LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли переходить на БЗДу?

 , , , ,


1

3

Хочу перейти на FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD). Какая из этих систем лучше всего покажет себя на 5-ой кукурузе с проприетарными дровами от ненавидия? Также к ним есть следущие требования:

  • умение запустить на себе некоторые игры из-под Wine (GMOD, Among Us);
  • умение без дополнительных заморочек использовать Pulseaudio или голый OSS/ALSA, важное требование к которым поболтать по голосовой связи (то есть, одновременно работающий микрофон и колонки);
  • работающий fastboot и adb.

Сможет ли бзда их все выполнить? Сейчас я использую Artix/OpenRC, и хотелось бы использовать этот инит в бзде, дабы не переписывать все сервисы. Стоит ли переходить?


Ответ на: комментарий от anc

В начале пути куда?

К изучению Unix-подобных ОС.

БСЭ смеется над этим выражением

БСЭ отчасти сама ойтишная книжка.

где достаточно много «воды» и «нинужно»

Не для новичка — не судите со своих высот.

Очень, ну просто очень подробная документация по апачу

Нет и не претендует. Где я об этом говорил?

Да, но вот вопрос зачем вы его запускаете?

Каждый за своим и большинству для начала хватит.

Я быстро пролистал, сегодня, перед тем как вам ответить.

Понятно, просто чтобы поговорить.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evenik

В начале пути куда?

К изучению Unix-подобных ОС.

Ещё раз: «на 864 страницы, в которой настройка тех же демонов описана крайне поверхностно.»
Это какой-то тернистый путь получается.

где достаточно много «воды» и «нинужно»

Не для новичка — не судите со своих высот.

Я как раз сужу по своему опыту изучения, ну и по опыту изучения ребят (мои бывшие коллеги/сотрудники) которые были по возрасту более моложе меня и с нулевым опытом и знаниями в части *nix, только шин знали.

Да, но вот вопрос зачем вы его запускаете?

Каждый за своим и большинству для начала хватит.

Для начала чего?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Тем, что оно живет на флешке. Можно спокойно поизучать, не приводя ПК в нерабочее состояние.

Господь дал вам lvm.

Ну и каким образом lvm спасет от «привода ПК в нерабочее состояние» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А фрю на флэху разве нельзя установить?

Номад это и есть фря, установленная на флешку. И данные пользователя хранит тоже на флешке. Удобно.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Но не всех наградил способностью здраво рассуждать.

Ты опять выходишь на связь?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от utanho

Номад это и есть фря, установленная на флешку. И данные пользователя хранит тоже на флешке. Удобно.

Я немного не о том, просто установить на флэху так же как на хард. Не разворачивать какой-то специально подготовленный дистр, только для флэхи, а обычная установка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну и каким образом lvm спасет от «привода ПК в нерабочее состояние» ?

Тебя никаким. Но тебе уже мало что поможет.

Ясно, знаем только «букавки», что они значат не знаем от слова совсем, но всем советуем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ясно, знаем только «букавки», что они значат не знаем от слова совсем, но всем советуем.

Как самокритично.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если вы задаётесь этим вопросом, то вам это не нужно. Лялих был специально создан, как зверинец для буйных. Тусуйте там.

Спешу тебя разочаровать, но это BSD воруют целые подсистемы из лялиха, а не наоборот.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Всё в лучших традициях линуксоидов: дуалбут, потому что «что-то не то», но об этом категорически признаваться нельзя, особенно на ЛОРе, а то засмеют и унизят.

Ты вообще про что? Я имел ввиду дуалбут между разными версиями BSD, например можно разбить жесткий диск на два слайса, на одном FreeBSD, на другом OpenBSD.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Спешу тебя разочаровать, но это BSD воруют целые подсистемы из лялиха, а не наоборот.

Быстро греп:

drivers/video/fbdev/cirrusfb.c:		/* from Klaus' NetBSD driver: */
drivers/video/fbdev/cirrusfb.c:/* functions as Markus Wild did in his Retina driver for NetBSD as    */
drivers/block/swim.c: * based on netBSD IWM driver (c) 1997, 1998 Hauke Fath.
drivers/ntb/ntb_transport.c: *   BSD LICENSE
include/linux/mlx5/cq.h: * OpenIB.org BSD license below:
lib/zstd/zstd_common.c: * This source code is licensed under the BSD-style license found in the
net/decnet/dn_route.c: *              operating system.  DECnet is implemented using the  BSD Socket
sound/usb/midi.c: *          NetBSD's umidi driver by Takuya SHIOZAKI,

И это конечно далеко не весь выхлоп, он большой, от linux-5.15.19

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

This source code is licensed under the BSD-style license

Ты какую-то дичь нагрепал. В это время freebsd тащит из лялиха drm, иначе графон не работает, timerfd и epoll.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты вообще про что? Я имел ввиду дуалбут между разными версиями BSD, например можно разбить жесткий диск на два слайса, на одном FreeBSD, на другом OpenBSD.

Он именно о дуалбуте, а какие оси стоят там, роли уже не играет. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Она скатилась ещё с выходом 10.10…

Что плохого было в 10.10? Наоборот вроде последняя нормальная версия убунты. Потом уже они глючную юнити вкорячили вместо второгнома.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты какую-то дичь нагрепал.

Дядь «дичь» пишешь ты, это ванильное ведро linux-5.15.19. «Бог» другие не держит.

В это время freebsd тащит из лялиха drm

Ну покажите, не стесняйтесь. И таки за слово «лялиха» я за бан.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Он именно о дуалбуте, а какие оси стоят там, роли уже не играет. :)

Какой-то поток сознания, я вообще ничего не понял.

Дуалбут и есть дуалбут, несколько ОС на одном компе. Дуалбут с виндой - это да, зашкварно, потому что винда проприетарщина, а если с нормальной свободной ОС то ОК.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Дуалбут и есть дуалбут, несколько ОС на одном компе.

Зачем это в 2023 году если не на кофеварке?

anc ★★★★★
()

BSD для серверов. Linux для серверов и боли (на десктопе). Выбери что именно тебе надо.

tommy ★★★★★
()

А еще многим пора уже узнать про виртуализацию. И это никогда не поздно. Дуалбутчикам же не место ровно конкретно везде.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ничего ровным счетом не поменялось. И да, фотожоп с кубейсом под мак есть. Без корявых прослоек в виде wine и rosetta2.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tommy

На софтварной оно может оказаться не торт, а такой хни, без поддержки VT, сейчас очень много расплодилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что-то тормозит, ещё какой-то другой вариант?

Как тормоза могут давать ощущение, что пользуешься разными ОС?

Вряд ли мне удастся передать текстом. Это выражается в мелких нюансах в подходе при использовании. Вроде пользуешься одной ОС, но подход местами разный, и оно создаёт ощущение что это разные ОС, даже не смотря на то, что сетап может быть идентичным (насколько это возможно).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ещё раз

Можно читать по мере надобности.

тернистый путь получается

А нет царских путей к геометрии^W Unix-like.

Я как раз сужу по своему опыту

И я по своему. Это сейчас у меня Debian везде, а когда-то FreeBSD (4.11) и Handbook мне очень помогли. Жаль, что начинал я всё таки не с них, а с RedHat (не RHEL) и его клонов.

Для начала чего?

Опять же из прошлого: когда понадобился веб-хостинг для локального проекта, Handbook первым пришёл на помощь.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

например можно разбить жесткий диск на два слайса

А топикстартер справится?

Да и прикрутить загрузчик, способный в мультибут, тоже задача не для новичка.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Наоборот вроде последняя нормальная версия убунты.

Последняя нормальная версия была 10.04. В 10.10 уже начали всё ломать, и к 11.04 ей стало невозможно пользоваться. Так я окончательно стал гентушником.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Как тормоза могут давать ощущение, что пользуешься разными ОС?

Очень даже могут. Та «слева» норм работает, а эта «справа» еле везет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как тормоза могут давать ощущение, что пользуешься разными ОС?

Очень даже могут. Та «слева» норм работает, а эта «справа» еле везет.

Это в первую очередь упирается в ресурсы. Ну и в количество фоновых процессов, которые эти ресурсы отжирают. Это могут быть характеристики одной ОС. Это никак не может создавать ощущение, что это разные ОС.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да нет, скатилась она сравнительно недавно, когда в LTS версию принудительно впихнули вяленый и гнум вместо юнити.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Это в первую очередь упирается в ресурсы. Ну и в количество фоновых процессов, которые эти ресурсы отжирают.

Так я о том же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну покажите, не стесняйтесь.

Что тебе показать? Их вики?

https://wiki.freebsd.org/Graphics

DRM

The Direct Rendering Manager is a subsystem of the Linux kernel responsible for interfacing with GPUs of modern video cards.

graphics/drm-kmod indirectly provides a range of kernel modules for use with:

AMD graphics hardware Intel Integrated Graphics.

nvidia-drm-kmod indirectly provides a kernel module for use with:

NVIDIA graphics hardware.

timerfd: https://www.freebsd.org/status/report-2023-01-2023-03/timerfd/

И таки за слово «лялиха» я за бан.

Еще бы твое мнение кого-то волновало.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот с FreeBSD даже имея одинаковую производительность на железе и в виртуалке, при взаимодействии ощущается что работаешь с разными ОС. И дело не в именовании блочных устройств и интерфейсов (ada|da vs. vtbd, em|re vs. vtnet). Но это ощущение не покидает меня. С Linux такого почему-то нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не разворачивать какой-то специально подготовленный дистр, только для флэхи, а обычная установка.

Человек хочет потыкать палкой во фрю. Я предлагаю готовый способ для «посмотреть чоетоваще», а вы советуете пранаяма асаны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, ну понятно, что принципиально большой разницы, наверное, нет. Но на тот момент система портов мне казалась более удобной, pf и IPFW казались проще, чем iptables ну и прочие подобные мелочи, из которых и сложилось впечатление в целом. Хендбук неплохой, опять же.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

а вы советуете пранаяма асаны.

:)))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Человек хочет потыкать палкой во фрю.

Себе в глаз пусть потыкает. Это не тру ставить BSD в виртуалку, так он ничему не научится и ничего не поймет.

Надо ставить на реальное железо, сломать загрузчик, похерить несколько раз таблицу разделов. Затем долго настраивать сеть, потом долго и печально качать пакеты со штатовского сервера по-умолчанию, поскольку про зеркала мало кто знает.

Затем убить систему раз десять, случайно затирая настройки или ручной сборкой всякой хрени.

Вот тогда будет какое-то понимание и ощущение системы.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Да, чет я забыл уже про buildworld ) Первое дело для изучения бзд.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Но на тот момент система портов мне казалась более удобной, pf и IPFW казались проще, чем iptables ну и прочие подобные мелочи, из которых и сложилось впечатление в целом.

Понял, дело случая.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем это в 2023 году если не на кофеварке?

Чтобы в игры играть. Чтобы железо запускать, работающее только под виндой. Чтобы при возникновении каких-то проблем, быстро понять, аппаратные они или программные.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD)

MidnightBSD не надо брать, это «вторичка» - форк древней FreeBSD в который дёргаются изменения из актуальной, это по определению лучше FreeBSD быть ничем не может. Порты тоже устарели на годы.

OpenBSD хотя бы самобытна.

проприетарными дровами от ненавидия

Во FreeBSD это есть.

Понятно.

5-ой кукурузе

Што?

5-ая кукуруза - процы от амуде серии Ryzen 5. Конкретно у меня 5500.

умение запустить на себе некоторые игры из-под Wine (GMOD, Among Us);

Wine есть 32 и 64 битные. Я немного не в курсе, там какие-то заморочки были чтобы запускать 64битные приложения вместе с 32битными, на на эту тему была последние годы движуха как в wine так и в портах, может уже всё хорошо.

А dxvk, да и сам вулкан там есть?

умение без дополнительных заморочек использовать Pulseaudio или голый OSS/ALSA, важное требование к которым поболтать по голосовой связи (то есть, одновременно работающий микрофон и колонки)

А какого рода там могут быть заморочки? Есть и PA и голый OSS, причём их можно вместе использовать, потому что запись в звуковой вывод его не монопольна.

Ну мало ли во фре с этим проблемы, вот и спрашиваю.

работающий fastboot и adb.

Это есть из пакета android-tools.

Как и на раче в принципе. А где можно посмотреть бинарные пакеты под фре?

Стоит ли переходить?

Я как пользователь FreeBSD уже больше 20 лет скажу - если можешь использовать Linux то используй Linux. Для обычного человека там всё прямее и проще. Я использую FreeBSD только потому что ни одного подходящего для себя линукса не вижу.

Ладно. Просто я селфхостю у себя сервисы, по типу Invidious в mesh-сети Yggdrasil. Слышал, FreeBSD лучше подходит для этих целий, потому и захотел перейти, ну а ещё захотелось «новых ощущений».

ZSkunk
() автор топика

Ладно, почитав ваши комменты, я потыкаю FreeBSD в виртуалке, но ставить в качестве основной оси не стану.

ZSkunk
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)