LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый сервер для хранения сообщений

 , , ,


0

2

приветствую, уважаемые форумчане. за время многолетней работы, скопилось много сообщений в почтовых архивах Outlook, и очень часто приходится поднимать переписку прошлых лет. я подключаю архивы на рабочей машине и на домашней, но постоянно проблема синхронизации с новыми сообщениями, а также сложновато эффективно организовать поиск в сообщениях, есть проблема организации доступа к архиву с мобильного телефона. хочу развернуть почтовый сервер - либо Mailcow, либо Axigen, запущенному в selfhosted режиме (на арендованном сервере или дома), слить на них все сообщения, и уже клиентами (из дома, офиса, мобильного) иметь доступ к всему архиву, периодически из офиса тем же Outlook заливать очередную порцию непомещающихся на сервере компании писем (у нас лимит 3 Гб и увеличить почти невозможно). отправка писем с этого ящика не планируется, поэтому проблемы попадания в спам-листы и других настроек отправки не предполагается. единственное еще требование - хорошая индексация и сообщений и вложений в них, чтобы поиск эффективнее был - тот же Exchange индексирует у себя, а вот поиск по архивам в Outlook (на работе) или Thunderbird (дома) работает не всегда так эффективно, как хотелось бы.. Покритикуйте мое решение или посоветуйте другие способы решить мою задачу или может быть есть другие (не почтовые) программы для хранения сообщений.


Я бы просто поднял dovecot на серваке с одним почтовым ящиком, куда при помощи fetchmail затягивал письма. В каждом ящике, с которого нужно скачивать архивные письма, создаешь папку archive и периодически, ручками или по времени, туда перемещаются письма. Ну а fetchmail выкачивает со всех archive папкок всех ящиков и сохраняет в одной либо нескольких папках. Прелесть еще в том, что в dovecot есть и хранение писем в сжатом виде, индексация, полнотекстовый поиск и прочие плюшки.

iron ★★★★★
()