ» зоне), MX записи всех этих доменов указывают на один сервак «мейл-роутер-фильтр» с внешним IP, который уже в зависимости от домена направляет почту к соответствующему мейл серверу, который висит у него на другом интерфейсе с приватными IP.

С помощью какого юниксового ПО это лучше решить?


Я делал на постфиксе, потому что ничего другого не знаю и разбираться лень.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

интересуют советы с аргументами, почему лучше такой или другой.

Аргументации тут не будет, ибо holywar. Делайте на том, что кажется лично вам логичным и удобным. Я использую qmail-ldap например.

zgen ★★★★★
()

Постфикс бери. Аргументы кратко: модульный тру юниксовый, простые конфиги, хорошая документация. Это всё по сравнению с конкуриющими аналогами.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> интересуют советы с аргументами, почему лучше такой или другой.

exim несложно к примеру связать с LDAPом и он достаточно гибко настраивается. если знаешь perl, с ним можно вообще вытворять чудные вещи.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ага и еще он совсем дырявый :)

конфиги беспонтовые, по сравнению с постфиксом - лютая белиберда.

алсо принудительное ограничение скорости передачи. хотя вот сейчас ищу подобное для постфикса и не найду

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

да эт реально, бага закрыта в _2008_ году нашли только сейчас и то в дебиане которые ССЗБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ничего странного, во всех дистрах обновили либо версию exima либо применили патч из апстрима... а маинтейнер exima дебиана по какой то причине патч не применил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.