LINUX.ORG.RU

Черный экран с запуском Arch Linux через grub после успешной установки с archinstall

 


0

1

Здравствуйте, недавно я решил установить Arch Linux. Я решил использовать упрощенный метод с помощью ArchInstall поставляемый с комплектом Arch. Установка прошла успешно и без ошибок и решил запустить но после проверки nodes черный экран. Я пробовал нажимать CTRL+ALT+F1…6 но так же черный экран. В папке /var/log я нашел по делу только лог установщика.

Лог установщика archlinux - https://pastebin.com/rWcX9jnD

Конфигурация grub - https://pastebin.com/WpLuau37

Как исправить?

Арч-чрут делай и доставляй проприетарный драйвер либо если у тебя видюха старая и уже не поддерживается - то не знаю. Можно в АУРе поискать, мож там есть. Смотри год когда поддержка прекращена твоей затычки и выбирай драйвер того года. Проц у тебя старый 2011-го

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Здравствуйте, в моем случае все как раз наоборот в логе установщика написано что я выбрал проприетарный драйвер к моей видеокарте от Nvidia, а видеокарта - RTX 2060 SUPER.

AircGroup
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

от чего? невидия постоянно лажает, а драйвера под амуде (видюху) у меня даже в винде к неработоспособности системы приводили. и вялый тут не причем (хоть он гадость еще та), потому как у него даже sddm не стартует чтобы сессию выбрать

rtxtxtrx
()

Подключись через SSH и смотр логи.

Или отключи KMS и запусти с текстовой консолью без framebuffer. Нужны логи.

Возможно, ядро выбирает не тот видео выход или в системе не хватает прошивок (firmware) для открытого видео драйвера твоей видео карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Да, согласен анамнез (черный экран, nomodeset -> терминал) указывает на кривость установки дров. Тут только логи читать….

А АйсВм спасет от вяленого. Ибо только правоверные иксы помогут разобраться с зелёным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, это было легче чем ставить вручную. А 12 часов из-за того что у меня интернет до 512 килобит в секунду, а качалось больше 1.5 гигабайта. Выбор конфигурации заняло пару минут под инструкцию.

AircGroup
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте, не понял про zswap а про f2fs - рекомендации нашел на что лучше его на моем SSD а так думал использовать ext4. А разметку я выбирал автоматическую.

AircGroup
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

После столько вопросов, не уверен что я вообще наделал. Но как я понял по вопросу у него хотя бы мышь есть а у меня полная темнота и без nomodeset даже терминал не открыть.

AircGroup
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я попробовал настроить по инструкции оставленный анонимом. В процессе я заметил что оказывается у меня конфликт с драйвером поэтому пришлось просто переустановить с удалением текущего. Спасибо за ссылку.

AircGroup
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ребята, извините за офтоп.

@R_He_Po6oT, по теме рисования шахматных досок с помощью LLMок (Да научите вы меня как заставить эту Llama 3 8b правильно рисовать шахматную доску!).

Попробуй её попросить сгенерировать SVG файл с шахматной доской. У меня получилось с моделью llama-3-8b-instruct, с одной подсказкой.

А если же попросить её написать код на питоне, генерирующий доску, то корректный ответ выдаёт с первого раза, без подсказок.

anonymous
()