LINUX.ORG.RU

Почему при входе как администратор (root) звук не работает?

 ,


0

1

Я установил Debian 12. Звук устанавливал после установки системы т.к. у меня отдельная pci-плата. Зашёл как админ - установил, перелогинился - всё работает. Позднее захожу как админ, звука нет. Думаю, может я нужно добавить такое как при обычной учетке? Я как Вася т.е. adduser vasya audio, что я и сделал adduser root audio, там что-то сказало, но звука так и нет. Я так думаю - при рут вообще - возможно (в целях безопасности) не будет звука или я что-то не то делаю?

Перемещено hobbit из general

Слишком много общих слов. Тем более сами что-то ставили. Хоть из хендбука порядок действий читали? Что за сервер звука стоит, что за железо звуковой карты. Гадай хоть на картах...

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxtrot

В общем, я хотел спросить еще про то, что за миксер и что за прикладное ПО. Но увидев старую культовую ямаху, воздержусь. Это уже давно не мейнстрим, и поддержка соответствующая. Я бы ей поискал другое применение: играть MIDI-файлы под унаследованными версиями оффтопа.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Согласен. Я думаю, что ей (Yamah’e) Debian не даёт работать. Просто эта карта скорее всего с дырой (хотя, что сейчас не оно?). К примеру заходишь на некоторые сайты и слышишь (когда музыку слушаешь) как звук становится эхотворным. Сплавляются данные по звуковому каналу. Вот поэтому под админом притормозили ушлых.

foxtrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxtrot

Интересуюсь, просто, что - это правильно

Не принято сидеть из-под рута для выполнения пользовательских задач. По этой причине звуковой сервер может не стартовать автоматом.

Я так понимаю, это PulseAudio

pacmd info должен выдать что-то типа No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.

В таком случае можешь попробовать выполнить pulseaudio --start либо pulseaudio --daemonize, но всё равно не рекомендую слушать музыку из-под рута.

GenSekY
()
Ответ на: комментарий от GenSekY

всё равно не рекомендую слушать музыку из-под рута

Почти что угодно лучше не делать из под рута.

skiminok1986 ★★★★★
()

Потому что оно так не задумывалось, что пользователь будет под рутом запускать пульсу. Предполагаемый сценарий: человек создает еще одного пользователя (администратора) и дает ему sudo. Ну типа админ может старый уволиться, новый устроиться, кто-то может стать админом, кто-то перестать быть админом. Root - как бы такой, «технический» пользователь. Некоторые программы под ним не просто по умолчанию не настроены работать, но даже отказываются работать, как Dolphin.

damix9 ★★★
()

Всё ясно. Всем - спасибо!

foxtrot
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.