LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крик души карбоновая сталь

 , ,


5

7

Очередная моя попытка оседлать сковороду из карбоновой стали увенчалась полным крахом и очередная сковорода за $100 отправляется в мусорку. КАК вы это делаете? Я её season’ил и в духовке и на плите по многу раз и с разными маслами с высокой точкой дыма, НИ-ФИ-ГА! Яйца пригорают намертво так, что наждачкой не оттереть. Масло, даже из виноградных косточек, в основном липнет и всё портит во время сизонинга.

Я сдаюсь. Наблюдений больше не веду.

Линукс тут при том, что одинокий линуксоид должен сам себе готовить.


Спасибо, что напомнили про Carbon Based Lifeforms, собирался докачать до полной дискографии и все откладывал/забывал.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Зачем?

Ну ТС мучается, что у него пригорает, а когда долго на одной стороне не держать, чтобы они полностью прожарились снизу. Перевернул и усё. Тем самым точно не пригорит и сырого не будет. Сырой я люблю желток в варёных яйцах.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

удельная теплоемкость чугуна в два раза меньше, чем аллюминия. а теплопроводность чугуна в 4 раза меньше.

так что аллюминий - прямо таки космический металл! вот как раз для изготовления сковородок.

чугун на кухне берет массой, ибо изделие из него обычно массивней в N раз чем аллюминиевые.

на газу готовить хуже. недавно переехал из дома, где газ плиты в дом, где электрические.

вон от сгорания газа лютая, но к ней давно привыкли и не замечают. зайдешь на кухню, где готовят на газу, и будто положили под выхлопную трубу. для газа нужна или мощная вытяжка или готовка на улице.

при электроплите + микроволновка + мультиварка - воздух при готовке свеж, лишь насыщен всякими аппетитными запахами. проветривать тоже можно, но вовсе не в том обьеме, что при газовой плите. особенно это важно зимой - квартира не выстужается.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно просто перемешать без молока, посолить адыгейской солью (ну либо просто немного специй на вкус добавить), вылить на сковородку, добавить плавленного сыра сразу, либо в конце, сверху обычного покрошить.

sambo ★★
()

если не выеживаться и купить чугуниевую сковороду за $10, то всё будет жариться и ничего не будет пригорать.

После покупки: помыть, высушить, разогреть и смазать маслом.
Масло должно дымить. После этого появляется черный антипригарный
слой, который можно даже вилкой шкрябать и ничего не будет. 

После мытья в посудомоечной машине слой смывается.
Поэтому лучше не мыть.
Или вернутся к пункту "после покупки".

держи жизненный взлом: в кулинариях готовят сносно и не то что бы прям сильно дорого. Главное найти где тебя не пытаются отравить.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Газ хорошь ты чуть рукоядку повернул и тепло прибавилось, убавилось, у электрической есть инерция, лучше только индукционные. Для равномерной прожарки чем меньше теплопроводность тем лучше, гдето пригорело, а гдето сырое мясо. Тефлон и керамика кроме хорошой ангезии обладают низкой теплопроводностью. Без вытяжки на любой кухне тяжело.

электроплите + микроволновка + мультиварка

выкинте электроплиту и алюминивую сковородку они не приспасобленны для хим реакции: углеводы (сахара, крахмал, мука) + белки (мясо, яйцо)+ температура (я както в паровой бане 100град тоненькую корочку манника получил) = вкусная коричневая корочка, частично эту реакцию можно достичь в мультиварке, но газ + чугунная сковородка (или стальная с керамическим покрытием) дают быстрее, более толстую вкусную корочку

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)

А кто-нибудь пользуется KUKMARA с мраморным покрытием?

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

чугуниевую сковороду за $10

ты где-то нолик потерял и сделал ошибку в первой цифре

spbzip
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)