LINUX.ORG.RU

Lite XL 2.1.4

 , , , ,


0

2

16 апреля состоялся выпуск 2.1.4 редактора текстов Lite XL, написанного на языках C и Lua с использованием библиотек SDL2 и PCRE2, и распространяемого по лицензии MIT. Редактор является существенно улучшенным форком редактора lite.

В новой версии:

  • в плагин Python добавлено расширение .pyi;
  • в плагин C++ добавлена подсветка синтаксиса Arduino;
  • в плагин JavaScript добавлено ключевое слово from;
  • исключена возможность бесконечного цикла в токенизаторе;
  • улучшение поведения окна автодополнения при работе с длинным текстом;
  • улучшение поведения CommandView и автодополнения при прокрутке;
  • другие улучшения и исправления ошибок.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

А мне интересно, чем он отличается от textadept. Вроде похожая идея: небольшое ядро на C и C++ (в textadept 2000 строк) и всякая редакторная функциональность на lua (в textadept 4000 строк). Лёгкий, стартует мгновенно. Много плагинов для всевозможных языков. Я его пробовал, в общем понравилось, но переключаться с emacs не стал (многолетние привычки сильны).

grozin
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Vim прекрасен тем, что может прожевать файл в пяток гигабайт и работать.

Это история сотворения мира от начала и до наших дней?

Нет, это лог с ценами от одного провайдера за 30 минут работы. И смотреть надо по ssh. Не редактировать, только смотреть. И vim хорош.

У всех задачи разные. («У каждого свои недостатки» (С))

blex ★★
()
Ответ на: комментарий от blex

Нет, это лог с ценами от одного провайдера за 30 минут работы. И смотреть надо по ssh. Не редактировать, только смотреть. И vim хорош.

эммм, если лог «с ценами от одного провайдера за 30 мин работы» который надо смотреть по ssh, надо уволить девопсов провайдера и того кто смотрит его по ssh

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

вопрос - чем интерфейс лайта лучше интерфейса саблайма

Проще, но SublimeText, несомненно, сильно повлиял.

dataman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SprainBrains

Форк форка форка форк форка форка :D

Но оно и правильно, оригинальный lite не нужно раздувать, его можно встроить себе в программу например или в игру для вызова редактора кода прям в ней на лету поправляя скрипты. LiteXL это уже больше полигон для плагинов, он из них на 99% и состоит, конструктор с готовыми кубиками. А pragtical это уже прямая интеграция изменений в редактор с закосом на популярные вещи. Вот вроде, три редактора в базисе одно и тоже, может показаться логичным что стоит просто объединить усилия и взять сделать один, но зато какой! Вот именно что какой, очередной перегруженный всем чем только можно и нельзя с конфликтами внутри группы разработки и так далее. А тут прям хорошо, оригинал крепкий фундамент для разработчиков, первый форк завален плагинами как сволочь для конструкторов, а последнее для «хочу готовое на блюде».

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Хм… Внезапно, понравилось. Запускается быстрее чем я успеваю кликнуть по лаунчеру, интерфейс продуманный и лаконичный, работает шустро, настроек, тем, плагинов приличное количество. Пожалуй оставлю как вспомагательный редактор…

hikari
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если там sleep в одну миллисекунду - ещё хуже. Я не смотрел сколько имеенно стоит там delay. Надеялся что там какой-нибудь condition variable на очередь и поток, заполняющий события спит пока их нет.
В идеале вообще eventfd, чтобы по нему select можноибыло делать ждать либо события, sdl, либо события на других дескриторах.
Если я буду угадывать неактивность и увеличивать время сна - то замедлится пробуждение.
Я надеюсь конечно. что у SDL3 ситуация лучше, но не видел его ни разу пока и необходимости не было

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grozin

В textadept присутствуют болезни scintilla. Например курсор в неожиданные места ставит после undo удалений, не туда где изначально он стоял. Ещё нет красивого браузера файлов. Ещё не умеет нормально автоинденты делать, постоянно надо табы руками ставить, через скрипты это исправить непросто, я пытался, и сделал не до конца.

При этом в textadept есть всякие нефайловые буферы, куда можно сливать выхлоп разных команд, например grep, или из той же луа. А в litexl без плагинов что-то не видно даже поиска по проекту. И фолдинга нет.

То что в самом textadept 4000 строк, это конечно здорово, но в сцинтилле куда больше тысяч строк.

По моим ощущениям litexl лучше как готовый редактор, который поставил и пользуешься, но будто бы потолок возможностей расширения ниже чем в textadept. Продолжаю трогать оба и неспешно писать свой.

neumond
()
Ответ на: комментарий от sanyodesu

Плагин для markdown preview есть?

Такой?

А плагин для task management (управления задачами)?

Это не распарсил, наверное, слишком далёк от темы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyodesu

чтобы рендерилась страница с превью в самом редакторе.

Не должно быть сложно. Куча Lua-парсеров .md – есть, API к SDL в lite-xl – есть. Можно рисовать, что угодно.
Дело за малым. А Малый ленив. :)

dataman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrRulez

Вим - это, пардон муа, пару строчек поправить в конфиге. И все. Больше он нафиг не нужен, ибо 2024 год на дворе.

Я тоже так думал, пока не распробовал

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyodesu

Как, например, в Vim

Если нужно именно так, не думаю, что будет сложно портировать.

Например, taskwarrior.nvim.

Эта ссылка у меня тоже не открывается.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На данный момент это не правда, пауза там 1 милисекунду и нужна она для того чтобы отработала функция внутри WaitEvent принимающая параметр timeout. Таким образом ты либо явно задаёшь -1 и ничего не ждёшь, либо задаёшь timeout и ждёшь 1ms * timeout времени в течении.

Вы оба правы. В более старых версиях SDL2 там был просто блок, который даже при задании -1 в качестве таймаута – крутил цикл с PeepEvents() и SDL_Delay(10), но да… в Linux это nanosleep так что даже в таком варианте - загрузка CPU близка к 0. На десктопах, по кр. мере это абсолютно не критично.

Но в новых версиях SDL2 уже не так, кроме этого цикла там может вызываться платформозависмые ветки. Что приводит к вызову, например, X11_WaitEventTimeout на X11, а там внутри уже поинтереснее :) X11_PollEvent, X11_DispatchEvent.

Впрочем, в моем движке мне пришлось перейти на примитивную схему даже с новыми SDL, так как мне нужна была повышенная точность таймаутов (для контроля fps).

Лично я альтернативы SDL2 не вижу… (Просто тоже активно его использую, в том числе и в своём собственном текстовом редакторе) :)

Идея lite хорошая, там микроядро на C и большая часть на Lua. Другое дело, что это уже форк и от простоты там уже (возможно) мало что осталось. Не смотрел.

gloomy ★★
()
Последнее исправление: gloomy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

SDL3 на подходе. :)

Это да! Но наверное тоже будет штормить его по началу. А так - ждём однозначно.

gloomy ★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Мало кому (как мне кажется) захочется сейчас привязываться к SDL3. Так как софт интегрированный с SDL2 уже написан, уже работает и отчасти вылизан и SDL2 уже есть везде и даже там где нет он есть. А поддерживать и SDL2 и SDL3 не смысла, с дубу рухнешь, даже с наличием скриптов от гордона по миграции и переименовании всего и вся.

Тут либо новый софт, в особенности тот который будет таскать библиотеку с собой или собираться статически, либо будет использоваться SDL2 Compat ну то есть, под капотом SDL3, но на уровне разработки останется навечно SDL2 ибо просто переписывание ради переписывания дело неблагодарное.

Ну разве что захочется например API для видеокамеры заиметь. Я не смотрел, но вот provod (демосценер) «ругал» текущую реализацию поверх v4l2.

Тыкать можно и нужно, но вот переходить пока нехоца.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartmedved

чтобы не покупать SublimeText

Так и до Windows рукой подать…

dataman ★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.