LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление hateyoufeel, (текущая версия) :

И ещё: в Аде нет анонимных функций.

Да, это неприятно. Хотя тем же сишникам это вот вообще не мешает.

Чисто ООП язык с параллелизмом и модулями из коробки,

Восьмидесятые – они такие.

Нет даже арифметического оператора ++. Нельзя даже написать «i += 1», только «i = i + 1».

Вот на это вообще насрать.

Я тут могу заявить, что в Rust нельзя новые операторы создавать. Даже в Scala можно, а в Rust – нет.

Но это всё реально мелочи. С Ada гораздо хуже то, что большая часть интересного тулинга напрочь проприетарна. Если помимо компилятора ты хочешь каких-то плюшек, изволь платить бабла. Ada Core хотят бабла за свои приблуды и абсолютно не стесняются этого: у них прямо на сцайте жырная кнопка Request Pricing, прям на главной.

А почему так вышло? Потому что основной пользователь Ada сегодня – американская военка и около. Потому что они её и заказывали 40 лет назад, и теперь вокруг них эти конторки и пляшут.

Исходная версия hateyoufeel, :

И ещё: в Аде нет анонимных функций.

Да, это неприятно. Хотя тем же сишникам это вот вообще не мешает.

Чисто ООП язык с параллелизмом и модулями из коробки,

Восьмидесятые – они такие.

Нет даже арифметического оператора ++. Нельзя даже написать «i += 1», только «i = i + 1».

Вот на это вообще насрать.

Я тут могу заявить, что в Rust нельзя новые операторы создавать. Даже в Scala можно, а в Rust – нет.

Но это всё реально мелочи. С Ada гораздо хуже то, что большая часть интересного тулинга напрочь проприетарна. Если помимо компилятора ты хочешь каких-то плюшек, изволь платить бабла. Ada Core хотят бабла за свои приблуды и абсолютно не стесняются этого: у них прямо на сцайте жырная кнопка Request Pricing, прям на главной.

А почему так вышло? Потому что основной пользователь Ada сегодня – американская военка и около. Потому что они её и заказывали 40 лет назад.