LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

VRRP и симметричная маршрутизация

 ,


0

1

Есть данная схема с данными настройками - https://imgur.com/a/tmHrKZ6. На R7/R8 - f0/0 настроены две группы vrrp с разными приоритетами (псевдо-балансировка) для разделения трафика компов, у которых разные def gateway 1 и 2 vrid. На f1/0 одна группа, где мастером выступает R8. На картинках обозначены маршруты пакетов при пинге с разных пк. Требуется сделать симметричную обратную маршрутизацию. Есть ли какие-то протоколы или способы воплотить такое?

PC5 будет отправлять ответные пакеты через шлюз по умолчанию. В такой ситуации симметрии не достигнуть.

Я не знаю способа/протокола который поддерживает добавление маршрутов в зависимости от роутера с которого приходит пакет.

Это в ATM можно было установить канал между узлами...

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Я не знаю способа/протокола который поддерживает добавление маршрутов в зависимости от роутера с которого приходит пакет.

если роутеры подключены к расным портам/vlan то через pbr можно попробовать намутить, но это в linux а у ТС cisco.

To ozyruum:
Может с vrf запутить что-то, в любом случае тут стенд надо собирать с аналогичными девайсами и смотреть, прям сходу не скажу

Kolins ★★★★
()

Меня поправили тем, что ассиметричная маршрутизация проблематична создаваемым unknown unicast-flood’ом, который инициируется на коммутаторе, если пакет придет не на тот порт, с которого он уходил изначально. То есть, до отправки пакета на коммутатор, на маршрутизаторах все таки можно проводить различные махинации. В данной схеме, конечно, такая проблема не возникнет, так как коммутатор в каждой подсети всего один, но для профилактики это можно исправить линком между маршрутизаторами и последующей настройкой рутинга. К слову, думаю, что через vrf, и вправду, можно исправить данную проблему, даже без задействования линка между маршрутизаторами. Всем спасибо за скорую обратную связь!

ozyruum
() автор топика